Pull to refresh

Comments 5

"спамеры вполне способны притвориться людьми и обмануть эту систему"...я всегда говорил что они не люди.
Интересно было бы увидеть все это на практике.
Йех, а я опять неверующий фома.
Если поставить барьер на качество профиля, то скоро это качество просто подрастёт до приемлемого.
Тогда ещё и юзверям будет сложно угадывать хороший профиль или плохой.
Да и люди себя ведут слишком по разному, чтобы верить, что можно будет найти шаблон.

Достаточно делать не 1-2 аккаунта, а сразу скажем 1000, где будут более-менее нормальные профили (учился, работал, имя, фамилия) + все будут иметь правильное кол-во связей (ну, по пуассону кол-во раскидать), + кол-во внешних связей (собственно для спама) будет всё равно приличным.
А уж если они и друг-другу будут тоже полу-спам рассылать, то это будет вообще просто чудо. Хрен их отловишь. =)
А определить такой плохой целый „сегмент сети“ будет куда сложнее.

Тем более, что мойкруговская система пока и так работает. Пользователи банят спамеров.
Я давно для себя писал некоторые фильтры для зарегистрированных, когда заметил некоторые закономерностях в профилях спамботов. Но через время стал замечать что спам боты начали постепенно мимикрировать, не обязательно под мой конкретный фильтр - просто идея защиты была достаточно простой и давала возможность ее обойти, усложнив слегка бота. Я нашел и другие фильтры по которым ботов можно было поймать - они и эти уловки находили. Короче говоря, я понимаю, что данная программа уже учитывает все, что я тогда выдумывал и скорее всего более сложные приемы тоже использует, но пока уверен - только модерация поможет. Только анализ живого человека. Самая главная защита - должна быть при регистрации. Отслеживать же по огромным базам данных фиктивных пользователей - возможно, но больше уже смахивает на ересь.

Жаль что это просто короткая заметка в общих чертах. Хотябы примеры работы были бы интерессны, или хоть чуть-чуть статистики.
Проблему спама надо решать на уровне физической возможности что-то и кому-то писать. Алгоритм на Хабре в этом плане помогает избежать спама в ленте общедоступных сообщений, но к сожалению приходят нежелательные письма на внутреннюю почту. На днях я нашел такой сервис, как iKarma.com, где репутация человека растет по мере его "жизни" в виртуальном обществе, ну или падает, в зависимости от характера поведения. Что мешает, использовать такие сервисы в социальных сетях, автоматизировать процесс идентификации личности на таком уровне? Пользователи сами для себя решат, от кого и что они хотят получать, ограничив свой круг общения пользователями с репутацией выше определенного уровня. ;)
Sign up to leave a comment.

Articles