Pull to refresh

Comments 56

Вангую что вскоре придёт антимонопольная комиссия или ей подобные и несоизмеримо оштрафует МТС за это.

Всегда удивлялся кстати этому. Где то в глубине махины, остатки ржавых и гнилых механизмов продолжают крутится, тщетно пытаясь исполнить свою функцию?

У любой гос.организации есть KPI, по которым они должны отчитываться.

Механизмы направленные на социальную защиту граждан, вполне себе работаю.
Имел возможность неоднократно в этом убедится. Единственный серьёзный косяк, механизм не прокрутится сам по себе, без жалоб от граждан(в большинстве к сожалению пассивных). Хотя в случаях когда масштаб проблем переваливает за горизонт, они таки начинают сами шевелится.

Вангую, что вскоре подтянутся и другие ОпСоСы...

Так давно за сбер коммисию платим

Этим занимается (по крайней мере, формально) Федеральная Антимонопольная служба (ФАС). Но вот сколько я живу в своем осмысленном возрасте и помню новости про эту службу ни разу не было такого, что после ее деятельности реально где-то понизили цены (по крайней мере, в каком-то общем потребительском секторе, типа цены в общепите, связь, интернет и т. п.) Обычно как все происходит, появляется какая-то новость на лентах, типа ФАС возбудило административное дело или просто заинтересовалось каким-нибудь повышением цен у такой-то компании и... все, почему-то через какое-то время новость про это больше не появляется. Например, высокие цены в аэропортах, ими ФАС тоже "интересовалась", но цены как были выше, чем в городе в несколько раз, так и остались. Также периодически проскакивают новости про те же повышения цен у сотовых операторов, но вот, тоже у меня МТС ни разу после таких сообщений о всяких т. н. "проверках ФАС" не снижал цены. Или они штраф заплатили и мол работают дальше, вот совершенно не пойму. :(

Целью деятельности ФАС является не снижение цен, а поддержание принципов здоровой конкуренции, поэтому ждать понижения не стоит, если правила соблюдены. А в антимонопольных делах необходимо всегда установить умысел сторон на сговор и факт сговора, а это крайне безнадежное дело, поэтому дела, как правило, прекращаются. Но не все. Судебная практика есть положительная, в том числе уголовная , загуглите

удачи им забрать свой 1%.

Удачи в пополнении счета ;)

Все учтено.
Комиссия не сверху суммы, у вас просто зачислится меньше чем вы думали.

Ага, будет как с переводами SWIFT у Тинкоффа: комиссия 5%, но не менее 200 долларов. В результате все входящие платежи суммой менее $200 банк забирает себе.

И ещё должен остаёшься, если меньше 200?

Не, там вроде как господа милостиво сжалились и поставили ограничение "но не больше суммы перевода".

С таким подходом следующий этап это комиссия в офлайн магазинах за оплату картами или наличкой, ну а далее комиссию будет удерживать работодатель за работу бухгалтерии которая начисляет ЗП и за банковскую комиссию за перевод.

Кое где — уже.
Раньше мне казалось что в России по закону ну нельзя за карты брать комиссию но вот гнилая ягода как то умудрилась ж за VISA/MC брать и им это сошло с рук (может потому что за МИР не брали?)
Еще можно вспомнить передовой опыт США :) и налоги и всякие fee добавлять к сумме.

Нет, в законе звучит подругому, цена за нал или безнал не должна отличаться.

комиссия в офлайн магазинах за оплату картами или наличкой

Вот это как раз прямо запрещено законодательством.

ОЗПП, ст. 16.1.4:

При оплате товаров (работ, услуг) продавцу (исполнителю) запрещено
устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные
цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов
или в рамках применяемых форм безналичных расчетов.

Можно повысить цены на все, а при оплате наличкой или картами своих партнеров давать больший кэшбек.

Да, это не противоречит закону, насколько я понимаю.

Все ЖКХ(по крайней мере в нашем городе) этим занимаются последние лет пять как минимум(раньше не обращал внимание).

Этим - это чем? Добавляют комиссию при оплате по безналу?

Да. Наличными платишь, никаких комиссий. Оплата безналом(в ручную/автоплатёж), сверху просят процент комиссии за эквайринг.

А кто получает комиссию? Структуры ЖКХ или банк? Во втором случае нарушения нет, такие дела.

Сдаётся мне, то что они просят процент сверху, указывая его отдельно, а не просто увеличивают цену, позволяет обойти закон.

В последнее время уже несколько раз в различных магазинах просили оплатить не картой а по QR-коду. Раньше такого не было.

Так давно. Уже пару лет как в рядом находящемся магазине электротоваров при оплате наличкой скидка то ли 10%, то ли 20%.

Полагаю, 10% означает что они "экономят" не только на комиссии, но и на налогах.

И нал сдают в черный оборот.

Иначе такую скидку обосновать трудно.

Где же этот ФАС, когда он нужен?

Вы уже заявление написали? Или они должны хабр мониторить?

Да, без жалобы от граждан, большинство механизмов не работает. В том числе и потому, чтоб избежать накручивания kpi.

Многие гражданские инструменты работают без жалобы. Но возмущаться что какой-то не работает - даже "не купив лотерейный билет" как минимум странно.

У них так все плохо с деньгами, что не постеснялись так обнаглеть?

Похоже, что да. МТС.Кешбэк тоже не работает. Четыре раза уже обращался за последний квартал. Чинить не хотят.

МТС всегда помойкой были. Удивляюсь, что им кто-то пользуется до сих пор.

Любой ОПСОС в РФ - помойка.

Выбора нет.

UFO just landed and posted this here

Странное решение - потерять бесплатное общение, но сэкономить 1% комиссию за пополнение счета.

PS: Чувствую себя древним динозавром - были же времена, когда не то что без комиссии, вообще онлайн пополнить было невозможно. Покупаешь скрэтч-карту или идешь в офис оператора и пополняешь. Еще и в у.е. цены были - первый тариф у меня был 0.22 у.е. на сторонние сети, 0,11 у.е. внутрисетевые, и смс по 6 центов ;) И входящие тоже были платные. 8-()

Потом появились мультикассы первые - вначале выдававшие взамен внесенных денег коды от тех же скрэтч-карт. Потом они научились отправлять деньги оператору, с задержкой, а потом и в реальном времени. А потом уже на сайтах операторов и в онлайн-банках появилась оплата картами.

Поэтому 1% комиссия - шаг неприятный, но не критичный - в конце концов можно из вредности заходить по дороге домой в офис МТС и занимать там сотрудников дурацкой работой - "Бесплатно пополнить счёт клиенты оператора смогут только в салонах связи МТС".

Да, но они все равно там фигней страдают

UFO just landed and posted this here

Если исполнитель считает, что его услуги стоят дороже текущих расценок, и конкуренция позволяет - он все равно повысит цену.

Так что вариант ввести комиссию за пополнение не отличается от тупого повышения тарифов. Только для хитропопых остается вариант с пополнением через офис, или через карту МТС банка.

PS: Я из МТС ушел больше года назад, о чем тут писал. Но у меня мотивация была не настолько мелочная - до перехода я платил за 4 номера (МТС, Мегафон) и стационарный интернет (Ростелеком) около 2.5 т.р., после перехода (Ростелеком) - 1531,95 руб.

Сначала https://habr.com/ru/news/t/713370/
Теперь это

Иметь по 1% с клиентов, при том, что к списанию ДС и так часто возникают вопросы ...
Зато в топ вошли (https://habr.com/ru/company/ru_mts/news/t/711640/)

Пы. Сы. К слову, имелись проблемы с уходом от МТС (хотя не факт что Вас это коснется)

Самое смешное, что какой-нибудь манагер по какому-нибудь внутреннему дебильному KPI получит большую премию... А чё? Денег больше пришло (на таких-то объемах) -- молодец!

И никого не волнует, что это предельно таксичная штука. Когда Сбер стал чудить с комиссией, я поменял банк. Чисто принципиально. Дело не в деньгах. Этого 1% не жалко. Просто это ХАМСТВО.

При первой комиссии -- перехожу на другого оператора, у которого нет этой фигни.

Потом будешь переходить у которого коммиссия меньше

Предположим, что у вас есть договорённости о долгосрочном взаимовыгодном (рыночном) сотрудничестве. Оно зафиксировано официально и имеет временные рамки, но в силу разного рода причин и внешних факторов не может быть продлено. Ваша прибыль и ценообразование учитывает множество факторов, и игнорирование даже одного из них сказывается на конечной стоимости продукта. Вы можете не менять стоимость продукта, взяв обязательства на себя, но потеряете в качестве услуг и будете (рано или поздно) вынуждены повысить их стоимость. Т. к. рано или поздно стоимость вырастет-правильнее (субъективно) прозрачно рассказать об этом и иметь возможность не только поддерживать, но и развивать продукт. Мнение это не популярное, проще побухтеть, чем разобраться (и это понятно)

Дебилизм, конечно((, а кто-нибудь пробовал пополнять через банковское приложение, в частности, интересует Альфа-Банк? Я вот для теста пополнил через приложение Альфа-Банка, 300 заплатил, 300 и пришло и никаких сообщений о комиссии. А вот из приложения "Мой МТС", да, комиссию содрали при пополнении картой

было -42,12. Положил 2k отправкой из банка - пришло 2k, но... на балансе стало 1957 - куда-то пропали 88 копеек. А спустя минут 5 баланс стал 1939 (на сайте в ЛК), хотя в приложении показывает всё так же 1957
Позвонил оператору - сказали, что на сайте баланс видимо некорректный, комиссии у меня не снималось и в приложении я вижу правильный баланс. И по телефону оператор озвучила баланс с недостающими копейками - видимо в приложении при "больших" суммах копейки отбрасывают в отображении. Правда и баланс на утро оператор озвучила -42.11, а не -42.12 - спишем на округление опять таки в мобильном приложении

надо будет проверить внимательно, когда буду платить в следующий раз, а они, блин, вообще охренели, в приложении Мой МТС комиссия даже не отображается в истории платежей, вот вчера я бросил 1036 рублей (это чтобы минус покрыть до нуля), у меня был баланс -1036 руб., в сообщении они написали, что удержали комиссию в 10,36 руб., зачислили соответственно 1025,64 руб., а в приложении Мой МТС, просто указано, что был платеж в 1036 руб. и ничего про комиссию, видимо, чтобы абоненты меньше обращали на это внимание

Кстати, в официальном сообществе МТС в ВК совершенно обидчивые модераторы, когда один из комментирующих справедливо спросил, за что комиссия, и они стали втирать ему чушь про "внутренние расходы", я ответил так:
"Смешно, что это за такие "внутренние расходы"? Руководству не хватает на премию или бухгалтеры просят прибавку, так как зачисляют теперь все эти платежи абонентов в ручном режиме, трудятся, наверное, в поте лица. Тем более и так в течение года повысили мне мой удобный безлимитный тариф больше чем на 300 руб. в месяц и постоянно пытаетесь мне в приложении подусунуть какой-нибудь "выгодный" тариф, уже без безлимита, но почти по той же цене. "Офигительное" предложение."
Так такой мой коммент вначале удалили, а затем, когда я его повторил - забанили на неделю в сообществе.
Отличная "клиентоориентированность".

P. S. Тоже самое хотел написать в комментах к последней новости здесь в профиле МТС на Хабре, и что бы вы думали, там тоже мой коммент был отклонен, видимо, там модераторы те же самые))

Sign up to leave a comment.

Other news