Pull to refresh

Лучшие шрифты для программирования

Reading time4 min
Views245K
Original author: Dan Benjamin
Статья написана в 2009 году, и с тех пор многое изменилось, в том числе появились некоторые альтернативные шрифты для программирования, например, Anonymous Pro.

Как разработчик и настоящий гик в области типографики, если речь идёт о шрифте, на который придётся глазеть целый день, то я буду выбирать очень тщательно. Когда я недавно заметил, что мой друг использует довольно невзрачный шрифт для консоли и в редакторе кода (он слишком ужасен, чтобы здесь упоминать), то у меня отвисла челюсть, а сердце на секунду перестало биться, и я понял, что мне пришло время написать эту статью.

Я выкладываю список из десяти моноширинных шрифтов, готовых к использованию. Некоторые из них идут в комплекте с современными операционными системами, но большинство можно бесплатно скачать из интернета. Отдельные, в том числе Consolas, являются частью коммерческого ПО.

Примечание о сглаживании шрифтов (anti-aliasing)

В прошлом приходилось выбирать либо маленький моношрифт, либо зубчатые края. Но современные операционные системы отлично справляются со сглаживанием, так что моноширинные гарнитуры хорошо выглядят при любом кегле. Это больше не 1990 год, так что дайте отдых своим уставшим глазам и увеличьте размер шрифта.

Если у вас остались какие-то сомнения, что сглаженные шрифты подходят для кодинга, обратите внимание, что даже многоуважаемый BBEdit, который много лет поставлялся в несглаженном наборе Monaco 9 в качестве дефолтного, спрыгнул с поезда. Приложение теперь идёт в комплекте со специально лицензированной версией Consolas от Ascender, увеличенного размера, со сглаживанием по умолчанию. Panic тоже содержит специальный сглаженный шрифт (Panic Sans, который на самом деле просто версия Deja Vu Sans Mono) в своём популярном приложении Coda.

Если не оговорено обратное, для иллюстраций здесь я использовал здесь кегль размером 15 пунктов с включенным сглаживанием, чтобы продемонстрировать его годность на больших размерах.

10. Courier

Все ОС идут в комплекте с какой-нибудь модификацией Courier (часто именуется Courier New). К сожалению, многие выбрали этот шрифт для консоли и редактора. Он делает своё дело, но при этом уныл и скучен, страдает от нехватки стиля и лоска. Я не рекомендую этот шрифт, если у вас есть хоть какая-то альтернатива — и, к счастью, она у вас есть. Если вы его всё-таки используйте, то хотя бы увеличьте размер и включите сглаживание.


Courier New

9. Andale Mono

Чуть лучше семейства Courier, шрифт Andale Mono тоже попадает в категорию дефолтных, поскольку поставляется с некоторыми системами. Вряд ли бы вы захотели скачать и использовать его, если бы он уже не был установлен. На мой вкус, межбуквенный интервал у него корявый, а буквы слишком широкие.


9. Andale Mono

8. Monaco

Monaco — моноширинный шрифт по умолчанию на Mac со времён System 6. Он вполне цельный, хорошая рабочая лошадка, которая действительно отлично выглядит при маленьком кегле с выключенным сглаживанием. Раньше мне нравился этот шрифт, когда мои глаза могли смотреть несколько часов на кегль размером 9 пунктов, но те времена прошли. Этот шрифт хорошо выглядит на 9 или 10 пунктах, но не очень радует на бóльших размерах со сглаживанием.

Насколько я знаю, получить Monaco можно только вместе с Mac OS, но есть другие варианты, так что читайте дальше.


Monaco


Monaco 9 пунктов, без сглаживания

7. Profont

Profont сделан по образцу Monaco и доступен для Mac, Windows и Linux (есть также модифицированная версия для Mac OS X под названием ProFontX, от другого автора). Они лучше всего смотрятся на маленьком кегле и представляют собой отличную альтернативу Monaco, если вы работаете не на «макинтоше». Profont и ProFontX предназначены для использования при размере 9 пунктов с выключенным сглаживанием.


Profont 9 пунктов, без сглаживания

6. Monofur

Monofur — уникальный моноширинный шрифт, который великолепно выглядит на любых размерах со сглаживанием. Это довольно забавный шрифт с индивидуальными очертаниями, смутно напоминающими графический интерфейс Sun OPEN LOOK, который работал на системах Solaris (SunOS) в конце 80-х. Если вы ищете нечто особенное, попробуйте этот шрифт, но не забудьте включить сглаживание даже на маленьком кегле.


Monofur

5. Proggy

Proggy — чистый моноширинный шрифт. Кажется, его особенно предпочитают пользователи Windows, хотя он нормально работает и на Mac. Это чёткий шрифт, который нужно использовать только на малых размерах без сглаживания.


Proggy Clean 15 пунктов (да, 15 пунктов), без сглаживания

4. Droid Sans Mono

Семейство Droid (доступно для скачивания здесь) специально создано для использования на маленьких экранах смартфонов, таких как Android, и опубликовано под лицензией Apache.

Droid Sans Mono отлично подходит для программирования. Он выполнен с особым вкусом и выделяется среди остальных моноширинных шрифтов в этом списке, но у него есть единственный крупный недостаток — неперечёркнутый ноль. Версия с поправленным нулём здесь — прим. пер.


Droid Sans Mono

3. Deja Vu Sans Mono

Семейство Deja Vu — одна из моих любимых бесплатных гарнитур, основанная на великолепном Vera Font. Шрифты Deja Vu дополнены широким набором символов, сохранив при этом знакомый вид Vera.

Эту гарнитуру я использовал много лет. Она отлично выглядит на любом размере с включенным сглаживанием.

Panic поставляет в комплекте со своим приложением Coda шрифт под названием Panic Sans, который основан на этом шрифте. Грубер сказал мне в письме, что при сравнении Panic Sans и Vera у первого «заметно более резкие знаки пунктуации», ну и похоже на то, что они ещё улучшили хинтинг некоторых символов.


Deja Vu Sans Mono

2. Consolas

Consolas неожиданно появился на моём маке, когда я установил Microsoft Office, а вместе с ним ещё целый комплект новых шрифтов от Microsoft.

Этот шрифт создал Лукас де Грут (Lucas de Groot) специально для Microsoft ClearType (здесь отличное описание с примерами всех новых шрифтов Microsoft). Consolas — коммерческий фонт, но он поставляется со многими продуктами Microsoft, и есть большая вероятность, что он уже установлен на вашей системе.

Вам настоятельно рекомендуется включить сглаживание для Consolas, потому что иначе он выглядит ужасно.

Очень жаль, что шрифт не бесплатный, иначе бы он заслуживал первого места в этом списке.


Consolas

1. Inconsolata

Inconsolata — мой любимый моноширинный шрифт, и он бесплатный. Когда я его обнаружил, то сразу заменил Deja Vu Sans Mono в качестве рабочего шрифта для программирования. Я использую его вообще повсюду, от окон консоли до редакторов кода. У него практически безупречный и в то же время оригинальный стиль, и он фантастически выглядит и на больших, и на маленьких размерах. Я использую эту гарнитуру, демонстрируя код на презентациях, и также в окнах консоли и TextMate для скринкастов PeepCode. Шрифт не поддерживает кириллицу — прим. пер.

Inconsolata разработан для использования со сглаживанием, но он удивительно чёткий на самых маленьких размерах. Большое спасибо Рафу Левину (Raph Levien) за создание этого шрифта и за то, что он бесплатный.


Inconsolata
Tags:
Hubs:
+144
Comments193

Articles