Pull to refresh

nokia, которую мы помним, вернись!

Reading time4 min
Views4.3K
Для начала небольшой (вру, приличный такой) флэшбек:
Раньше компания Nokia могла позволить себе эксперимент и сделать аппарат, заточенный для «одной функции», то есть сделать смартфон, который будет великолепно выполнять одну функцию и остальные так, чтобы было. N91, N92, N93.
Например:
— N91. Лучшее звучание даже сейчас, но убогий экран и средняя камера отталкивали массового пользователя
— N92. Упор на DVB-H. Собственно к этому аппарату я ещё вернусь.
— N93. Камерафон. Действительно большой модуль камеры и оптический зум, что очень радовало. Не стану упоминать о мощных железках. Всё на уровне.

Но тут в Финляндии поняли, что специализированный аппарат не станет таким массовым как “all in one” устройство и решились сделать что-то принципиально другое, взяв за основу Nokia N93 и Symbian 9.2.

Гадать не надо — это, конечно же, Nokia N95.

Итак, выход этого аппарата стал становлением новой эры смартфонов. Мощное железо, хорошая камера, отличный экран, интересный форм-фактор и всё это в одном устройстве, но главное огромная рекламная помпа, которая гласила о «Мобильном компьютере» от Nokia и отчасти это было правдой. Обратной стороной медали являлись 64мб оперативной памяти, доступно с которых было всего 18мб, что для «мобильного компьютера» ну никак не гоже. Также можно вспомнить аккумулятор ёмкостью 950mAh…
Печальная ситуация, но в те времена этот смартфон был актуален. Особенно его ценник. Но это был первый аппарат на Symbian 9.2, и тогда ему готовы были простить многое.

Люди купили, люди радовались, люди бурлили, но по сути серьезных противников для N95 не было. Точнее были, вездесущий Samsung и тут преуспел, но при всей их шикарности эти аппараты не были массовыми, что как бы говорит нам о «Nokia на коне».

Прошло немало времени. Успели выйти N93i, N76, E90, N800, N77 (к нему я, кстати, тоже вернусь), E65, E61i.… Но вдруг Nokia анонсирует N95 8Gb. Для рядового пользователя, казалось бы, это N95 с 8-мью гигабайтами ROM-памяти, но не тут-то было! Новинка обладала также увеличенным на 0.2 дюйма экраном, увеличенной ёмкостью аккумулятора на 250mAh, отсутствовала шторка камеры, и конечно самое главное – 128мб RAM памяти, среди которых доступно пользователю было целых 90мб. Рекорд на тот момент, это ли не чудесно?

И вот долгожданный анонс. Nokia N96. Рекламная компания ещё больше, чем у предыдущей модели и сначала казалось, мол, рекламировать есть что. 16 гигабайт встроенной памяти; Symbian 9.3; дополнительные кнопки плеера на лицевой панели выдавали мультимедийную направленность аппарата; DVB-H приёмник… Всё казалось безоблачным, модель должна была превзойти N95 8Gb, но вот N96 вышел, ценник блистал ценой в 25 тысяч рублей и люди были уверены, что за эти деньги Nokia пришлет нам усовершенствованный N95 8Gb, но суровая правда жизни расставила всё по своим местам и по некоторым источникам производство N96 закрыли аж через полгода.
Почему? Потому, что люди были недовольны. Компания Nokia посчитала не делать больше «мускулистые» смартфоны «all in one», не бежать в погоне за инновацией и топовым железом. Компания, насмотревшись на успех всеми известного Стива Джобса, решила делать смартфоны рассчитанные на сервисы. При этом полностью забыв о мощности аппарата. Думали, что пипл схавает. Но мы видим другую картину.
Модель оказалась провальна и чтобы это понять посмотрим эти доводы:

Во-первых. Кнопки плеера… если сделали двухсторонний слайд, то зачем на лицевой панели городить эти кнопки? Из-за них на лицевой панели очень большая кучность.
Во-вторых. Аппаратная составляющая. Дело в том, что эта модель является полным аналогом Nokia N92, но в другом форм-факторе, уже на Symbian 9.3 и оборудованный 128мб RAM памяти. На этом список различий заканчивается.
Весь конфуз в том, что Nokia собралась выпустить замену для N95 8Gb в лице переизданного N92. забыв при этом, что дата выхода N92 – 2005-2006-ой год.
Весело? Очень! Особенно если вспомнить, что в N92 был аккумулятор ёмкостью 1500mAh, тогда как в N96 Nokia ни разу не поскупилась, поставив 950mAh.
И это при том же железе.
В-третьих. Symbian 9.3 и 16гб памяти. Объединю этот раздел, ибо про память сказать мало что можно. Symbian 9.3 должна была быть прорывом, а оказалась глючной осью, но с визуализацией. Это и привлекало глаза покупателей. Но сама ОС была жутко недоработана, т.к. она потребляет много RAM памяти, обладает ужасной галереей, медленной работой… 16гб памяти это только усугубляют.
Чтобы это понять заполните её на ½, результат не заставит себя ждать.
В-четвертых. Была ли необходимость совать в аппарат DVB-H? Как я и обещал, вспоминаю о N77, которая являлась полнейшей копией N73, но с DVB-H. N73 был очень популярен и Nokia решила убить двух зайцев, выпустив аналогичную модель, но с новой фишкой. Однако, увы, продажи были минимальны.
Чувствуете аналогию?
N73 -> N77
N92 -> N96
Самая проблема в том, что N96 воспринимался покупателями как замена N95 8Gb, а N77 – как самостоятельный продукт.

В целом можно все просто объяснить. После выхода iPhone (дада, фанаты Nokia начнут в меня кидать тухлые помидоры и прочее, но не суть) финны потеряли хватку. Как в боксе. Сбил дыхание и все. Один пропущенный удар за другим.
Собственно выход N96 был не самым удачным. Слава долгое время принадлежала N95 и его 8 гигабайтной версии. Люди брали N96 спонтанно или просто из-за понравившегося дизайна.

В заключении хочу написать, что это всего лишь предистория начала большого конца. Мы как бы видим развитие событий, которое сохранилось и по сей день, но немного видоизменив себя. Надеюсь, что вам понравилась первая часть и вы будете с таким же интересом читать вторую, про девайсы наших дней: n8,n900.
(ВТОРАЯ ЧАСТЬ тут: habrahabr.ru/blogs/nokia/112796 )
Tags:
Hubs:
+58
Comments299

Articles

Change theme settings