Pull to refresh

Comments 132

В наше время эти мощности, скорее всего, майнили бы криптовалюту.

Я еще в 12-м году "расследовал" 100% загрузку серверов у знакомых в крупном отеле с большой серверной. Тогда я впервые услышал про биткоины а местного сисадмина уволили.

Интересно, стал ли этот сисадмин миллиардером :)

Вполне возможно, а вот я подумал - электронные деньги? что за фигня? :(

Ахаха .. Я как-то пришел на новую работу. Там на серваках стояла какая-то приблуда софтовая, про которую бывший админ поди и забыл. Я такой: "Хм. Биткоин.. что-то слышал такое.. Ну, фигня какая-то".. А было там что-то типа 10 биткоинов, если я ничего не путаю, там написано было... Я вот думаю, тот админ рвет волосы на всех частях тела? А другие мои последующие коллеги? Я тоже не удалил, но и не запускал =))

Я раза 2-4 за последние лет 5 показывал системному администратору "вирус" обнаруженный на серверах, и говорил чтобы он его убрал, поскольку он мешает работоспособности, так-же кидал ссылку на описание этого "вируса" затем благодарил, за оперативное исправление. На этом инцидент исчерпывался, на разных серверах разных компаний

И это - новость на хабре? Причем объемная? Причем сделанная из пересказа рассказа для другого издания баек какого-то админа (пусть даже хорошего)?

Всё новое - хорошо забытое старое

баяны крутятся, лавеха мутится))))

И это - новость на хабре? Причем объемная?

Да! Доколе! Хабр это место для тестирования лампочек, батареек, обзоров барахолок и обсуждения собеседований о приёме на работу!

Про лампочки и батарейки, и даже про барахолки — это как минимум интересно (не говоря уже про то, что лампочки — ещё и очень полезно). А тут новость из разряда «Якубеня уронила сосиску». Понятное дело, что даже у неё есть свой читатель, но все равно, откровенной лажей она быть не перестаёт.

Про лампочки и батарейки, и даже про барахолки — это как минимум интересно

Ну мне вот, например, совсем неинтересно. Как и в целом неинтересно всё, что касается hardware и всякой рухляди с барахолок. Вкусы разные у людей)

Я имею в виду «интересно многим». Я понимаю, что вкусы у всех разные, но ИМХО средних размеров статья, фабула которой укладывается в одну фразу «чувак втихаря запустил SETI@home на работе, потом оно сбойнуло, и он положил серверы, поднял переполох, после чего втихаря его удалил», это объективно лишнее.
Тут еще стоит учитывать что тесты лампочек и батареек конечно дело полезное, но они полезны только довольно узкому кругу лиц, у которых рынок(выбор лампочек на рынке) совпадает с автором тестов.
Я имею в виду «интересно многим».

А как вы определили, интересна ли многим данная статья? На данный момент я вижу рейтинг 37 и просмотров более 17К — судя по этим показателям эта статья интересна многим.


«чувак втихаря запустил SETI@home на работе, потом оно сбойнуло, и он положил серверы, поднял переполох, после чего втихаря его удалил»

Вполне познавательная история, особенно для новости.


это объективно лишнее.

субъективно

С таким то кликбейтным заголовоком, еще бы она была не интересна.

Более кликбейтный заголовок я видел: Сисадмин пытался найти инопланетян.

Сисадмин пытался найти инопланетян, и вот что из этого получилось. Такого не ожидал никто! (18+)

Я имею в виду «интересно многим»

Ну так и эта статья, судя по рейтингу, тоже интересна многим. Даже если аудитория почти не пересекается

Вкусы разные. Для этого есть и система кармы/лайков. Если большинство заминусит, то так тому и быть. Народ сам решит. Если считаете, что на Хабре стало много проходимцев и он уже не торт, то впору придумать что-то новое))

Больше сосисок богу сосисок!

какова бы ни была лажа, у неё найдутся свои потребители)

Погуглил Якубеню, спасибо за новости.

Ну так раз уж речь про "интересно" - тогда это уже вкусовщина. О чем спорить - непонятно.

Хабр это место для тестирования лампочек, батареек, обзоров барахолок и обсуждения собеседований о приёме на работу!

Релокацию, статьи про релокацию забыли. Особенно те, что написаны по шаблону: "Вот вам 100500 фото магазинов, кафе и набережных, краткий пересказ истории и местных обычаев. Какие документы потребовались, какие подводные камни встретились при оформлении? Ну, меня работодатель со всей семьей перевез в 2021-м, он всю бюрократию за меня и оформил. Из проблем - через пару месяцев, пришлось жилье получше искать. Но там друзья подсказали."

А как же зубы с кровью и смищные обзоры от рационалистов?

Как и всё остальное...

Всё в интернете-инстаграм

Забыли упомянуть рекламную площадку под $mol - технологию, опередившую время.

Ага, нормальная новость. В свое время я тоже занимался распределенными вычислениями и рекламировал их другим, в том числе и на работе. Интересно, что таких много.

я тоже коллега. сначала мы искали зеленых человечков, потом разворачивали и сворачивали белки.

Так в итоге оставили свернутыми или развернутыми? Интрига

У меня была аналогичная история много лет назад)) Правда, я считал не Сети, а Розетту и задействовал всего пару ядер на одном рабочем компе в рабочее время, и хотя никаких тормозов это не вызывало, начальник довольно быстро заметил постоянно нагруженный процессор, полезши в диспетчер задач по какому-то другому поводу.

Вообще интересно вот что. Современные CPU в простое имеют многократно меньшее энернопотребление, чем в нагрузке. Но так ведь было не всегда, раньше камни не снижали частоты в простое. Хотелось бы понять вот что. Если современный комп на Core i3 12100 всю ночь будет работать вхолостую или считать - соотношение потреблённой электроэнергии будет в разы отличаться. А что насчёт более старых процессоров? Начиная с каких архитектур, если идти от настоящего в прошлое, разница в энергопотреблении под нагрузкой и в простое будет уже незначительной? Правильно ли я понимаю, что условному Pentium 2 всё равно, нагружен он или нет, и потребление и тепловыделение будут всегда примерно одинаковы?

Вроде с 8086-ых, если не раньше. :) Просто не все OS умели управлять энергопотреблением, в DOS процессор точно молотил постоянно, для Win9x были программы типа CPUIdle (ставящие HLT в процессе с минимальным приоритетом), в WinNT и далее этот функционал уже встроен был, насколько я помню).

Более тонкое управление мощностью появилось у Transmeta (?), потом Speedstep от Intel на P-III и далее со всеми остановками...

All x86 processors from the 8086 onward had the HLT instruction, but it was not used by MS-DOS prior to 6.0 and was not specifically designed to reduce power consumption until the release of the Intel DX4 processor in 1994. MS-DOS 6.0 provided a POWER.EXE that could be installed in CONFIG.SYS and in Microsoft's tests it saved 5%.
С википедии.
Так что начиная только с поздних 80486 есть разница в потреблении, а до этого не было, поэтому DOS не исполняла HLT.

80186 (да, это не совсем ширпотребные процессоры, но 1982 год).

80186/80188 embedded controllers.

Power Save/Power Down Feature. The power save feature allows the system clock to be divided by 4, 8, or 16 to reduce power consumption. The power-saving feature is started by soft- ware and exited by a hardware event such as an interrupt. The power down feature stops the clock completely, but it is not available on the XL version. The power down mode is entered by execution of an HLT instruction and is exited by any interrupt.

80386

"Note that HLT didn’t actually reduce power consumption on x86 until the 386SL in 1991" - отсюда, примерно такое же по достоверности, как вики, учитывая упоминание 80186 выше. ;)

"The 386SL offers complete 80386 compatibility, low-power modes, suspend and resume ... The HLT instruction causes the CPU to go into a standby mode."

- эта модификация вышла практически одновременно с обычным 486, но задолго до DX4 версии.

Похвастаюсь - использовал в то время около года ноутбук на 386slc, забавная штука, от батареи около 4 часов работал, ЧБ ЖК экран, можно было подсветку отключить и под настольной лампой работать так.

Про влияние HLT на потребление 80286 не нашлось упоминаний ;)

Энергопотребление старых процессоров было мизерным (3-5W) по сравнению с энергопотреблением всего остального, поэтому спроса на энергосберегающие технологии было не особо много.


Я точно помню, что мой 80286 не комплектовался не то, что вентилятором. Даже радиатора на нём не было предусмотрено. Мой 486 (от AMD) комплектовался простеньким радиатором, который просто прикладывался к процессору даже без термопасты.

Абсолютно согласен, и на 386 радиатора не полагалось, первый мой домашний компьютер был на UMC U5SX (клон 486sx40) - тоже без радиатора. Радиатор у меня появился на i486dx4-100 (Overdrive), а на AMD Am5x86 появился маааленький вентилятор.

Поэтому смысла заниматься энергосбережением особо не было, но занудства ради пришлось раскопать древние технологии ;)

а на AMD Am5x86 появился маааленький вентилятор

Вот у меня он и был.

HLT снижала потребление даже на 8086, так как при её исполнении в сотни раз снижалось количество переключающихся вентелей в процессоре и останавливалась внешняя шина. Но в абсолютных цифрах это экономило единицы ватт и потому было совершенно неважно.

Нет конечно. Энергопотребление в простое и под нагрузкой различается кардинально у всех процессоров.

Скорее всего у банка отсутствовал нормальный контроль за состоянием вычислительной среды. Соответственно аномальная нагрузка по потреблению мощности и связанных с серверами систем ( например кондиционирования) была не видима.

Предполагаю, что в рабочее время потребление банка электроэнергии было достаточно высокое, а потому запуск серверов "под нагрузку" в ночные часы не сильно влияло на цифры месячной оплаты электроэнергии.

Возможно и так, что "ночная" работа сервера была вполне нормальным явлением для банка и не считалась аномалией. Например расчет аналитики или других ресурсоемких задач вполне в мог происходить ночью в период наименьшей нагрузки на оборудование. А потому загрузка сервера ночью никого не насторожил.

В оригинале ясно указано что ночью начали работать компьютеры и сервера лабораторного отдела, а не всего банка. А на счетчик кабинеты обычно не ставят.

Потребление точно меняется, даже если частота не сбрасывается. У меня был Pentium 4, у которого постоянно была одна частота 2,993 ГГц, технологий энергосбережения не было. Но под нагрузкой было видно, как сразу температура поднимается, а как снимаешь нагрузку отпускается. Соответственно больше тепла - больше затрат энергии.

Соотношение потребленных энергий в простое и при 100% загрузке будет отличаться, но не в разы, а на единицы %. Когда то для интереса измерял потребление своей офисной машинки на 2-ядерном коре 3. Без нагрузки было что то около 55 вт, со 100% загрузкой берн теста - порядка 70 Вт. В компе очень много элементов, которые жрут практически постоянно вне зависимости от загрузки процессора. Жесткий диск, например. Его двигатель крутится даже если диск ничего не делает. В том числе это и сам процессор, в котором продолжает щелкать какая то логика. Мосты и память также работают постоянно.

А сколько по-вашему дохлый кор 3 выдавать должен? 100 ват? :) Откройте спеки на проц и там будет в том числе про потребление, те же i5 выдают наверное ват 70 макс.а вообще есть онлайн калькуляторы, чтобы купить блок питания под потребление конфига

Все процессоры так работают по факту. Нет переключений — меньше расход. Даже самые первые.
Просто если в условном 8080 разница была меньше 5%, то в pentium III она уже была около 20, а в современном будет и до +90% от простоя(в простое 20 ватт, TDP 180, пик 250)

А ещё львиная доля расхода энергопотребления в процессорах приходится на спекулятивное вычисление, кэш, векторые вычисления. Простой цикл while(true) будет приводить к сильно меньшему потреблению, чем решение уравнений.

Так Сети достаточно полно задействует ресурсы, даже векторные команды новые в процессорах задействует практически после их появления.

Ну это сейчас. А что там 20 лет назад было? MMX разве что.

Всегда все задействовали. На pentium II даже приходилося ограничивать, ибо перегревали, куллеры не справлялися.
Собствено prime95 и seti используют как тест стабильности под розгоном.

Какой молодец, мощности по ночам простаивают - а счета за электричество пусть банк платит.

Всё-таки 20 лет назад время было попроще. Сейчас бы с него три шкуры через суд содрали за это электричество, а может ещё и посадили за неправомерный доступ. Всё-таки это грустно.

Грустно не понимать разницу между своим оборудованием, и оборудованием компании. То, что двадцать лет назад нравы были проще - это было только от того, что бизнес не очень понимал эту нашу компьютерную магию и можно было навешать на уши любой лапши.

И это называется 'я пожертвовал'

Какое всё-таки страшное противоречие происходит в рассуждениях этого сетевого администратора…

Благотворительность, которая только и может оправдать существование всей фирмы, «не могла продолжаться долго». Хотя вся работа фирмы на короткое время обрела смысл — однако пришлось избавиться от этого смысла.

Что это, если не перевёрнутая мораль?

Он осознал, что лучше не использовать SETI@Home где-либо ещё, кроме дома

А что лучше не нарушать ни административный, ни уголовный кодексы, он так и не осознал?..

Ну ведь это же было "для пользы науки". Вы же тоже для самых разных "великих" и не очень целей самые разные вещи делали или предлагали делать. (Это ирония, для тех кто не в курсе.)

Не думаю, что его действия подпадали под административный и, тем более, уголовный кодекс. В подавляющем большинстве юрисдикций ответственность за подобные деяния предусмотрена, если была доказана цель личного обогащения в результате действий, иначе нет состава правонарушения.

Эпизод с неработоспособностью банковских систем из-за отказавшего скрипта может подпадать под статью.

А за ночную работу ему бы гражданским иском компенсацию понесённого банком ущерба (электроэнергия, кондиционирование, износ оборудования) прописали бы.

Гражданский иск скорее всего суд бы удовлетворил да, долларов на 100$ потребления электричества и амортизацию оборудования, ну и плюс судебные издержки. Адвокаты бы смогли заработать точно на этом мечтателе)

Долларов на сто электроэнергии, потом сверху тысяч на пять износа оборудования, потом сверху тысяч на пятнадцать расходов истца на юристов.

Это все нужно считать и доказывать экспертизами, все очень сомнительно. Это все очень трудно доказать будет. Даже точную цифру потраченного электричества будет нереально практически грамотно обосновать эксперту. Не стоит так лихо ценники расставлять, никто из уплачивать без тщательных экспертиз (за счет истца, кстати) не будет назначать. Скорее всего за исходную цифру будут брать цены публичных облачных ресурсов, покрайней мере адвокат будет в аргументации использовать это и это справедливо.

Небольшой нюанс в «за счёт истца, кстати» заключается в том, что денег на экспертизу у истца не только много, но ему их ещё и ответчик в случае выигрыша этого истца должен останется.

Это лоттерея, хороший адвокат, кстати, может повернуть это все в такую сторону, что банк еще и репутационных потрем понесет серьезные и их не получится повесить на этого мечтателя. Кроме того, что у них система такое позволяет (читай отдел безопасности баклуши бьет), так еще и работников своих засуживают по плевым поводам.

Не во всех юрисдикциях такое

Если дело происходило в США, то ситуация могла быть как пустяковой так и безумно печальная для админа. Всё зависит от законодательства штата.

Наверное, хороший прокурор или дознаватель мог бы доказать, что корыстная цель заключалась в получении материальной выгод от найденных инопланетян, но это было бы крайне затруднительно, это должен был бы быть сильно талантливый юрист. Кстати, чтобы судить этого парня, нужно сначала признаться себе, что никогда не использовали корпоративные вычислительные ресурсы в личных целях (например, не проверяли соцсети на рабочем компьютере), хотя конечно, просмотр соцсетей, вероятно, имеет больше смысла для человеческого существования, чем сомнительная идея поиска инопланетян)

Корыстная цель не требуется.

Если взять и просто так дать встречному прохожему в табло, это будет ст. 115 ч. 2 УК РФ, которая ещё и является статьёй публичного обвинения — хотя никакой корыстной цели в этом деянии не усмотреть.

Что касается соцсетей на рабочем месте, то вопрос в размере ущерба. В случае с соцсетями это максимум дисциплинарка согласно ТК РФ, да и то если внутренним распорядком установлен запрет на такое использование.

Это другая статья, я имею ввиду статьи связанные с нарушением прав собственности. Посмотри формулировки статей УК, почти везде в статьях о нарушении прав собственности есть прямое указание, что квалифицируется деяние только для получения материальной выгоды. Везде есть приписка «совершенные с корыстной целью» и она не просто так там, чтобы бумагу потратить.

А блокирование работы банковских систем — это не нарушение прав собственности уже.

Опять же это нужно рассматривать через призму осознания ответчиком опасности последствий своих действий. Скажем, почему, ни одной компании не удалось выиграть исков против работников, которые вызвали простой систем просто из-за банальной ошибки.

Вообще ни при чём тут осознание опасности. Есть сознательно совершённые действия, противоречащие правилам использования информационной системы и нанесшие ущерб в крупном размере.

Кидая кирпич с крыши, тоже можно не осознавать, что он кому-то голову пробьёт, и всё равно уехать по ст. 111 ч. 4.

Нет, как раз кирпич с крыши доказывается легко, что обвиняемый осознавал общественную опасность деяния, если обвиняемый заявляет, что не осознавал, что внизу улица по которой ходят люди это повод для назначения психолого-криминалистической экспертизы на признание его вменяемым.

Это если вы его умышленно бросили, то есть могли или должны были предвидеть последствия.

А представьте, например, что вы крепили к кирпичу антенну, а он возьми и вывались из стены. Или вот у моей жены случай был - мыла окно, нажала на стекло тряпкой, оно из рамы вывалилось и полетело с восьмого этажа. К счастью, ни в кого не попало.

UFO just landed and posted this here

Если взять и просто так дать встречному прохожему в табло, это будет ст. 115 ч. 2 УК РФ

А если прохожий окажется, например, депутатом, то можно и под 205 попасть.

Не обязательно же корыстная цель должна быть в денежном выражении

Альф быстро попал в топ-100 рейтинга участников SETI@Home и поднимался в нём каждую ночь на несколько строк.

Вы юрист международник? :) Автор действовал намеренно, вне рамок рабочих обязанностей и производственных потребностей, ущерб имеется.

Да вот в РФ тоже был случай, когда парень для нанесения плёнок на солнечные батареи в домашней лаборатории заказал из Китая несколько литров растворителя, который по неудачному стечению обстоятельств ещё используется как прекурсор для бутиратов, и присел.

В кодексах тоже есть ошибки. С точки зрения морали за его проступок достаточно было бы сурово погрозить пальцем.

Для точности: Дмитрий Лопатин не присел, а получил 3 года условно (по сути, ему строго погрозили пальцем). Насколько я помню, испытательный срок дополнительно назначен не был, так что судимость была снята сразу в момент истечения условного срока.

Ни прокуроры ни адвокаты не берут её в расчет. Для них главное результат. Посмотрите старый хороший фильм Правосудие для всех

Что за дурацкая философия "Я такой хороший,никогда не нарушаю письменных законов государства".Законы не святые пишут.Бывают и такие ситуации,когда по убеждениям,морали лучше нарушить правовые нормы.Даже если за их нарушение предусмотрено масштабное наказание от всего государства.

Эм, смотря что там написано

А как-же первое правило админа - на системе не должно быть ничего, кроме необходимого? (сарказм)

Из мухи слона раздули. Если десятки серверов, то половина мощей всех этих blabla@home на дядиных мощах. Помню и сам там же баловался в масштабе 100-200 CPU + 100 слабых GPU. Причём это был уровень из top10 региональной команды. Т.е. кто-то задействовал намного больше железа.

Хе, помню как считал collatz@home на единственной видеокарте Radeon 5770, и в одиночку вывел свою маленькую местечковую team в топ-10 проекта за какой-то из месяцев (если ничего не путаю). Дело, видимо, в том, что этот проект криво учитывал вклад GPU (видимо, тогда почти никто ещё не считал на GPU, все считали на CPU), давая в сотни раз больше очков. А может, видеокарта действительно в этом сценарии давала в сотни раз больше, не знаю. Я и выбрал гипотезу Коллатца только потому, что не нашёл других интересных проектов, поддерживающих GPU, а не проце в то же время считал Розетту. На этом фоне так удивительно читать про сотни и тысячи процессоров для попадания в топ-10.

Несколько лет назад для хобби-проекта интересовался как работают проекты эт-хоум.

Для CPU и для GPU по сути выдаются разные задания, и число очков на них может начисляться как угодно, независимо от качества, количества, времени расчёта и подобных параметров.

Кроме того SETI@home самый массовый проект из всех, раз в десять больше каждого из остальных. Там действительно сложно попасть в топ. В остальных попроще будет.

>На этом фоне так удивительно читать про сотни и тысячи процессоров для попадания

ну так не надо по васянпроектам судить. у folding@home в районе 2008го было петабайтов в несколько раз больше, чем у топовых традиционных кластеров.

сейчас не знаю, не интересно.

Помню, в начале 2000-х был такой прото-майнинг по распределенному взлому SHA-512. Блок был всего один, так что шансов получить приз было немного, но народ собирался в команды и мерялся хэшрейтом. Пытались уломать админа, чтобы он установил клиента на сервера, но он стойко отказывался.

Тоже участвовал в этом непотребстве, устанавливал клиент в компьютерных классах своего вуза.

Мало кому было интересно что там твой компьютер считает, главное подняться повыше в рейтинге.

Вполне интересно что считает, я в этом проекте участвовал
https://www.distributed.net
Подбирали пароль на RC-72 и считали OGR-28 (Golomb Ruler), чисто математическая задача. Оба проекта и сейчас актуальны.

Каков герой, а! Просто Робин Гуд какой-то. Благотворительность за чужой счёт не является благотворительностью. Тут выше о корысти рассуждают, первые места в рейтинге разве не корысть? Человек явно получал удовольствие, наблюдая себя в первых строчках рейтинга. А теперь получает удовольствие рассказывая об этом.

А если так: открываешь страницу, смотришь на своё место в рейтинге - место высокое, ммм... хорошо! Потом закрываешь браузер и фигачишь молотком по пальцам, чтобы все гормоны удовольствия в организме нейтрализовать. Вроде так по честному получается.

Когда фигачишь молотком по пальцам, эндорфинов как раз больше выделяется, чтобы боль побороть.

(Тем не менее, не рекомендую.)

Благотворительность за чужой счёт не является благотворительностью.

Этой фразой вы отменили всю российскую благотворительность, — всю.

Я ничего не отменял. Благотворительность добровольна и безвозмездна. В этом случае нет ни того, ни другого.

Конечно, благотворительность добровольна: благотворитель по своей доброй воле делится чужими деньгами.

Если вы имеете ввиду благотворительные фонды, то путаете тёплое с мягким. И я думаю, делаете это сознательно. Отвечать на софистику далее не намерен.

Да, моральная сторона поступка под вопросом. Однако, спроси он официально разрешение получил бы отказ из-за бюрократии. Социальные проекты так работают, в отличие от капиталистических. Людям нужна мотивация. В капиталистических мотивация всегда денежные знаки. В социальных вы их априори не должны во главу угла ставить. Но людей нужно как-то подбадривать делать свой вклад больше. Для этого используется система социального поощрения, рейтингом в том числе.

Благими намерениями вымощена дорога в ад. Он думает, что принёс пользу своими действиями, но сколько же вреда он нанёс. Он занимается развращением, искажением смысла безвозмездного труда, благотворительности. И он ещё и бахвалится этим! А теперь представим такую ситуацию: в процессе работы скрипта на мощностях банка было найдено лекарство от рака, к примеру. После чего, допустим, факт неправомерного пользования ресурсами бы вскрылся. Как вы думаете, гипотетически, заявил бы банк права на открытие? Насколько глубоко после этого была бы опорочена идея, заложенная авторами программы? Насколько затруднён был бы выпуск лекарства на рынок?

Вы неправы. Может у Вас опыт, я так предполагаю "капиталистический" российский. Я лично официально просил и получал компьютерные запчасти чтобы отправить в Россию в свой бывший университет как помощь. Кроме того, благотворительность часто является частью деятельности компаний. Многие компании удваивают пожертвования сделанные своими работниками или разрешают использовать рабочие дни на благотворительную работу. У меня лично такой опыт и не в одном месте, в супер-мелкой (15 чел) компании и в огромной компании с 200к+ работниками.

Последняя - это РЖД или Сбербанк?

Конкретно по Сберу у меня имеются вопросики. В одном дивизионе со мной работал человек, у которого дочери поставили диагноз рак. Этот человек не смог получить существенной благотворительности от Сбера, хотя коллеги скидывались кто как мог, была страничка во ВК и так далее; девочку спасти не удалось - не успели вовремя собрать нужную сумму и человек перевёл собранные средства другой малышке с таким же диагнозом, и даже таким же именем. Почему помню? Потому что отправил существенную (для меня) сумму её родителям; а на занятии по английскому языку меня обвинили в низком эмоциональном интеллекте, когда я сказал, что несмотря на это (и репосты) шансы той девочки я оцениваю как отрицательные.

...

Всё время работы у меня была в Аутлуке т.н. "чорная папка". Туда падали письма "требуется помощь" из двух рассылок (отличались уровнем рассылки). Типа сбросьтесь, кому не жалко, коллегам. Сбрасывался.

Самая богатая компания в стране, благотворительность, ESG, повесточка...

...

Или другое, сотрудники несколько лет просят детсадик на площадке Кутузовский пр-т. И что?)

ESG, повесточка.

Садиком для сотрудников выгодно блеснуть в прессе не получится.

P.S.: собственных детей не имею, может и к лучшему.

Робин Гуд какой-то

Ну Робин Гуд тоже не работал, а просто брал у богатых(банка) и отдавал бедным (инопланетянам)

Я тоже поставил на свой и рабочий комп и считал Розетту, пока был на перерыве, но потом после вопросов начальства удалил с рабочего компа и майнил только с домашнего, но зато зашел в 10 местного рейтинга

в начале-середине 2000, я, как владелец небольшого бизнеса с несколькими офисами в Москве и Подмосковью тоже решил причинить пользу сообществу. Пользуясь тем, что могу, поставил на все офисные компы (под два десятка) - SETI@Home. Был выбор между инопланетянами, поиском лекарства от рака и какой то непонятной фигней под названием "биткоин"...

Биткойн был запущен в январе 2009. Это явно не начало-середина нулевых.

а я и не говорил, что я с самого начала выбирал. Сначала кроме SETI я и не знал ничего. Со временем всё развивалось.. Сейчас, кстати, вспомнили про это, зашел на сайт проекта - вот они все :)

Интересно вспомнить молодость. Там, где я в конце 90-х работал был похожий случай: что-то жрало процессор на 100%. Оказалось - скрисейвер с 3D: Пентиумы, даже MMX были весьма слабенькими процессорами.

А вот у нас случай был - в начале 2000-х, выбил наш "компьютерщик" из шефа покупку винтов для сервака, аж целый терабайт! Откусил 20 гиг под общее хранилище документов, а остальное забил контентом специфического содержания, одна из лучших коллекций в городе была. И на раздачу - в п2п и торрент городской. Вот это филантропия, это я понимаю.

Ну кроме SETI@Home были и другие проекты, теже RSA64 считали, у меня на работе тоже все компы ночами молотили, в какой-то топ там я поднимался локальный. Потом с другими энтузиастами даже на областные поинтовки собирались попить пива

А история про криворукого админа. Он ставил энтю! Вы понимаете? Не Windows 95, а NT - ОС с настоящей и нормальной многозадачностью. Там были приоритеты у процессов и они работали! Всю молодость запускал эти различные распределенки: SETI, Folding, Distributed.net и прочее и просто ставил им наименьший приоритет, то есть оно крутилось вместо Idle. Никак это не мешало работе от слова совсем. Кулеры на офисных компах не раскручивались и на взлетный режим не выходили. И вообще в том время динамическое управление скоростью вентилятора - это было ноу-хау за отдельные деньги. То есть ни визуально, ни аудиально ничем себя не выдавало.

Разве что липездричества чуть больше ело. Но тогда оно стоило семечки.

На idle оно, справедливости ради, и работало с КПД чуть более чем нихрена. Folding@home по крайней мере. Да и паузы на "передаче ресурсов" другим приложениям присутствовали.

А чем работа в Idle отличается от работы с другим приоритетом, учитывая что в то время не было табов в браузере и открытые пара окон браузера и 1С бухгалтерия оставляли 95% тактов процессора без пользы? Или полагаете, что идловые такты не такие нажористые как обычные?

Такты, конечно, ничем не отличаются.

Однако, я сейчас подробностей не вспомню, но проблемы были. Видимо, были какие-то особенности в реализации ПО, а возможно, и железа.

В своё время, все мои компы и в организациях в том числе, считали fightsidsathome, потом лекарство от гепатита С. Лекарство от гепатита С в итоге нашли, что превратило неизлечимую болезнь в излечимую за пару недель, а сами технологии очень пригодились на будущее.

Веселое время было, но полезное.

Поэтому, будучи добросовестным парнем, я решил пожертвовать все неиспользуемые ПК
Какое наивное мировоззрение. Он своим решением отдал корпоративные ресурсы, включая электроэнергию, под внешний проект и считает это хорошим поступком. И ресурсами он не владеет, а лишь управляет.

"Он своим решением отдал корпоративные ресурсы, включая электроэнергию"

Ну если так оценивать то говнокодеры гораздо опасней для общества выходят.

И для организаций в том числе, если особенно контора крупная. Представим: есть 100к сотрудников операторов организации, программисты допустили досадную ошибку, которая увеличивает время выполнения определённых действий оператором на 10 секунд (программа долго думает, в интерфейсе не удобно сделали но этого можно было избежать), данную операцию каждый оператор выполняет в среднем 5 раз за рабочий день.

А теперь посчитаем:

100000*10*5/60/60=1388, 88 часов в сутки простоя операторов у организации или 174 сотрудника при 8 часовом дне нужны дополнительно.

а теперь уместно упомянуть корпорацию Microsoft, которая своими регулярными и бессмысленными изменениями интерфейса ежегодно ворует миллионы человеко-часов.

Это не бессмысленная. Ничего вы не понимаете в бизнесе. :)
Они специально меняют. Сами же и объясняли. Потому что пиратят их софт, но они не гоняются за нарушителями, так как можно отпугнуть от своих продуктов. Они меняют интерфейс и функции постоянно, а потом выпускают книжки в Microsoft Press и компенсируют 60% спираченного софта. Это их оценки. И самый большой сегмент такого софта - сами штаты.

Как же всё поменялось с тех пор. Сейчас такая история в принципе невозможна, т.к. все процессинговые центры в финансовой индустрии раз в полгода проходят аудит соответствия стандартам PCI DSS. Во время этого мероприятия аудитор подробно исследует каждый тёмный угол вашей системы и проверяет функционирование инструментов контроля и аудита. Т.е. проверку не пройдёт даже система, в которой хотя и нет ни одной уязвимости, но например, не записывается лог всего происходящего с ежеминутной отправкой в службу безопасности банка.

Тут всё ж не процессинговый центр был, а какая-то development lab (в оригинале так), да ещё в инвестбанке. Но да, сейчас и в таких местах будут побдительнее.

Службу информационной безопасности, но да - нынче админ в банке еще не успел бы еще на все сервера доставить свой софт, как уже бы обновлял резюме в поисках вакансий.

PCIDSS сегмент отделен от других сегментов.

В других сегментах может твориться дичь вполне себе.

Что бросается в глаза: он "создал версию клиента SETI, которую можно было запускать по сети на нескольких рабочих станциях одновременно ", но не исправил клиент так чтобы он работал только в определенный период времени, хотя тут делов на 5 минут. Не очень рационально.

Забавно, я тоже участвовал в этом проекте и проекте по лечению рака, хоть и не так масштабно, а мог майнить, но не жалею :)

Я тогда тоже был сисадмин в одной организации. И был на 11 месте в SETI@Home в России. "Лишние" сервера и загрузка не на 100% для рабочих станций.
В 2009 (или 2010?) пробовал майнить Биток, но забросил. А жаль. Сейчас бы был богат. :)

Этот сисадмин не знает, что в режиме полной загрузки процессора компьютер жрёт электричества больше? Интересно, за сколько киловатт за эти пару недель переплатила организация? Я когда-то был в этом проекте, довольно быстро забросил его и забыл по той причине, что вообще неизвестно, что именно и для чего они считают. Может оружие против нас же создают, а мы же и помогаем им. Второе - компьютер не сразу выходил из комы.

Sign up to leave a comment.

Other news