Pull to refresh

Comments 40

Неплохо. Хотя интереснее было бы посмотреть, как этот гаджет работает в более реальных условиях.

А вообще — эта идея давно напрашивалась. Если уж в кишечник таких «спасателей» давно засылают…
Нынешние условия использования этого робота лучше не видеть никогда…
Да, настолько реальные, конечно, видеть совсем не хочется…
А где же сопутствующие роботы змеи, которые поят и, если нужно кормят, человека под завалом. Такая же, только на хвосте не монитор, а бутыль с водой или кастрюля с пюре )
и спирт. для сугреву и снятия стресса.
Верю что такой робот спасет не одного человека.
UFO just landed and posted this here
не много странная статья, Вы не находите?
Как это в японии может быть мало инженеров, если Япония в основном живет экспортом автомобилей, электроники и всяких высокотехнологических товаров?
Если бы это было про сырьевую страну, извините как наша, я бы еще мог поверить. Два инженера — один следит за трубой, второй в екселе делает умножение Баррели * $
=)
Может быть, стоит думать, перед тем как на IT портале утверждать, что в России «два инженера»? Вы либо не туда зашли (целевая аудитория данного портала — IT-специалисты, являющиеся инженерами), либо любите самоуничижение. В любом случае стоит держать подобные высказвания при себе.
а я это и не утверждал, не надо так близко к сердцу все воспринимать )
я и сам инженер, и не в газпроме между прочем работаю; )
Но было весьма похоже именно на это утверждение. Тем не менее, если я вас неправильно понял, прошу прощения. Политсрачи на ровном месте на хабре уже задолбали дальше некуда.
Тут была статья на хабре русского программиста, который работает в Японии, вот он высказал свое имхо насчет количества инженеров.
А как оно в реальности выглядит, подскажет только статистика.
UFO just landed and posted this here
знаете что было, когда Россия заняла, кажется, 11ое место по золоту на последней Олимпиаде? А ведь это не 20ое и даже не 30ое место.
UFO just landed and posted this here
В Японии мало изобретателей.
Ихние (японские) мозги работают в сторону улучшения уже существующей конструкции/технологии, а вот для того чтобы придумать что-то новое им (японцам) надо приглашать специалистов из других стран.
Исторически доказанный факт, кстати.
Тянется еще со времен, когда на островах проживали айны и к ним периодически заезжали китайцы с континента.
Через столетия айны переняли китайскую культуру, но так переиначили под себя, что стали материковым жителям доказывать, мол это наше, исконно японское все!
И так до сих пор. Вспоминаем транзисторы.
UFO just landed and posted this here
Не путайте! В Японии не «мало инженеров», а «недостаток инженеров». Тут, типа, разница большая. :)
Блин, я думал он автономный, а это кусок шланги с камерой, фонариком и способностью перемещаться.
ЗЫ: надеемся что он поможет с поисками пострадавших.
Вот именно. Не робот это никакой, а скорее манипулятор. Или, как в ролике говорится, «активная камера».
ну да, обычный зонд для колоноскопии
UFO just landed and posted this here
только в случае, если шарики сами смогут двигаться — и то нет смысла. Они все останутся в сантиметре от поверхности
Израиль похожее придумали и использует (Иврит)
Друг писал код для этого змея.
А эта «змеюка» выглядит пошустрее японской
Так военная же разработка. Планируется несколько модификаций:
1. «Анаконда» — толстенная змеюка, медленно душит или сразу ломает шейные позвонки и рёбра.
2. «Кобра» — через две полых иглы (дублированная для надёжности система) вводит токсин.
3. «Глист» — подкрадывается ночью к спящему солдату… бля, это самое страшное…
:)
А софт чтоб изображение не переворачивалось им слабо было написать? :)
А зачем? Думаете, под завалом настолько важно знать где верх, а где низ? Да и одним софтом здесь не обойтись — нужен акселерометр.
Интересно, эти роботы до этого уже использовались? А то думаю у особо впечатлительных может быть шок, когда к ним такой тентакль вползет
Не первый раз обращаю внимание, что этот шнек движется по совершено гладкому и скользкому полу, что больше похоже на повтор действий 3D модели. Змея ползет умно www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=zEto1-ZTbd4 в иных случаях она движется на двух точках, что можно сравнить с походкой человека или движущийся треножник (отталкивается хвостом) Наверно действительно программистов нельзя допускать к такой работе, которую они делают по своему и очень плохо.
я только предположу, но и вы подумайте, пример:

У вас есть проект, 'долгоиграющий', на уровне компилируется и запускается, и даже для пары тестов впечатлительным заказчикам можно показать, до сдачи еще дофига времени (месяц/год/..) и тут бах, фосмажор, заказчик (менеджер проекта) на основании этих двух тестов видит реальное применение (спасти людей + офигительный пиар для проекта, как бы это не цинично звучало),…

… вы бы думали о красоте и эффективности реализации? когда речь идет о 'просто работает'.
Что? Самолет на уровне «компилируются и запускается»
хотя нет… хорошо представляю дуралет из очередной стрелялки, который для создания впечатления у заказчика сбрасывают с двадцатого этажа снимая полет в течении трех секунд.
Просто работает!… и просто перестает когда компьютер, о существовании которого давно забыли, просто выключают.
Не очень понятен смысл этого девайса. В данный момент спасатели всех прогрессивных стран, включая наших мчсников используют акустические приборы для поиска людей под завалами. В какой-то момент устраиваются пятиминутки тишины и аппаратура распознает мельчайшие события под завалами вплоть до человеческого дыхания. Если в каждую дыру засовывать такие хоботы — то это будет ужасно долго. С другой стороны, если уже известно место, где есть человек, то не ясно зачем там хобот. Копать надо…

Т.е. японцы конечно молодцы, что традиционно конструируют нужные и не очень вещи, но, в данном случае, заголовок какой-то слишком громкий. Во-первых, никто еще ничего не использует, а, во-вторых, даже потенциальный спектр применения этого девайса — очень маленький.
UFO just landed and posted this here
Японцы уже придумали это лет 30 тому назад и используется оно в медицине в гатроскопии. В народе прозван «японским зондом». Единственное визуальное отличие от гастроскопа — ворсинки.
UFO just landed and posted this here
Ну не зря же там фонарик :D — свет сразу увидишь и если более-менее адекватный, поймешь — помощь близко. Хотя с другой стороны если такая зверюга заползет незаметно и со спины…
Не переживайте, если руки-ноги попридавливает, то ничего не сделаете.
Sign up to leave a comment.

Articles