Pull to refresh

Американца могут посадить за чтение электронной почты жены

Reading time 2 min
Views 4.3K


Ситуация, когда один супруг читает SMS или электронную почту другого, считается почти нормальной — имеются в виду случаи, когда муж или жена подозревают друг друга в измене, и стараются убедиться в этом, просматривая «компромат». Существуют сотни, если не тысячи анекдотов о подобных ситуациях, и в целом общество не считает подобные случаи чем-то из ряда вон выходящим. А вот в США cейчас идет интереснейший судебный процесс, решение которого может стать судебным же прецедентом. Ситуация вполне анекдотичная, если бы не полная ее серьезность.

Обвиняемый, 33-летний Леон Уокер, регулярно читал электронную почту жены, узнав пароль от ее учетной записи в Gmail. Надо думать, что большой проблемы в том, чтобы узнать пароль от почты, мессенджера или аккаунта социальной сети своей второй половины нет. Уокер дожидался, пока жена уйдет из дома, и садился проверять ее электронную почту. В конце-концов жена заметила неладное, устроила скандал и не только — дело вышло за рамки семьи и попало в полицию.

Самое интересное то, что жена пользовалась ноутбуком мужа, и естественно, для него было очень просто узнать пароль от ее учетки в Gmail. Наш герой узнал, что жена собирается вернуться к бывшему мужу, и устроил скандал, рассказав благоверной, откуда он обо всем узнал. Жена оказалась особой предприимчивой, и обратилась в полицию, обвинив мужа во взломе своей учетной записи в Gmail. Дело тут же попало в суд, и Уокеру светит полноценное обвинение в нарушении закона о неприкосновенности личной информации, без всякой скидки на родственные отношения.

Прокурор требует пяти лет тюрьмы для мужа, и, как утверждают юристы, следящие за процессом, обвинение вполне может добиться своего — налицо все составляющие серьезного, по меркам американского законодательства, преступления. В общем, судебный процесс движется к своему логическому завершению, а у мужа все меньше шансов оправдаться.

В общем, если суд вынесет ожидаемое многими решение, и Уокер сядет на несколько лет, можно ожидать большого количества судебных исков супругов. Жены и мужья будут обвинять друг друга в чтении SMS, сообщений электронной почты и прочая и прочая. Теперь уже женщина или мужчина десять раз подумают, прежде, чем вытащить мобильный телефон своей «половинки», собираясь совершить очередную ревизию SMS.

Было бы интересно узнать, что хабрасообщество думает о таком процессе — как считаете, это откровенно бредовый судебный процесс, или все же действительно дело, которое заслуживает пристального внимания?

Via Cnet
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+63
Comments 188
Comments Comments 188

Articles