Pull to refresh

Comments 50

Уже вижу как отваливаются шорткаты, drag&drop'ы, и команды в строке адреса (например сейчас можно там написать cmd и откроется командная строка с путем из проводника).

Ага. Без прав администратора. Смысла в этом зачастую просто нет. Но да - проводник ужасен.

Если пошаманить в регистре, то можно и с правами.


Или просто зажимаете Alt и нажимаете F+S+А и тогда откроется проводник(или powershell в зависимости от того что у вас настроено) с правами админа и с актуальным путём.

А еще для повышения привилегий есть отличная утилита командной строки - gsudo . Теперь можно запускать от имени админа только то, что действительно этого требует :)

Ничего, зато будут новые и фичи, такие как тормоза при открытии окон Проводника, потому что оно теперь будет производить синхронизацию с OneDrive и службами 365. А также, если не приведи Аллах, у вас отвалится инет, то вы при открытии окна проводника сможете помедитировать длительностью в таймаут ожидания коннекта к облаку.

На что только не идут, лишь бы не делать проводник двухпанельным.
Ну и с мака уже увели док, а вот удобный способ отображения "колонки" из Finder почему-то побоялись.

а последняя настройка сервиса вышла в октябре

Ммм... Что?

Выглядит ужасно. Огромные расстояния между строками, гигантские плашки с непонятными рекомендациями, огромные кнопки с маленькими картинками внутри, какая то невнятная адресная строка… Имхо, дизайн просто отвратный.

P.s. Я насчитал 12 файлов на скрине… Представьте отображение 12 файлов на 27 дюймовом мониторе… 12, Карл…

Да, бедные пользователи, которые не сумеют настроить Проводник. Ведь включить компактный режим нельзя, равно как и свернуть неиспользуемые группы типа Recommended *сарказм*

Я прям чувствую как этот компактный режим стоит поперёк горла дизайнерам мелкомягких. Будь их воля, они бы вообще всё выкинули из проводника и оставили бы пару плиток с малюсенькими иконками в центре.

Недавно молодой коллега увидел у меня Far, когда мне нужно было посмотреть под виндой, есть ли BOM у UTF -8 файла, размером несколько Гб, удивился насколько это легко и непринужденно. Спросил: "а этой штукой много кто пользуется?". Улыбнулся

Считаю Far одним из лучших инструментов в плане инвестиций времени - лет 20 одни и те же шорткаты и привычки помогают каждый день. А с учётом того, что я школьником немного застал Нортон и "переходил" с него - то даже больше 20 лет.

Я после перехода на Линукс где-то год мучился со всякими Midnight Commander и Double Commander, пока не узнал про порт far2l и не вернулся наконец в родную среду.

лет 20 одни и те же шорткаты и привычки

А как же появившийся в Far 3 в меню по F12 нафиг не нужный экран «0. Screen» и ответы на форуме в стиле «это более лучше соответствует тому, как оно устроено в коде, исправлять не станем»? Пришлось макросы костылять.

Это да; я лично предпочитаю на винде Total Commander, и переучить на него людей легче, чем в случае с Far.

Что такого может Far, чего не может Total Commander ?
Hex view: F3 - 3.

Отображаться в выпадающей консоли, например.

Можно ссылку это чудо)

Не понимаю мазохистов пользующихся подобными прогами. Можно ли тут просматривать любой файл? Нельзя. Можно ли его легко расширять новыми возможностями? Нельзя. Можно ли переименовывать кучу файлов одновременно? Нельзя. Можно ли конвертировать кучу файлов из что-либо во что-либо? нельзя. Всю это нельзя сделать в проводнике виндус и тем более нельзя это сделать здесь

Во-первых, это был легкий сарказм: совместить на одном скрине такие разные вещи. Во-вторых, как пользователь Total Commander еще с тех времен, когда он был Windows Commander, скажу: да на все ваши вопросы, плюс еще сотня-другая прочих фич.

Не понимаю мазохистов пользующихся подобными прогами

Вы про FAR, что ли?
Можно ли его легко расширять новыми возможностями? Нельзя.

У него, помимо довольно широкого собственного функционала, есть полторы сотни плагинов, среди которых и куча просмотрщиков всего и вся, и групповые операции с файлами, и работа с базами данных, и с git, и много чего ещё.

В новом проводнике вперемешку с файлами тоже будут "рекомендации", как в меню Пуск W10 Home Edition? Намедни тут знакомой пенсионерке по её просьбе чистил меню пуск от игр, которые она никогда не ставила, думала вирус. Оказывается, это приехали при обновлении интернетовские ярлыки, поскольку сам это ос не пользуюсь, для меня это тоже было открытием.

Спокойствие только спокойствие, полюбому оставят галочку чтоб вернуть старый вид, как это со всеми их фичами. Они все вводят и вводят, а мы галочками/твикерами возвращаем всё как было в WinXP, Win7.

Лучше сразу как в Win 3.1.

Хозяин барин, твикайте как душе угодно, благо твикеры есть

Мой единственный и нужный твикер это %USERPROFILE%\Documents\PowerShell\Microsoft.PowerShell_profile.ps1 :))

Я вот лично не уверен в этой галочке. Разве в офисе есть таковая, чтобы переключиться на старое меню до появления Ribbon?

Вы хотите сказать, что до сих пор не полюбили Ribbon?
16 лет уж прошло))

Нет, я не хотел этого сказать. Я сказал, что смена интерфейса в Офисе прошла без всяких галочек "вернуть все взад". Скорей всего, так будет и в этот раз.

Четверть поля для отображения файлов занята фактически рекламой.

А что Win11 актуальна в Российском Корпоративном секторе ?

У знакомых в ГосКорпе в всех пересадили на Линукс и ЛибреОффис с его производными. Народ покряхтел, кое как переконвертировал все документы из docx в ODT. Сразу же обновили свои резюме строчкой "Продвинутый пользователь Линукс" :). Обратный переход я думаю будет воспринят как издевательство.

Да и вообще я не представляю как можно в принципе использовать в корпоративном секторе за пределами США ОС Win11 которая так тесно завязана на облачные сервисы MS. До перехода на linux у почти всех стояла Win 10 LTSB ибо непрерывный поток обновлений всех достал. Win 11 в этом отношении по моему стал ещё хуже :(.

Хабру не только в России читают.

Скоро Проводник станет похож на Виндус Иксплорер))

Проводник ещё со времён XP веб-браузер. Если не ошибаюсь, ещё в те времена можно было создать некий файл в папке, который будет отображать html контент в фоне, например фоновое изображение

UFO just landed and posted this here

Спасибо за заряд настроения с утра!

Проводник Windows 11 получит современный пользовательский интерфейс

Так и хочется сказать: "Спасибо! Наконец-то дождались" 😅

Самое печальное в этом всем то, что МС не доводит работу до конца. Те же вкладки у меня на бете уже есть, вроде бы даже удобно. Но если у меня 5 вкладок в окне, в панели задач отображается заголовок только первой вкладки. И найти папку которая в пятой вкладке часто проблематично.

«Современный» — это в смысле с рекомендациями и алгоритмической лентой файлов?
Спасибо, не надо.

Интересно, а кто определяет какой интерфейс - современный? Имхо, с каждым релизом интерфейс становится се запутанней.

Интересно, а кто определяет какой интерфейс — современный?

Современный — это который выпустил какой-нибудь крупный вендор, а другие начали копировать.
При этом современный — совершенно не означает, что удобный и продуманный.
Какие размеры рекламных баннеров будут в новом проводнике?
Sign up to leave a comment.

Other news