Pull to refresh

Huawei подтвердила продажу бренда Honor под давлением санкций

Reading time2 min
Views4.3K
image

Компания Huawei Technologies Co Ltd продаёт бренд бюджетных смартфонов Honor консорциуму из более чем 30 агентов и дилеров, говорится в совместном заявлении, подписанном 40 компаниями, участвующими в покупке.

Huawei не будет владеть никакими активами в новой компании после продажи. А покупатели собираются основать новую компанию, чтобы совершить покупку, говорится в заявлении.

Продажа представляет собой «рыночную инвестицию, сделанную для спасения отраслевой цепочки Honor», и смена владельца не повлияет на направление развития Honor, говорится в заявлении.

В заявлении компании сказано буквально следующее: «В последнее время потребительский бизнес Huawei находится под огромным давлением. Это было связано с постоянной недоступностью технических элементов, необходимых для нашего мобильного бизнеса. Таким образом, компания решила продать все свои бизнес-активы Honor Shenzhen Zhixin New Information Technology Co., Ltd. Эта продажа поможет продавцам и поставщикам каналов Honor пережить это трудное время».

С момента своего создания в 2013 году бренд Honor сосредоточился на молодёжном рынке, предлагая телефоны в низком и среднем ценовом диапазоне. За последние семь лет Honor превратилась в бренд смартфонов, который ежегодно поставляет более 70 миллионов единиц продукции.

Как известно, в мае 2019 года Минторг США внес Huawei в санкционный список, ссылаясь на угрозу национальной безопасности. В августе 2020 года власти США ограничили доступ 38 дочерним компаниям Huawei к продукции, произведённой с использованием американских технологий. Самое главное, что Huawei потеряла возможность работать с ОС Android и фирменными сервисами Google.

Основатель Huawei Жэнь Чжэнфэй заявлял, что компания готова к ограничениям, введённым США. Внесение в чёрный список сильно не отразится на работе китайской корпорации. Чтобы пережить кризисный период, Huawei приступила к корпоративной реформе во всём мире, фокусируясь на продажах, устраняя лишние бюрократические слои и неэффективные должности. Сейчас в компании работает около 190 000 человек. «Через три-пять лет Huawei получит вторую жизнь, — сказал Жэнь. — Когда мы переживём самый критический момент в своей истории, родится новая армия. Для чего? Чтобы доминировать в мире».
Tags:
Hubs:
+4
Comments2

Other news