Pull to refresh

Comments 8

> NUI — это интуитивно понятный интерфейс.

Приведу цитату: «Единственный интуитивно понятный интерфейс — это соска, всему остальному нужно учиться».
Я, если честно, не особо понимаю, что есть NUI. Это скорее на маркетинговый термин похоже, нежели действительно что-то отличное. Если TUI и GUI имеют чёткое разделение:
TUI — вся информация выводится в виде матрицы, каждым элементом которой является символ — ограниченный набор изображений равных размеров
GUI — матрица пикселей (маленьких квадратиков)
То NUI в общем-то GUI, только ввод определяется мультитачем. Как-то это слабовато для нового названия. А о интуитивно-понятном интерфейсе нам толкуют уже давно.
Принципиальная разница на мой взгляд в том, что в GUI мы учимся неким абстракциям и распространяем изученные паттерны на другие программы и похожий контекст. NUI мы переносим изученные паттерны из реального мира на программы. Разница мне кажется огромной. Вы заметите ее особенно сильно, когда попытаетесь спроектировать интерфейс для детей.
Текст и цифры, в общем-то тоже являются некими абстракциями. Но, пусть, не будем сводить до абсурда. Всё равно более-менее сложная система потребует введения абстракций для упрощения/ускорения/повышения эффективности. Т.е. в таком понимании NUI применим только для программ с простыми задачами, либо урезанной функциональностью. Либо вводить несколько уровней. Или опять не вник?
Можно привести такую аналогию: фотографирование с момента его изобретения был процессом требующей особых навыков и знаний, сейчас это стало заметно проще и доступней, за счет упрощения взаимодействия с фотоаппаратом. Тем не менее параллельно так же развивается фотографирование для узкого круга задач, и требования к взаимодействию с ними совсем другие. Эргономика современной dslr камеры наследует интерфейс еще старых пленочных фотоаппаратов, потому что фотографу при смене камеры проще было пользоваться уже приобретенными ранее навыками управления. Существую конечно и другие причины, например совместимость, надежность и т.д. Но большинству пользователей без предыдущего опыта фотографирования важнее результат с минимально приложенными усилиями, вот тогда и нужен NUI.

Любая достаточно развитая технология неотличима от магии.
Хорошо, но в том же фотографировании есть любительские камеры (нажимаем эту маленькую кнопочку), есть профессиональные. У меня мыльница, но и то иногда не хватает автомата, включаю ручной режим и вручную выставляю выдержку, диафрагму. Т.е. данный подход подтверждает, что упрощённое (NUI) — удел урезанного функционала. А при расширении возникают абстракции, которые надо изучать.
NUI — «direct» и «intuitive».

Если делать прямые и интуитивно-понятные интерфейсы — то надо делать по сути GUI с определенным сводом правил.

Как там на фото — делаем стол с большим тачскрином. Раскладываем «фотографии». Ну да, люди могут их катать по столу. Это интуитивно? вроде бы да. Хотя взять фотографию в руку оттуда нельзя, и непонятно зачем их катать по столу.

Дальше — больше. Сложная «машина» — а точнее, сложная программа. У нее есть ряд «рычагов», за которые надо дергать чтобы что то получить. В NUI — должно быть просто много физических каких то вещей (кнопок, рычагов), каждый из которых управляет чем то. Ну это будет либо обычный GUI, либо просто много рычагов, в которых ничего не понятно.

Поэтому NUI подходит для бездумного таскания фотографий по тачскрину, или для нажатия на экран с целью получить три цифры вокруг в кружочках.

Но для сложных вещей проблематично его вообще применить. И кому он нужен. Видимо тем пользователям, которые не понимают консоли и даже GUI их пугает. Им нужно 2 кнопки — но даже с 2 кнопками или 2 жестами пальцем по экрану это будет GUI (которое можно обозвать, наверное, с натягом, как NUI).

С этими тачскринами даже интересно, как будут развиваться программы. После Win8 должны выпустить тач-программы, в которых придется объединить тысячи функции в несколько кнопок для работы толстым пальцем. В итоге могут получиться каскадированные «меню» с тысячами подменю. Или что то еще, что пока не понятно.
у NUI есть сильнейший враг — физическая лень
мне при ответе на звонок лень сдвигать бар, мне при игре в автосимулятор лень крутить руль и жать педали, мне даже стало лениво листать странички.
в сражении манипулятор — NUI победа будет за первым
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings