Pull to refresh

Comments 33

Но зачем? Ужас же. Монохромный дисплей, а они показывают примеры где особо важны цвета - трейдинг (по цвету свечек мгновенно понятно, здесь же - только по яркости) и программирование (подсветки кода нет, привет блокноту).

И видео не посмотреть нормально, видно как оно лагает с около 15 фпс, когда говорят что не лагает. 🤣

В общем, жесть.

А я бы книжки с такого почитал. Часто лень копировать на читалку. И офисное использование нормально, работа с документами.

Книжки лучше читать на диване. А если учесть то что это электронная бумага - то вообще в огороде в кресле под солнечным светом.

Как будто ты каждый день закачиваешь новые книги)

Не каждый, но каждый читаю.

Думал так же как вы, пока не посмотрел на ЦЕНУ.

Есть читалки с браузером и wi-fi.

В программировании если это не ноутбук то два монитора обычное дело. Подсветку можно на втором смотреть, а на этом мануалы, тз и тд.

У меня самого три монитора, но я не представляю как можно на епейпере что-то серьезное делать. Да даже документуху скроллить - во-первых, медленно, во-вторых, таки тоже нужен цвет - та же подсветка кода в примерах, картинки (любые библиотеки для компьютерной графики имеют много примеров таких), схемы тоже часто цветные.

В общем, это неюзабельно ни для чего.

Вообще да, есть же цветные дисплеи на жидких чернилах. Правда там количество цветов оставляет желать лучшего, но для кодинга бы пошел. Где то видел краунфандинг на такой монитор.

Не увидел в статье информации о частоте обновления изображения, а это ведь одна из главнейших проблем технологии

Судя по спецификациям на сайте, Mira (не-про) содержит E-Ink Flexible Mobius 2200x1650 на котором написано refresh time 450 ms, т.е. полноценные 2фпс для бумаги — более-менее, как по мне. Дисплей от Mira Pro на этом сайте не нашел, но у остальных модулей время отклика либо 450мс, либо 2500 мс (но тот модуль, у которого такое долгое ожидание рефреша, 42 дюйма по диагонали!), т.е. либо все-таки есть какая-то серьезная разница в уровне модулей, либо не очень-то оно для видео подходит.

Как админ я могу сказать, что latency в 450ms - это смерть всему живому. На задержке выше 200-300мс человек переключается (в консоли!) в режим печатать вслепую, и это ужасно. Что будет с GUI - страшно представить.

... Вот от принтера в форме e-ink устройства я бы не отказался. Вывел на "печать", получил на экранчике. Спеку там, или что-то важное. Беспроводное (как читалка), формат работы - "вывод документа", поддерживается всем и вся.

Кажется, бизнес-идея пропадает.

Просто вы, да и большая часть посетителей хабра, не являетесь целевой аудиторией этого продукта.

Такие экраны неимоверно хороши для работы с текстом. Не когда его надо читать, а редактировать, перелопачивать, переводить, что угодно. В таких задачах e-ink неимоверно снижает нагрузку на глаза, и благодаря своей монохромности помогает с фокусировкой внимания. Возможно работа со схемотехникой тоже отчасти попадает в спектр возможностей устройства, но наверняка сказать не берусь.

То есть это продукт для переводчиков, редакторов и писателей. В этом контексте даже ценник не кажется таким конским, потому что вместо игрушки это превращается в рабочий инструмент.

На современных мониторах качество картинки (при правильно выставленной яркости) такое, что глаза давно уже не устают. А вот в "редактировании" вы возненавидите всё на таком экране, потому что поменять буквы метсами это подвести курсор (при 2 fps!!!!), удалить букву (обновление), передвинуть курсор (обновление), вставить букву (обновление). Даже если вы фанант вима, и сделаете это в один аккорд, то всё равно навигация-то...

Повторю, любой интерактив будет душераздирающим. Читать - ок, менять или двигать - ужас. Потому я про "e-ink принтер" и сказал.

Так как я сейчас работаю с "облачным" текстовым редактором, в большинстве ситуаций мне и не понадобится высокая частота обновления — гуглодоки отвратительно медлительны в работе с крупными документами, есть альтернативы, но перекат займёт неоправданно много времени.

Но я не про облачные редакторы. Фактическая частота обновления у этих матриц может достигать значительно больших значений чем 2 fps, выведенные из спецификации. Это значение соответствует полному обновлению содержимого экрана со всеми шагами очистки от остаточных артефактов.

E-ink довольно давно использует нечто вроде overdrive'а, встречающегося в современных LCD-экранах, что обеспечивает частоту обновления вплоть до 20-30 кадров, пусть и со значительными артефактами, особенно заметными при попытках просмотра видео, но такие режимы как раз очень хорошо подходят для работы над текстом, где вносимые изменения не меняют всё содержимое экрана, и в большей части случаев полноценное обновление содержимого всё равно происходит раз в пять-десять секунд (а может и варьироваться контроллером в зависимости от частоты изменения содержимого экрана).

Возможно ваши притязания на тему ожидания изменений на экране основаны на старых читалках, но e-ink пережил довольно много итераций, и сейчас разработки ведутся в направлении снижения времени, необходимого для обновления экрана, и повышения насыщенности цветов в новых цветных экранах.

Говорю это всё как диванный теоретик, потому как e-ink в таких задачах не пробовал — ценник пока, увы, слишком кусается.

Да, редактировать на таком мониторе текст абсолютно нереально. И вообще что-либо делать нереально. Только разве что читать.

Я купил бы такой вместо телековра на стену, будь он чуть побольше, подешевле и поцветнее.

Я недавно захотел купить себе часы с экраном e-ink. Но, посмотрев обзоры и что с экраном происходит за три года использования, передумал. Спойлер: не происходит ничего хорошего. Он весь в следах от прошлых изображений.

Есть очень хорошие аналоги.

pebble мои живы и прекрасно работают до сих пор, а там цветной и весьма часто обновляющийся экран. Да, формально это не совсем та технология (memory lcd, если я не ошибаюсь), но по духу она чрезвычайно близка. Кстати, я буду откровенно удивлен если мне покажут смарт часы с возрастом в пять лет, которые до сих пор держат батарейку несколько дней и способны на все, на что способны pebble.

У меня электронная книга есть. При неполном обновлении изображения остаются артефакты после предыдущего изображения, раз в несколько обновлений, книга автоматически полностью перерисовывает экран, и они пропадают. Хотя может в этих часах другая проблема.

UFO just landed and posted this here

Плюсы e-ink - высокая контрастность в отраженном свете и отсутствие энергопотребления на статичном изображении. Почему-то многие считают, что e-ink в читалках хорош потому что бережёт зрение, но это фигня. Другое дело, что при чтении текста статичное изображение довольно долго остаётся на экране неизменным, а также не требуется подсветка при наличии внешнего освещения. Получается очень энергоэффективно при сохранении качественного изображения. Поэтому читалки - идеальное применение для e-ink. И ещё "умные" ценники, возможно, но там высокая цена мешает.

Зачем нужен монитор с таким экраном, мне придумать сложно.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Я согласен, что девайс не самый необходимый. У меня, вот, нет читалки. Но всё же, возможность не заряжать каждый день очень даже приятная. Можно, например, неделями из рюкзака не доставать, если читаешь только в транспорте. И если сравнивать с планшетами, то планшеты очень тяжелые. Я читаю книги на телефоне, от планшета у меня рука отваливается. И скользкий он, неудобно держать.

UFO just landed and posted this here

Электронная бумага хорошо подходит для какого-нибудь настенного календаря, да и всё. Все остальные кейсы она сливает уже существующим технологиям.

Может у меня плохие LCD экраны были в жизни. Но десятилетняя электронная книга несравнимо удобнее любого другого экрана в качестве устройства для чтения

Sign up to leave a comment.

Other news