Pull to refresh

Решение для публикации учебных материалов в интернете

Reading time3 min
Views2K
Приветствую вас, уважаемый хабрачеловек!

Представляю вашему вниманию образовательную систему, решающую задачи публикации учебных материалов в интернете, их удобное структурирование и поиск.

Образовательная система

Система реализована на PHP (фреймворк Kohana 3) + MySQL, т.е. работает на любом нормальном хостинге в любом современном браузере.

Ранее я публиковал видеоуроки по Kohana 3. Кому интересно вот ссылка 1 и ссылка 2.

Что конкретно делает данная система:

  • Администратор формирует дерево категорий (без ограничения глубины вложения подкатегорий).
  • Преподаватель размещает учебные материалы в подходящий лист дерева. (Учебный материал – это офисные файлы, изображения и т.д. Файлы можно как загружать на сервер, так и указывать ссылку на сторонний ресурс).
  • Преподаватель может разрешить доступ к учебному материалу как всем посетителям сайта (в том числе гостям), так и сделать доступным только авторизованным пользователям.
  • Регистрация осуществляется по системе инвайтов (т.е. нужно знать секретный код, чтобы зарегистрироваться).



Разрабатывая систему, я придерживался следующих принципов:

  • Интерфейс системы должен быть максимально простым и интуитивно понятным.
  • Не должно быть никаких лишних функций, только необходимые модули.
  • Система работает без постоянного вмешательства администратора.
  • Студент может отыскать нужный образовательный материал, основываясь на знаниях, которыми он обладает априори.


Последний пункт требует пояснения. На практике, в институте, где я работаю, была реализована следующая структура дерева:

Структура дерева категорий
Рис. 1. Структура дерева категорий.

Дерево категорий в интерфейсе образовательной системы
Рис. 2. Внешний вид дерева категорий в интерфейсе образовательной системы.

В лист дерева автоматически помещается ФИО преподавателя, разместившего в данном листе учебный материал (в дереве категорий админу не нужно задавать ФИО преподавателя). Клик по ФИО преподавателя открывает страницу с таблицей загруженных материалов данным преподавателем в данный листа дерева (см. рис. 3).

Таблица учебных материалов
Рис. 3. Таблица учебных материалов, размещенных преподавателем в выбранный лист дерева.

Я очень надеюсь, что любой студент знает специальность, курс и ФИО преподавателя, а, стало быть, без проблем отыщет нужный образовательный материал.

В дереве категорий я специально ушел от структурирования по названию предмета (название предмета выводится в таблице, см. рис. 2; оно указывается преподавателем в момент публикации учебного материала). Иначе возникнет необходимость внести названия всех предметов на всех специальностях администратору и поддерживать актуальность данной информации – это весьма трудоемкая задача.

Предчувствуя вопрос, о сравнении функционала данной системы с популярным Moodle сразу отвечу следующее:

В институте, где я работаю, нет необходимости формировать дистанционный курс обучения. На самом деле имеет место быть задача публикации учебных материалов в интернете. А, стало быть, значительная часть сложного функционала Moodle не нужна.

Стоит заметить, что интерфейс Moodle очень сложен. Интуитивно понять назначение элементов интерфейса невозможно. Особенное если учесть, что с образовательной системой будут работать сотрудники, которые слабо ориентируются в MS Office – Moodle им никогда не одолеть. А если принять во внимание некомпетентность администраторов, то Moodle, в неумелых руках, превратится в систему, непонятную даже продвинутым студентам.

Более подробное описание и инструкцию к образовательной системе можно посмотреть в моем блоге.

Скачать образовательную систему можно по этой ссылке (1.38 МБ, *zip).

P. S. В образовательной системе реализована регистрация с заполнением всего двух полей (e-mail и регистрационный код), восстановление пароля по эл. почте, ведется статистика загрузки учебных материалов, администратор может опубликовать учебный материал от имени любого преподавателя, большое количество пользователей можно загрузить при помощи csv-файла.

P. P. S. Разрабатывая систему мы использовали ООП, JavaScript, jQuery, блочную верстку и другие плоды современной цивилизации. Думаю, это будет отличать систему от большого количества непрофессиональных решений, подготовленных горе-программистами для нужд образовательной области.

Идея, интерфейс, верстка – Андрей Морковин.
Программирование – Павел Красько.
Tags:
Hubs:
Total votes 21: ↑13 and ↓8+5
Comments36

Articles