Pull to refresh

Comments 18

Тут фишка в вербализации времени…
… попробуйте, для начала, взять какую-нибудь большую, прозрачную ёмкость, в роде аквариума, наполните её шариками для пинг-понга, и каждый день, с утречка, выбрасывайте один шарик…
Спасибо за замечание, но под истинной ценностью каждого часа человеческой жизни, которую осозновал Любищев, и подразумевается их конечное число.
Числа приятны разуму, но только разум не способен увеличить ваши ресуры, часов жизни не станет больше, не увеличится ваша продуктивность. Сбор статистики и оптимизация, вот удел разума.

А вот ОЩУЩЕНИЕ времени, даёт возможность управлять его восприятием и тем повышать продуктивность.
На написание одной и той же статьи может уйти целый день, а может пара часов. Это подвластно нам, как быстро летит время в компании друзей, и как медленно оно тянется в автомобильной пробке. Обычно люди страдают от этого, но если действительно ощутить время, можно искажать его восприятие для себя любимого…
И что бы получить это ОЩУЩЕНИЕ вовсе не обязательно парить своё сознание, хотя это может быть и занятно для людей определённого склада ума.
Если вы внимательно приглядитесь к записям Любищева, он был не просто задротом, он был продуктивен на столько, что мог себе это позволить. И вы скорее сломаетесь, чем получите такую же продуктивность.

В мире есть множество разных религий адепты которых совершают разные обряды и получают вполне конкретные «чудеса» иначе бы они просто забили на свои религии…
… это я к чему, что бы получить «чудо» вовсе не обязательно соблюдать конкретный обряд, ибо механика чудес, везде одинакова…
Спасибо за Ваше дополнение. Во многом, пожалуй, соглашусь. Одно ремарка по поводу «сломаетесь, чем получите такую же продуктивность» — ни лично я, ни, надеюсь, читатели поста не будут приследовать цели догнать Любищева по перфомансу — это скорее должен быть толчок к грамотному распоряжению оставшегося в его жизни времени. Спасибо.
При этом он как-то маловато работал (возможно в статье приведен неудачный пример). Обчыно рабочий день не менее 8 часов, а в месяц от 160 до 180 рабочих часов соответственно. Даже с таким графиком я не успеваю все что задумал. А уж что говорить про семью.
Обычно такие люди отдают всю свою жизнь работе, и тут уже ничего не зависит от системы учета времени. А значит с одной стороны действительно за всю жизнь было проделано много работы, но естественно в ущерб себе и семье.
160 — 180 часов реально потраченных на работу или проведенных на рабочем месте?
Как я понял, он учитывал не все, а только время затраченное на интересующие его деятельности, но при этом он учитывал реально затраченное время.
Вы абсолютно правы — Любищев считал время нетто. Цитата:
«Часто люди говорят, что они работают по 14-15 часов. Может быть, такие люди и существуют, но мне не удавалось столько проработать с учетом времени нетто. Рекорд продолжительности моей научной работы 11 часов 30 мин. Обычно я бываю доволен, когда проработаю нетто 7-8 часов. Самый рекордный месяц у меня был в июле 1937 г., когда я за один месяц проработал 316 часов, т.е. в среднем по 7 ч. нетто… Если время нетто перевести на время брутто, то надо прибавить процентов 25-30».
Меня удивило отсутствие подобного инструмента на андроидмаркете и аппсторе.
Чрезвычайно неудобно вести журнал в экселе. В итоге ручкой в блокноте получилось удобнее. потом перенос в таблицу.
Если у кого-то есть опыт программирования для андроида (в первую очередь) или айфона — был бы рад поучаствовать в разработке. С моей стоороны интерфейс и финансирование (в рамках разумного :) )
Как раз занимаюсь созданием такого инструмента. Сам учитываю время по этой методике уже года два-три. И как раз столкнулся с проблемой автоматизации ввода данных и подсчета статистики. Писать на бумаге и потом подсчитывать — отнимает много времени, А приложения которые худо-бедно решают эту задачу оказались не слишком удобные. В результате пришел к своей системе, которой и пользуюсь в настоящее время. Если есть интерес, могу поделиться.
Не появилось ли чего-то на просторах сети, пригодного для подобного учёта времени? )
Я вот что нашел: www.atimelogger.com

Кроме хронометража позволяет ставить цели по конкретным активностям.
Беру себе на внедрение
После прочтения книги в свое приложение для ИТ-шников добавили возможность ведения подобного учета ведения работ и анализа. Есть приложение под Android и iOS. Если будет интересно могу статью написать, как оно вести такой учет, только в современных реалиях. Веду уже так 1.5 месяца, полет нормальный.
Неожиданно ) Спасибо, посмотрю для iOS.
Есть правда небольшая проблема. Так как добавили такую функцию недавно, для iOS пока только готовим выход этого функционала.
UFO just landed and posted this here
Спасибо, было интересно почитать о системе как говорится «из первых уст». При этом к Д. Гранину никаких претензий — описал все верно.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles