Pull to refresh

Comments 81

А вот доктор Шелдон Купер ходил на конференции. :)

Но автор жжот и во многом прав.
UFO just landed and posted this here
Ага, ходил чисто поржать :)
Зачем поржать? Взорвать кому-нибудь мозг.
image
На картинке он скорее пытается кого-то убить взглядом.
Ну да. Взглядом взорвать мозг Леонарда :-) S01E09
>два настоящих Дома Гильдии из Долины

Моё воображение уже нарисовало фэнтези-трилогию на полторы тысячи страниц в стиле Толкиена или Пратчета.
И были Айнуры в Доме Гильдии и говорил он с ними, предлагая им темы — и они решали Ему технические задачи и Он радовался...
Хороший кодогенератор :)
Пишите, что уж там :)
Кстати да. Вспомнил уже после того, как написал.
Если совсем в корень копнуть, то все банально — профессионалы идут туда, где видят возможность _своего_ профессионального роста. Актуально для всех, но наиболее актуально для технарей, более склонных к узкой специализации без переключения в другие области (я не про другие языки/платформы, а другую деятельность).

Для стартапов же, на мой взгляд, еще важнее обратное следствие: такие профессионалы хороши для оптимизации — для масштабирования проекта с уже подтвержденной до деталей бизнес-моделью. А на старте нужны пусть не такие зубры, но мастера на все руки, обязательно способные не только программировать, но и общаться, без склонности к перфекционизму — даже если за ними придется потом всю начинку переделывать.

Почему так: На старте же проекта бизнес-модель на самом деле не известна, в каких бы деталях ее ни описали/ни продумали, а значит, цель — найти бизнес-модель через эксперименты: очень много неопределенности, разные виды деятельности завязаны одна на другую, разделить их сложно. В такой ситуации те профессионалы, которые фокусируются лишь на своей области, только мешают: стремятся сделать сразу хорошо свою часть, плохо понимают других участников. Это касается не только технарей, но у технарей выражено обычно сильнее в силу специфики профессии и мышления.

Их инструменты — C, C++ и Java, а не Javascript

Автор, гори в аду с такими обобщениями.
Забавный момент: в вашем профиле указаны Javascript и PHP в качестве интересов. Хотя я тоже против подобных обобщений — есть языки много лучшие, нежели C++ и Java.
Я бы воздержался от подобного «сравнения» языков. Каждый язык хорош для той задачи, для которой создавался.
Языки можно сравнивать по определенным параметрам, и я, например, не вижу преимуществ C++ перед D.
UFO just landed and posted this here
Сообщество и популярность — это не свойство языка как такового.
Не свойства. Это производные от свойств. По ним можно сравнить жизнеспособность языков. На счет того, что, мол «D моложе и просто не успел еще» отвечу, что .NET, Ruby и прочие — еще моложе, а однако же успели много чего.
Поверьте — это производные далеко не от свойств языка, сколько от условий его появления и других внешних факторов. C++ получил распространение лишь благодаря богатому наследию языка Си, но сам по себе на данный момент представляет из себя нагромождение костылей, украшенных вырвиглазным синтаксисом.
Сразу видно что ни хрена в С++ не «щарите» :(

(прости за грубость, просто «перегрузка операций, шаблоны, ООП(в общих словах), СТЛ, ...» не есть «богатое наследие С»).
И если я не ошибаюсь, то всё то же «богатое наследие» C вполне может использоваться и в D. Или ошибаюсь?
Конечно можно :) По-мне D «унаследовал» все лучшее, что можно.
Ну тогда я не понимаю, в чём поинт товарища выше, говорящего «C++ получил распространение лишь благодаря богатому наследию языка Си» :)

Если это действительно так, то у D сейчас ровно все те же шансы (и даже лучше): у него всё то же самое «богатое наследие С», плюс отсутствие того «нагромождения костылей и вырвиглазного синтаксиса».

Но что-то я не особо наблюдаю взлёта D %)
D появился позже, когда C++ уже прочно вошел индустрию. Нормальной IDE для него нет до сих пор, кстати. Качество языка как такового — это далеко не главный фактор, влияющий на его популярность.
Ну а мы тут в основном люди практичные, поэтому свойства и достоинства языка как такового (в отрыве от реальных задач) как-то не особо рассматриваем.

Лично мне пофигу, насколько быстро и красиво можно на том или ином языке написать поиск простых чисел, чисел Фибоначчи или обход бинарного дерева.
Меня интересует его применимость для реальных задач, когда помимо синтаксиса приходят такие факторы, как «сроки», «бюджет» и много всего другого, и когда отсутствие IDE — пиндец какой охрененный фактор, и все достоинства моментально летят к чертям.

Переход на другой язык как таковой — фигня вопрос. Я был свидетелем, как Java-девелоперы в течение одного года переходили сначала на Python, потом на C++/Qt/QML — и ничего, без проблем. Так что новизна самого языка — фигня. А вот отсутствие элементарных инструментов — вот тут и происходит «до свидания».
Меня интересует его применимость для реальных задач, когда помимо синтаксиса приходят такие факторы, как «сроки», «бюджет» и много всего другого, и когда отсутствие IDE — пиндец какой охрененный фактор, и все достоинства моментально летят к чертям.

Поэтому и пишут сейчас все на C++ да PHP. И я пишу на C++, что бы там Dehumanizer ни думал, хотя мне это ни капли не нравится.
Ну так вот это и является преимуществом C++ перед D. Собственно, его уже озвучили ниже.
Конечно шаблоны и ООП — это не наследие Си, ведь я подразумевал множество готовых к использованию библиотек, а не криво приклеенные возможности языка.
UFO just landed and posted this here
> На счет того, что, мол «D моложе и просто не успел еще» отвечу, что .NET, Ruby и прочие — еще моложе, а однако же успели много чего.
D старше .NET меньше чем на год. Учитывая, что DigitalMars не располагает ресурсами сравнимыми с таковыми у Microsoft, результат очень даже хорош. Ruby, PHP и Java — 95го года рождения, Python — 92го, про C и С++ уже тогда были динозаврами.

Разработчики D сами не молодцы. Язык предполагается для уже много лет занятой ниши. Такая длительная разработка, deprecated старая и незаконченная новая версии языка на популярности сказываются естественным образом. Лично мне кажется, что включение D в одну из будущих версий GCC может наконец-то привлечь сообщество свободного ПО, но если нет, не представляю, как он вообще выживет.
ну… одно и первых приходящих на ум преимуществ — огромное количество существующего и работающего кода на C++.

Согласен с тем, что можно (точнее — нужно) сравнивать, опираясь на какие-то критерии. Несогласен с голословными максималистскими утверждениями что «одно лучше другого».
Эм… А как на счет того преимущества, что на С++ реально пишут?
Паскаль плох для обучения студентов? Разве?
Еще пригоден, но уже совсем неактуален. При прочих равных теперь есть варианты лучше.
UFO just landed and posted this here
Да вроде очевидно, какие. Если действительно интересно — добро пожаловать в приват, а спорить здесь ради совершенно пустого спора — я не буду.
Этот язык создавался как обучающий и прекрасно справлялся со своей задачей. На тот момент ему не было альтернатив.
И кстати, еще кроме Алгола, Кобола итп «радостей» жизни!
Perl. Тоже вполне себе олдскульный и до сих пор горячо любимый :)
Узнал себя в описании. Правда я не жирный и не ношу свитер, но я пишу на С++, не имею блога, не пишу в твиттер и фейсбук, и не хожу на конференции. Да, еще я не живу в Сан-Франциско. А жаль.
655 комментов на Хабре повысили ваш hipster level на 34.788%
Ну вот, теперь меня не возьмут в Гильдию :(
Да ладно, вам-то может ещё простят, а вот мне туда путь по-любому закрыт %)
А хотя бы в профиль заглянуть — никак? Я уже не говорю о том, чтобы проследить основную мысль данной конкретной ветки.
Были бы мысли, чтобы их выразить на все равно каком родном языке.
Вот этот парень явно из Гильдии
image
напоминает переводы от ализара…
но сам смысл статьи очень хороший, спасибо.
Пообсуждать качество перевода, кстати, завсегда готов в привате; поднабить руку именно с переводами одна из целей (вторичная, понятно).
Недавно в Нью-Йорке познакомился с программистом, который два года сидит без работы, программирует на Си, много лет работал в очень известной конторе.
Как такое возможно, что он до сих пор без работы? Возможное объяснение, которое его хорошо характеризует, он впервые от меня услышал такие слова как css…
А может она ему не сильно нужна? Если человек несколько лет писал на С для известной конторыто скорее всего с мозгами у него все в порядке. Выучить за 2 года можно было бы много чего, чтобы работу найти.
Я ему сказал, что есть такие какие языки как php (он тоже про него впервые услышал), ушел его изучать. Пожалуй мне стоит написать пост про американских программистов, их хорошая жизнь портит. Правда боюсь, что пост однобокий выйдет.
А вас не смущает что php и C — это языки из очень разных областей и переход из одной в другую не всегда имеет смысл. А вот хороший специалист в любой области обычно очень ценится.
Я правда предполагаю что на си тот человек писал реально сишные, низкоуровневые вещи а не сайты клепал.
У меня есть три теории на его счет:
1) Что-то вроде аутизма, как главный герой фильма «Человек дождя», который умел быстро считать цифры, а все остальное его мало волновало.
2) Программист двухтысячного года. Когда была истерика насчет окончания 1999. Под эту проблему программисты штамповались на курсах. Трехмесячный курс и вам выдавали диплом конченного программиста. И людей с такими дипломами брали на работу, платили им от 50 до 70 тыс. долларов в год. А на работе им давали простые задачки. Когда проблема 2000 прошла, какая-то часть таких программеров, которая успела нахвататься триков, смогла удержаться. То есть я хочу сказать, что это не настоящие программисты, и никогда им не хотелось быть таковыми. Они всего-то использовали готовые реализации кода записанные в тетрадке, не вникая в теорию. И их все устраивало.
3) Чувак действительно умеет программировать. НО! Он стал программистом, потому что там много платили. Он не программист в душе, поэтому он выбрал язык, который тогда пользовался большим спросом в больших компаниях. Его больше ничего не интересовало.

Надеюсь вы поняли о чем я? Могу привести пример. Допустим, что есть художник, он с детства рисует, на заказ и для себя, просто так для души. Он всем интересуется, какие есть техники рисования, какие художники стали известными и так далее. И тут вдруг на рынке появился большой спрос на художников, и вот приходит человек, который никогда не умел рисовать, немного выучивается и рисует в одном стиле. Рисует плакаты, а потом спрос на плакаты падает. И теперь требуется рисовать в стиле Шишкина. о_О
Уточню свой коммент, ведь Си по сей день пользуется спросом, на том же опенсорсе, а тот, кто там участвовал, обретает имя в своем круге. А когда ищут нового работника, то сначала идут через знакомых: «У тебя кто-нибудь на примете?». Но зачем ему участвовать в опенсорсе? Там же денег не платят.
Как css связано с Си?
Никак не связано с Си, имелось ввиду, что человек кроме Си ничего не знает, не в курсе событий, даже поверхностно ничего слышал. Он получал свои 70 тыс в год и был жутко доволен, не интересовался новостями, да ему и не нужно было.
Теперь всё понятно, спасибо кэп :)
Так, что мы имеем: программиста на С, который «два года сидит без работы» и «получал свои 70 тыс в год». Также держим в уме вполне конкретную статистику, что средний сишник получает как минимум 80-90, а хороший — так влёгкую и 120, и 150.
Так может объяснение тому, «как такое возможно», очень простое — может он просто хреновый сишник?
Речь про кругозор.
Знакомый знает Си, но не знает С++? Вот это странно. А не знать css это нормально, не всем же быть веб-девелоперами.
Да, но вы хотя бы слышали про css и можете мне что-то ответить. Знать не обязательно, но поинтересоваться стоит, хотя бы википедию почитать. Речь про кругозор. Если вы не в курсе событий, то это характеризует не с лучшей стороны.
Приведу, хороший пример. Автомеханик, он ездит на японке, у него нет денег на Бэнтли, но так как он любит ремонтировать автомобили, то на досуге почитывает журналы об устройстве автомобилей различных марок. И когда у кого-то Бэнтли ломается, то доверятся тому автомеханику, который хоть что-то слышал об устройстве этого авто.
Кстати, я вам привел реальный случай, который случился с моим знакомым автомехаником. Он никогда Бэнтли не ремонтировал, но ему доверили, и он справился.
Сравнили с++ с пхп, как японку с бэнтли? Однако, тонко.
Гильдия… Долина… Перумов детектед.
Уже писали, что неплохо бы поменять
C, C++ и Java
на
Haskell и LISP?
[13:33:29] Mr.D: там в каментах еще один фанат D буйствует)
[13:33:42] Кирилл: ща ещё про хаскель вспомнят
А по-моему все очень даже правда. В 90-е годы умным бородатым дядям не было дороги в этой стране. Они прозябали на кафедрах всевозможных мехматов, топили свои умные головы в дешевом пиве и вели умные разговоры. А там их оценили… И не деньги стали мотивацией для большинства.
Sign up to leave a comment.

Articles