Pull to refresh

Comments 110

а что-нибудь по-поводу iOS, Android и остальных мобильных платформ?
Ну, как видите, явно они никуда не включены, хотя это и странно, согласен.
Может просто не считаются Creative Jobs?
Тут видимо собрано все что касается веб-разработки.
Дизайнеры чего-то дешевые. Либо спрос мал, либо предложения слишком много…
В стране заводы стоят, вокруг одни дизайнеры.
Их легион. Причина тому элементарна — учатся год или два, не надо быть подкованным в математике и образование дизайнера дешевле разработчика.
Так они там разные, UX-дизайнеры весьма прилично получают и это правильно, т.к. спроектировать удобное взаимодействие гораздо сложнее (меньше людей на это способны), чем красиво его оформить.
Это не «зарплаты IT специалистов», а «зарплаты за 10 Hottest Digital Creative Jobs” (не совсем уверен, как это перевести).

Мне больше нравится www.indeed.com/salary/Network-Architect.html :)
UFO just landed and posted this here
Судя по цифрам, Америке выгодно жить в долг.
В Сан-Франциско и Сан-Хосе до $130 тыщ в год) не плохо)
А сколько из них получается чистыми в месяц?
Если считать округленный максимум 130 тысяч * 32(руб за $) / 12(месяцев в году) = 346,6 тысяч рублей в месяц. Минус налоги даже если половина то вполне нормально для нас. У нас максимумы это 120 примерно в месяц.
У вас в Питере? Для Москвы 120 т.р. немного.
Для рядового разработчика?
Не, я про рядового не говорил…
UFO just landed and posted this here
При чем тут питер. Я про россию вообще. Я не говорил что это много я сказал это один из максимумов для стандартной вакансии Web-Developer(Senior а не Junior).
Я сам только год как из Мск в Спб переехал и знаю как в Мск с этим дела обстоят.
Да понял я… не того уровня разработчика имел ввиду (думал, речь о начальниках).
могу сказать про калифорнию. если живешь один, нет дома в ипотеку, то чистыми 72% от полной суммы.
сперва истолковал ка 72% налоги, уже успел обрадоваться и позлорадствовать над переехавшими)
а если не один? как это влияет?
эээ, я насчитал 36% налогов… как у вас так удачно получается?
Да это не у меня — у всех.
Странно, я у коллег спрашивал, у них 36%, я для себя в общем-то столько же насчитал. Из чего цифра складывается?
Ну а сколько тот турботакс выдает? вы платили уже налоги в калифорнии?
Я считал не турботаксом, а прикидывал на бумажке. 36% — это со слов коллеги, который тоже один.
В рашке налоговая нагрузка еще больше — под 46-49% (это включает наши 13% и налоги+сборы с ФОТ, которые латит работодатель).
У меня выходило около 32-33% налогов. В Калифорнии.
Есть специальные лимиты для холостых и женатых/замужних, плюс зависит от того работают ли оба супруга, сколько они получают и сколько человек у них на иждивении. В целом налог получается в районе от 15-30%.
А что в него входит? Это только подоходный налог или с него идет в пенсионный фонд и на медицину?

Если это только подоходный, а на все остальное нужно отдельно потратится, то это не мало по сравнению с нашими 13%.
В него входит все вместе, и подоходный и налог на социальные отчисления (medicare+ssn)
а чем Front End developer Отличается от Web Developer?
Специализацией?
Тем что Front End бывает не только в виде веб-приложения. Есть еще грубо говоря мобильные и десктопные версии.
Кстати, ровно как и Web это не только Front-end (как для крупных сайтов).
Упор на клиентскую разработку — это либо верстальщик-скриптер, либо разработчик полноценных JavaScript-приложений.
… да рубль перевоз.
Наверное, американские работодатели локти кусают от цен на зарубежных девелоперов.
Каждый день пол для обучение, вторая половина работа в командах над задачами, которые у нас уже решены, но мы не очень довольны результатами. Одновремено практива и потенциальная польза.

Была такая корыстная мысль, что кто-то из них случайно найдёт решение лучше. Не нашли.
Простите, запостил не туда.
Наверное, о соотношении расходов на жизнь у нас и у них?
О соотношении прибыли к расходам. О уровне жизни в целом. О будущей пенсии, на худой конец.
Пенсия? США? О чем вы? Едьте в Швецию! :)
пенсия, что это? тут такого нет :-)
Есть. Но не в обязательном порядке.
Хотя есть ещё и Social Security Retirement Benefit\Pension.
Пусть каждый сам решит о чём.
Это совершенно не важно до тех пор, пока покупательная способность нашего рубля привязана к нефти. По совсем недавним событиям, когда доллар вырос до 34 рублей, вы в один миг потеряли примерно два месячных оклада.
UFO just landed and posted this here
Очень просто. Отработал я месяц перед отпуском, получил оклад + отпускные в рублях, и собрался в путешествие по Европе. А тут оказалось, что моего запланированного бюджета недостаточно, расходы выросли раза в полтора. Только из-за разницы обменного курса. Вот вам и «бесплатная» работа в течение двух месяцев.
UFO just landed and posted this here
Oh really? При падении рубля всё импортное (в т.ч. все товары и услуги, в производстве которых используется что-либо импортное) становится дороже. Или вы пользуетесь всем отечественным, произведенным на отечественном оборудовании из отечественных материалов?
UFO just landed and posted this here
Давайте мух от котлет отделим. Вы сказали:
1. Ваши валютные риски — это ваши проблемы.
2. Внутренние цены особо не зависят от курса национальной валюты уже давно.

Первое — трюизм, чего с ним спорить. Вообще всё, что вас касается — ваши проблемы, понятно же.

Второе — неверно. На что я и указал.
UFO just landed and posted this here
> При падении рубля всё импортное (в т.ч. все товары и услуги, в производстве которых используется что-либо импортное) становится дороже.

А при укреплении рубля дешевеет что ли? Падения рубля — это скорее повод, чем причина, не секрет ведь, что крупные ретейлеры хэджируют свои валютные риски, т.е. без повышения цен они получат какой-то ущерб, только если будет падать среднегодовой курс рубля, а краткосрочные колебания курса их практически никак не затрагивают.
В общем, связь рублевых цен с курсом доллара гораздо слабее, чем принято втирать населению.
> А при укреплении рубля дешевеет что ли?

При «укреплении» рубля в рамках искусственно заданного коридора? О, да, хорошее сравнение.
Вы какую-то хрень пишете, любая торгуемая на биржах валютная пара до поры до времени движется в коридоре. И пробой границы многолетнего коридора для любой валюты поистине эпохальное событие.
Конечно мои. Всецело. Но есть одна проблема — свободно расплачиваться долларами мне здесь не дают. И как мне тогда объективно оценивать «соотношение расходов на жизнь у нас и у них», как было предложено выше? В такой ситуации есть только один способ — приведение валют к общему знаменателю. Именно это я и сделал на примере с обменным курсом. Оказалось, что с рублёвой зарплатой я фактически работаю бесплатно.
Есть ещё второй способ — сравнивать в процентах от зарплаты (после вычета налогов).
И что эти проценты мне покажут? Если с тем же самым процентом, но в рублях, я в США смогу купить меньшее количество товаров, чем американец со своими долларами? Вы обходите стороной вопрос общего знаменателя, будь то процент от зарплаты, либо «стабильность» евро по отношению к рублю.
Cравнивать надо процент от зарплаты на руки, который ушёл на одинаковое кол-во товаров, как вы их назвали «расходы на жизнь». А то у вас получается идиотическая ситуация: живете в России, а думаете что можно купить на вашу зарплату в США. Определитесь уж с местом жительства, а то на доставке разоритесь быстрее, чем на колебаниях курса :-)
Какая вам разница до курса доллара в путешествии по Европе? Евро уже больше 2-х лет в районе 41 руб колеблется. Если сравнивать с курсом в июне прошлого года, то разница всего несколько копеек. Откуда рост курса в 1.5 раза?
Да и доллар прежде чем вырасти до текущего 32.5, упал с уровня 32, который был в декабре, январе.
То, что одна искусственно поддерживаемая валюта слабо колеблется по отношению к другой искусственной валюте не говорит ни очём. Что если из Европы я решу полететь в США? Где мои сохранившиеся деньги? А если не полечу, то неужели я должен считать, что у меня вдруг стал более стабильный рубль, т.к. я не обменял евро на доллары?
UFO just landed and posted this here
Доллар США по вашему не искусственно поддерживается что ли? Нашли, блин, «стабильную» валюту :-D
Попробуйте найти более устойчивый свободно конвертируемый ресурс в современном мире.
1) Свободная конвертируемость никак не коррелирует со стабильностью, хотя в данном случае правильно говорить не стабильность, а постоянное обесценивание за счёт доп.эммиссий. Доллар США — самая искусственно надутая валюта из всех маломальски известных. Держится исключительно на страхах и ни на чём больше.
2) А насчёт ресурсов, зачем велосипед изобретать… веками проверенный вариант — металлы (драгоценные и промышленные). Они не могут одномоментно подешеветь в 10 раз по отношению к рублю, а доллар — вполне может. С практической точки зрения сырьевые валюты (такие как рубль или австралийский доллар) гораздо более стабильны чем спекулятивные (такие как доллар США или евро), т.к. запасы сырья физически ограничены и негативно на сырьевые валюты может повлиять только серьёзная научно-техническая революция, при условии нахождения альтернативных видов сырья. А спекулятивные валюты могут рухнуть одномоментно из-за банкротства пары крупных банков, хотя их всячески будут поддерживать печатным станком резервные системы, пока это выгодно. Но надо понимать, что физически эти валюты обеспечены лишь страхами.
расскажите, интересно — с учетом того, что еда/одежда/машина/квартира у «нас» стоит дороже, чем у «них» в геометрической прогрессии.
С квартирой вы несколько мимо щас :) Недвижимость в Калифорнии ой какая дорогая. С машиной тоже не так однозначно: в Москве, например, можно без машины легко прожить, в Штатах почти в любом городе кроме NY вам скорее всего понадобится 2 машины на семью.
Про квартиру — я не про цену, а про доступность. Копить 10 лет на однушку, или 15 лет жить в кабалле с 12-15% ставками ипотеки, нет, спасибо. Когда я могу в Лондоне, имея зарплату ровно в два раза больше, чем в Москве, отдавая за еду такую же сумму, могу взять квартиру по цене московской однушке в наркоманском районе на 20 лет под 3-4% годовых.

Про машину — lexus is250 в США по цене топового фокуса в России, стоит ли что нибудь добавлять? Я по цене такого же лексуса в Москве куплю два таких «там».
Не забывайте что это цифры ДО уплаты налогов, которые там платит сам налогоплательщик. Например, стоит почитать habrahabr.ru/post/144820/

Ну и допустим узнав что по вашей специальности готовы платить 90 тыщ баксов, вычитаем треть на налоги — получаем 60 тыщ в год, около 5 тыщ в месяц.
Зато там нет НДС, федерального(в ряде штатов бывает sales tax от 2 до 11%, в Калифорнии 5%, вроде). В России ты отдашь 18% от объема своего потребления (да-да, НДС является косвенным налогом, собираемым с покупателя). Об этой нивелирующей разницу в налогах детали многие не говорят, почему-то
Вы опять намешали все вместе. И мухи и компот — все в один бачок.

Федералы устанавливают подоходный налог, который одинаков для всех штатов — обычная прогрессивная шкала.
На уровне штатов устанавливаются также подоходные налог и налоги с продаж.
В зависимости от того, где вы живете сумма налогов, вычитаемая из зарплаты, будет разная. В Калифорнии обычно больше налогов, чем в других штатах. Кстати, на сырые продукты (сырые продукты != икра в банке) налог не распространяется во многих штатах.

Налог с продаж балансируется налогом на недвижимость во многих штатах. К примеру, в штате Орегон нету налога с продаж, зато ставки по налогу на недвижимость выше. А в Калифорнии налог с продаж в размере 7.75 процентов и выше (а в Сан-Франциско 8.5), ставки налога на недвижимость ниже (не намного). В Нью-Йорке

Для «средней» программистской зарплаты от 55тыс до 90тыс долларов примерно 30-35 процентов уходит на налоги. Для счастливчиков с зарплатой выше 90 тыс в год, 35-40 процентов налогов. Но есть одно но.
Бремя налогов можно снизить либо в течение года путем отчислений в личный пенсионный фонд, медицинский фонд, а также для покупки билетов на общественный транспорт или парковку. Либо в конце года — большие покупки, регистрация машины, и др. можно вычесть из зарплаты для снижения налогооблагаемой базы. Кроме остальных нелигитимных вариантов наличие семьи и спиногрызов существенно снижает налоговую базу (из части зарплаты).
«Кстати, на сырые продукты (сырые продукты != икра в банке) налог не распространяется во многих штатах. » относится к налогу с продаж. Не туда вставил )
Слушайте, ну вы-то сами из Сан-Франциско? :) Как вы можете писать «счастливчики с зарплатой больше 90к в месяц». Я лично бы в калифорнию на 90 тысяч в месяц не поехал бы. 120 — крепко подумал бы. 135+ — да, поехал бы :)
за 90 тыс. гринов в месяц я бы поехал куда угодно! =)))
тьфу, блин)) в год конечноже
Если вы посмотрите постпо ссылке который я давал, это опять же сильно зависит. Для зарплаты порядка 70к в техасе, например, налог будет процента 22, но никак не 30-35. В Калифорнии — да, повыше. Но тоже вряд ли 35.
Из собственного опыта я вам могу сказать, что на руки многие получают 65 процентов от зарплаты.
Жить в Калифорнии дорого и да, на 90 тыс. ехать возможно не стоит, но быт можно обустроить и дешевле, чем все твердят. Я живу в 40 минутах на барте (метро) от СФ, — цены на жилье в 1.5-2 раза ниже. Также, кроме зарплаты, есть и другие бонусы, но это уже как повезет. Могу лишь обратить ваше внимание на тот факт, что свежие выпускники из универов получают от 80 до 100 тыс в первый год работы в Калифорнии в больших компаниях. В стартапах зарплаты варьируют (в последнее время и в большую сторону). Есть очень много отличий в найме в компании в долине и я могу рассказать в личку, если интересно.
Ага, отписался в личку, спасибо
Хороший способ узнать о востребованных IT специальностях и уровне оплаты труда в США на американских сайтах поиска работы, к примеру monsterjob. Самое главное для меня, я увидел там кучу вакансий по своей довольно узкой специализации, которых у нас, увы, пока нет. Много вакансий, связанных с исследовательской деятельностью в IT, в основном это Калифорния и Нью-Йорк. Там очень востребованы Java2EE и .NET разработчики, если касаться мейнстрима. Если не касаться WEB, то ищут программистов C++, C, связанных со встраиваемыми системами, обработкой изображений etc.
Интересно, какому уровню знаний и умений соответствуют эти медианные цифры — senior/lead?!
Я всегда думал, то что это ведущий разработчик или начальник отдела
Упс, ступил, думал вопрос о соответствии, сорри))
Senior — умение полностью автономно и самостоятельно решать поставленные задачи. Делиться опытом с остальными и предлагать варианты решений на стадии планирования. Фактически это 7+ лет разработки в коммерческом секторе.

Lead — в Agile это обычно Scrum master, умеет проектировать и строить архитектуру всего проекта и консультировать остальных членов команды. В manager free компаниях он/она так же выполняет роль менеджера команды. Обычно 10+ лет опыта коммерческой разработки.

Их главное отличие — это то, что senior всё ещё разработчик и только, а lead что-то среднее между техническим директором и разработчиком.

На личном опыте вижу многих разработчиков с 20+ годами опыта, которые всё ещё носят баджики senior, потому что им не интересно быть руководителями.
Любопытно, эти цифры — это же «грязные» зарплаты? Из них ещё нужно заплатить много налогов?
Спасибо, статью почитаю. Но вопрос, в общем, был не столько о том, сколько налогов в сша, сколько о том, «грязные» приведённые цифры, или это — чистый налик, получаемый людьми на руки.
в США крайне редно указывает «чистую» зарплату, поскольку она будет зависеть от многих вещей, которых компания знать не может (например, женаты ли вы, сколько у вас детей, есть ли ипотека и прочее).
Это зар. платы не IT специалистов, Digital Creative Jobs. Дизайнеров :)
У разработчиков другая категория зар. плат: ценовая политика доходит до 250 000 — 300 000 $
Хм? Я конечно не сомневаюсь, что и такие есть, но не просветите, где? насколько я знаю, даже в лучших местах долины именно разработчикам больше чем 160-180к в год крайне редно дают.
Спасибо, интересно. Как я и думал, впрочем банковско-финансово, трейдинг :)

Интересная вакансия. Не очень понятно правда, зачем ограничение "• Must be eligible to work in the US (No H1B Visa Sponsorship)" — это ведь не Department of Defense, где требует быть гражданином чтобы даже контрактором на них работать (что иногда раздражает, конечно).
За бугром, если у тебя нет разрешения на работу, даже рассматривать тебя не станут. Этот пункт для не резидентов.
Просто оформление H1B — тот еще головняк, многие компании просто не хотят связываться. К примеру, я на этой неделе собеседовался в пару компаний в Долине, в обеих спросили мой текущий «статус» в Канаде, и когда услышали, что я вот недавно получил гражданство, буквально просияли «ну слава богу, а то выбивать H1B — это просто пипец!»
Так это же не в Долине, это в Нью-Йорке :)
Я думаю что в Долине можно и ещё баче найти ;)
Просветите меня, пожалуйста, эти цифры в месяц или год?
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles