Pull to refresh

MasterCard отказывается обслуживать «пиратов»

Reading time2 min
Views494


Да, похоже на то, что так называемые «правообладатели» не собираются сдаваться, более того, идет все более сильный прессинг как на отдельно взятых пользователей, так и на целые платежные системы. Ранее мы слышали, что платежная система MasterCard отказала в обслуживании Wikileaks, равно, как и Visa, и PayPal. Теперь же MasterCard объявила о прекращении обслуживания финансовых транзакций от сайтов с пиратским контентов, включая музыку, игры, видеозаписи и прочее. В общем, MasterCard теперь не будет работать ни с одним из сайтов, где продается контент, который нарушает права правообладателя.

Понятно, что после такого заявления началось бурное обсуждение MasterCard в Сети и оффлайновых СМИ. Главный вопрос, который задают MasterCard — «Зачем?». Ведь для самого MasterCard осуществление подобных транзакций — весьма выгодное занятие, которое приносит ощутимый процент прибыли. Ответ дают юристы — вероятно, организация так поступила под давлением тех самых правообладателей, при поддержке сенаторов и конгрессменов. Еще в сентябре в США был принят Акт, направленный на борьбу с пиратами, только этот документ предлагает использовать не прямые, а косвенные методы борьбы

Копирасты уже поняли, что пиратов из Сети так просто не выкурить, будут создаваться новые сайты, пираты будут менять доменные зоны, находя все новые способы избежать наказания и получить прибыль. А вот если закрыть финансирование (например, как предлагалось ранее, запретить рекламодателям работать с пиратскими ресурсами, или вот так, взять и обрубить возможность проведения транзакций), то пираты вымрут сами собой. Именно на это надеются правообладатели.

Интересно, что ранее платежные системы как могли, уклонялись от сотрудничества с правообладателями. Теперь же их либо заставляют делать это, либо руководство платежных системы изменило точку зрения. Так, представители RIAA (думаю, не нужно объяснять, кто это такие), даже похвалили MasterCard за проявленное рвение — дескать, те сами обратились к RIAA с предложением наладить сотрудничество. Как-то слабо в это верится…

Интересно теперь узнать, кто и каким образом в MasterCard будет определять, какой из сайтов — пиратский, а какой — нет?

Via CNET
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 59: ↑55 and ↓4+51
Comments51

Articles