Pull to refresh

Минцифры: 10 141 IT-компания в РФ потеряет аккредитацию из-за отказа направить в ФНС согласие по налоговой тайне

Reading time3 min
Views24K


Глава Минцифры сообщил СМИ, что из 26 701 числившихся в реестре ведомства IT-компаний более трети будет убрано. 10 141 IT-компания в РФ потеряет государственную аккредитацию из-за отказа направить в ФНС согласие на раскрытие налоговой тайны.

По словам представителя Минцифры, процесс лишения IT-компаний госаккредитации уже запущен. «Де-факто уже процесс начался. Это жёсткая норма постановления правительства. Мы многократно информировали и уведомляли через все наши каналы, через личный кабинет Госуслуг», — рассказал СМИ глава ведомства Максут Шадаев. Он уточнил, что IT-компании, лишившись аккредитации, могут подать повторную заявку. «Нет никаких норм, которые препятствуют повторной подаче. Но при подаче они должны всё равно представить согласие», — добавил Шадаев.

«10 тысяч организаций, которые не подали согласие на раскрытие сведений в ФНС, — это «спящие» компании. Они не пользуются льготами и не ведут активно ИТ-деятельность. Жалоб ни от одной из них на исключение из реестра аккредитованных мы не получали. Почти 17 тысяч компаний подали согласие, и они смогут спокойно работать. Это ядро нашей отрасли», — пояснили в Минцифры.

Минцифры напомнило, что находящимся в реестре ведомства всем IT-компаниям было предписано до 31 октября направить в ФНС согласие на раскрытие налоговой тайны. Это было необходимо сделать, чтобы сохранить ранее полученную аккредитацию и все причитающиеся с ней льготы, включая льготную IT-ипотеку для сотрудников и отсрочку от армии.

26 октября 2022 года Минцифры сообщило, что ведомство возобновило процесс аккредитации IT-компаний.

1 октября Минцифры сообщило об утверждении новых правил аккредитации IT-компаний. Главное условие — выручка от деятельности в сфере IT должна составлять минимум 30%, а компания должна иметь профильный IT-ОКВЭД в качестве основного. IT-стартапы, не имеющие выручки, также могут получить аккредитацию. Сотрудники аккредитованной IT-компании могут претендовать на отсрочку от мобилизации.

10 октября на портале «Госуслуги» начала работать форма аккредитации IT-компаний по новому порядку.

12 октября СМИ рассказали, что Минцифры пояснило причину скрытия со своего информационного портала текущего файла с данными об аккредитованных IT-компаниях. Ведомство сделало это в конце лета. Тогда Минцифры не объяснило своих действий.

СМИ выяснили, что Минцифры убрало со своего сайта ссылку на файл, хотя оставило дату его последнего изменения, из-за «опасений введения санкций западных стран в отношении этих компаний».

Сейчас проверить, находится ли определённая IT-компания в списке Минцифры, можно двумя способами на портале «Госуслуги». Во-первых, в разделе IT-ипотеки. Во-вторых, сегодня Минцифры запустило на «Госуслугах» новый сервис, с помощью которого по ИНН или названию компании можно проверить, есть ли у неё государственная аккредитация. Там в поисковую строку достаточно ввести часть названия организации, и, если у нее есть аккредитация, она сразу появится в выпадающем списке.

В настоящее время IT-специалистам всё ещё доступны для скачивания старые файлы с сайта Минцифры со списком аккредитованных ранее компаний. Вот два примера таких файлов за февраль (digital.gov.ru/uploaded/files/reestr-akkreditovannyx-10022022.xls) и конец августа (akkreditatsiyaitkompanijna31072022g_Krj50H3.xls). Теперь нельзя просто поменять дату и скачать новый файл, но, теоретически, можно найти по этому адресу (https://digital.gov.ru/uploaded/files/) новые версии файла, если Минцифры всё же продолжает его выкладывать там, а не работать с данным реестром только локально и передавать его только по запросу пользователей построчно на портале «Госуслуги».

11 ноября в Минцифры рассказали СМИ, что руководство министерства определяет, какие гарантии можно предоставить уехавшим IT-специалистам для их возвращения. Ведомство заявило о необходимости снять опасения и страхи тех, кто уехал.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments69

Other news