Pull to refresh

Comments 24

А я и не знал что можно через GUI менять цветовые схемы Vim'а.
Лично для меня пригодится в Ubuntu, так как цветовая схема по-умолчанию для меня лично не очень приятная.
Спасибо за статью!
> Главный недостаток этого сервиса-невозможно загрузить свои цветовые схемы для редактирования. За основу можно взять только стандартные схемы, ...
---На самом деле, это легко обойти. На странице имеется /js/vimtaxScripts.js и в нём — все 4 схемы, которые можно править скриптами.
Всем любителям vim рекомендую посмотреть sublime text 2, это то, чего я всегда хотел добиться от vim'а в процессе настройки, сам использую в работе уже пару месяцев.
А сколько вы использовали vim до этого? Почему рекомендуете именно sublime?
Vim в работе кстати не использовал… только безуспешно пытался его настроить и сделать для себя эдакий «редактор мечты», так что возможно моя оценка очень субъективна.

Sublime рекомендую т.к. он практически полностью соответствует тому что я хотел добиться от своего редактора кода. Sublime похож на vim наличием команд для работы как с файлами так и с текстом, своим минимализмом расширяемостью и гибкостью.

Sublime это как по уму настроенный vim, в конфиг которого нужно внести буквально парочку персональных измениний, без длительных танцов с бубном.

Я не хочу устраивать холивар на тему что лучше vim или sublime.
Ни холивара для — просто было любопытно чем sublime понравился лично вам.

Для меня вим удобен прежде всего тем что он есть везде, и шустро работает через SSH. Еще в vim удобно разбираться в больших опенсурсных проектах. «Допилить» vim до полноценной IDE у меня никогда и в мыслях не было.
Одна из многочисленных обёрток вокруг wxScintilla, не гибко, ограниченно по функционалу и к тому же не open source.
«… сначала нужно разобраться: какая переменная используется для кодирования элемента. Затем нужно найти подходящий цвет и задать его код в формате RGB. После этого нужно установить цветовую схему для vim и посмотреть результат.»

help:group-name



hi Number ctermfg=1



Обновляется прямо в риалтайме. С плагином наверно удобнее, но и штатными средствами можно сделать немало)
Неудобно, я так поначалу пробовал.
Поставил Vim, не смог сходу настроить нормальную цветовую схему и перенастроил NetBeans под свои задачи. =(

Спасибо за статью, попробую сегодня со второго раза полюбить этот загадочный редактор.
Когда-то давно увидел desert, с тех пор ни разу не меня цвета.

Дело не только в том, нравиться ли схема или нет, главное чтобы глаза не уставали. Проверить это можно только опытным путем, что означает долгое время потихоньку насиловать собственное зрение. Сказать заранее, будут ли цвета нагружать зрение по моему нельзя, тут не сами цвета, а их соседство/переходы раздражают. Найти эту тонкую грань между повысить внимание, но не раздражать при долгом использовании - это искусство.

desert в этом плане почти идеальная цветовая схема (10 часов без дискомфорта), хотя все индивидуально.
Так же когда-то остановился на тёмном варианте solarized — глаза привыкли и не раздражаются. Для вима существует много хороших сбалансированных схем, нужно только найти свою :)
Согласен, на вкус и цвет… каждый настраивает как хочет. Главное инструмент позволяет.
Desert считается самой популярной темой для ViM. Лично для меня обычно удобны две темы-для дневного освещения светлый фон, для искусственного — тёмный.
Самая используемая цветовая схема: set background=dark
позволяет быстро сделать читаемыми конфиги и комментарии в них (так как дефолтный темносиний не читается очень часто) — на новых/незнакомых серверах.
UFO just landed and posted this here
Я не пользуюсь терминальным vim.:) Мне удобнее эмулятор. Если нужно, его можно перевести в полноэкранный режим и получить такой же функционал.
UFO just landed and posted this here
>Это капитан подсказал? ))
Я не знаю кто такой капитан. Я так лет 10 делаю.
>А если эмулятора нету в наличии,
Такие случаи бывают иногда, но это обычно правка конфигов на серверах-в этом случае я предпочитаю `чёрно-белый режим.Но это для меня нечастый случай.
Код же лучше писать в эмуляторе.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles