Pull to refresh

Антиутопия Столлмана воплощается в жизнь

Reading time 2 min
Views 3.9K
В феврале 1997 года Ричард Столлман написал небольшой рассказ в жанре антиутопии «Право на чтение» (рус. перевод), в котором описывает далёкое будущее человечества. Действие происходит в 2096 году. Рассказ начинается так:

«Дэн Халберт начал свой путь к Восстанию в колледже — когда Лиза Ленц попросила у него взаймы компьютер. Её собственный сломался, а без компьютера она не могла закончить курсовую работу. Девушка побоялась обратиться к кому-то кроме Дэна.

Это поставило его перед дилеммой. Нельзя было не помочь, но если одолжить свой компьютер, Лиза может прочитать его книги. За это можно сесть в тюрьму на много лет, но Дэна шокировала сама мысль. С первого класса школы всем внушали, что поделиться книгой — ужасное преступление, сравнимое с морским пиратством».

В далёком 1997 году можно было только поразиться паранойе Ричарда Столлмана и позавидовать его богатой фантазии. Казалось, такого никогда не случится — общество не позволит принять подобные законы, поднимутся массовые волны протеста, верно? Но сегодня мы видим, как эти прогнозы постепенно воплощаются в жизнь.

Например, несколько месяцев назад Amazon разрешил владельцам электронных книг одалживать их для прочтения своим друзьям на срок до 14 дней. В соответствии с условиями пользования, такая опция доступна с разрешения продавца. То есть при покупке книги для Kindle вы увидите возле цены пометку с указанием, можно вам будет одалживать эту книгу или нет.

Вот что пишет у себя в блоге Стивен Джонсон (довольно известный американский писатель, автор семи книг) по поводу ограничений в iPad:

«Посмотрите на этот скриншот. Как вы все, вероятно, знаете, это новое приложение Apple iBook для iPad. Я здесь показал, что происходит при попытке выделить параграф текста. В этом случае вы видите знакомые «булавки» в стиле iPhone и два варианта на выбор: Highlight (Выделить) или Bookmark (Поставить закладку). Но нельзя просто скопировать текст, чтобы сохранить цитату у себя, послать по электронной почте другу или процитировать в блоге. И конечно, нет способа поставить на неё ссылку. Что ещё хуже, на скриншоте вы видите современное издание книги Чарльза Дарвина «Происхождение человека», которая уже является общественным достоянием. Это наши слова на экране. Мы имеем право на них».
Tags:
Hubs:
+155
Comments 189
Comments Comments 189

Articles