Pull to refresh

Comments 57

Про IE6 это такой троллинг, да?

Почему em внутри div с width=100% вызывает появления горизонтального скроллера?
UFO just landed and posted this here
Интрига в том, что даже если последнее слово выделено курсивом, скроллер всё равно появлялся.
UFO just landed and posted this here
Почему em внутри div с width=100% вызывает появления горизонтального скроллера?

Побуду экстрасенсом:
div {
  box-sizing: border-box;
}
Это статья какого года? Я про ие6 забыл уже как про страшный сон верстальщика.
Пытался описать принципы, не привязываясь к конкретным версиям и браузерам. ИЕ, впрочем как и остальные браузеры, выступают только в качестве примеров.
Примеров чего? Примеров браузеров? ))

Судя по утверждению, что если в в IE6 что-то отображается не так, то это верстальщик что-то не так сделал (я правильно понимаю, что в нем нет багов, это всё фитчи?), и по пассажу про малоизученность IE9, создалось впечатление, что статья задержалась с публикацией на год или полтора.

Хочется попросить Вас: расскажите, хотя бы в общих чертах, как это, «верстать сразу для всех браузеров»? И чем подобный подход лучше прогрессивного улучшения? (Ведь это получаются противоречащие подходы, или нет?)
Некоторые заказчики сознательно требуют поддержки. Что в этом такого? За это ведь деньги платят.
«сознательно»? Проведя исследования аудитории проекта? Выяснив что в большинстве своем пользователи именно данного браузера этой версии являются «платежеспособными клиентами» дающими максимальный профит?..
Или:
— хочу чтобы работало везде!
— где везде?
— ну везде совсем везде, вы же Дизайнер(!) я вам деньги плачу сделайте чтобы «везде»!
«Глобальным» верстальщикам Китай здорово перемешивает карты.
мне этот сон снится по-прежнему регулярно)) так что норм всё со статьёй))
кстати, иногда только ие6-7 и могут выявить косяк а-ля незакрытый див, в то время как современные браузеры сами дописыват всё.
А как насчет сброса стилей!? Такую, вкусную, плюшку пропустить…
«Компания Google объявила в своем блоге о намерении прекратить поддержку веб-браузера Internet Explorer 8 в Google Apps с 15 ноября 2012 г.» — еще немного осталось =)
Действительно плюшка, действительно пропустил.

Возможно, это и к лучшему, ибо сброс стилей всего лишь адаптация под огрехи спецификации и различия реализации браузерных движков.
IE9 еще мало изучен и остается темной лошадкой нашего забега.

вы издеваетесь?)
Исправил на «последний IE»
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Создатели браузеров, и в том числе и IE6 — не дураки. Они думали головой
К сожалению, в корпоративной среде подобной Майкросовт, не разработчики диктуют политику того КАК И ЧТО должно работать.

Вот откуда, жёваный крот, откуда? Откуда в слове Microsoft, написанном кириллицей, берётся буква «в»?
По всей вероятности от туда же, откуда и взялась идиома «жёваный крот»
UFO just landed and posted this here
Про валидацию здесь можно почитать. Илья Стрельцын очень хорошо описал мифы о ней.
Вчера посмотрел статистику по 5 сайтам. От 0.5% до 3% IE7. Думаю с нового года откажусь от него совсем. А IE6 лучше даже не упоминать вслух :)

Не совсем согласен с некоторыми мыслями в статье. Немалая часть проблем, наблюдаемых мною в IE7 была и в IE8, но отсутствовала в IE9, а IE9 преподносил свои сюрпризы. К примеру он игнорировал прозрачный элемент <button> с position: absolute, расположенный поверх чего-либо, до тех пор пока я не задал ему вместо нативной прозрачности — 1-пиксельный прозрачный рисунок. IE7 страшно выносил мозг не багами аля элемент сполз, или особенностями аля float: right + %, а своими фокусами с рендером, когда страница прыгает, скачет и моргает при :hover эффектах. Зачастую натыкался на столь удивительные ситуации что не мог подвести под баг никакой здравой логики. Чаще всего получал страшные проблемы в IE7 в ситуациях когда много relative, z-index, :hover, float, % и всё это рядом. Помогало только методичное расставление zoom: 1 и прочих шаманств. Увидеть логику в таких глюках удавалось крайне редко.

Отказавшись от IE7 можно получить такие вкусности как: :last-child, :first-child, box-sizing, float: right + %, nth-child (не уверен про ie8) и пр.
ok, тут я ошибся :) по правде говоря, больше жду box-sizing и last-child, они сильно упрощают вёрстку.
для IE7 last-child можно описать с помощью expression:
css-property: expression(this.nextSibling == null ? "value for last child" : "general value");

например:
border-right: expression(this.nextSibling == null ? "none" : "1px solid red");
UFO just landed and posted this here
Я отказался от expression-ов после обнаружения страшных тормозов даже при 20 элементах.
спасибо за ссылку!

Хочу только добавить к написанному мною выше: псевдокласс :last-child не получится эмулировать с помощью expression в IE8 (где нет поддержки expression'ов, если только не включить для всех IE режим совместимости с IE7).
Получается писать такой expression для IE7 нет смысла без поддержки в IE8, и нужно либо отказатся от :last-child, либо оставить как есть.
Для :first-child expression'ы актуальны.
Я не припомню случая, чтобы без last-child нельзя было обойтись, всегда можно заменить на first-child или использовать другой способ.
сверстаю для файерфокса

Интересно, а это как? Для фф нет 100% рабочих хаков, какие есть, например, для IE. Вариант с media queries хаками не рассматриваю, т.к. очень высок риск что это всё полетит с выходом новой версии браузера.
Кстати, если уж вы работаете под файерфоксом то с большой вероятностью ваша вёрстка не поползёт и в других браузерах (это не отменяет того факта что её надо там проверять). Это я к тому что фф является одним из самых забагованных браузеров в плане поддержки css. Взять к примеру недавний релиз FF 15.01, попробуйте загрузить какой-нибудь свой проект где использован border-image. Изображение у вас слетит, я это гарантирую. Или ещё можно вспомнить весёлую комбинацию float + position:absolute; которая приводит в ff к весьма интересным эффектам :)

если будет выглядеть хорошо в IE7, мало что придется исправлять в IE6

Эти два браузера давно можно выкинуть из головы. Пользователи Windows XP могут в крайнем случае поставить Internet Explorer 8 (он поставится сам из автообновления), либо какой-нибудь нормальный браузер, а чем меньше сайтов их поддерживает тем быстрее уменьшается доля IE.

Немного реже открываем оперу и сафари

Сафари у вас к сожалению открыть не получится. Поддержка под Windows больше не осуществляется, так что заниматься нормальной оптимизацией под Safari теперь могу только маководы, что в принципе и к лучшему, т.к. версия под Win была ужасной.

Отдельно упомяну про структуру css файлов и картинок

Не существует правильных или неправильных способов располагать файлы. Есть удобные или неудобные способы. Каждый разработчик сам в праве решать какой структуры придерживаться. Если, к примеру, в модели БЭМ структура чётко видна, то на каких-либо мелких проектах, где изображений от силы штук 15-20, структура может быть абсолютно любой, если она удобна разработчикам. Нет смысла хранить десяток изображений в отдельных папках, когда можно их держать всего в одной папке и это никак не ухудшит скорость работы.
К счастью существуют препроцессоры, с которыми создавать и изменять структуры данных проекта любой сложности не составляет труда, так что проблема организации актуальна только если вы пишете код в блокноте.

В целом ожидал увидеть описание и применение на практике различных техник написания CSS, ведь статья так и называется «CSS принципы», хотя про сам CSS-код вообще ни слова (ах да, .content).
Для фф нет 100% рабочих хаков, какие есть, например, для IE
Забудьте уже навсегда про хаки. Добавляйте к body на этапе генерации страницы классы вроде ff ff_15, и забудьте про хаки, как про страшный сон. Будет селектор вида body.ff .my_selector {… }
Пользователи Windows XP могут в крайнем случае поставить
Ну если вы лично к ним придёте домой и проставите, тогда вопрос можно будет снять. А на деле программист делает то, что просит заказчик. В лучшем случае заказчика можно переубедить или послать, а рассказывать ему сказки про то, что пользователь там может или не может бесполезно.
Сафари у вас к сожалению открыть не получится.
У меня linux, я даже ie открыть не могу, но тем не менее никто не отменял VirtualBox, VMWare и пр.
UFO just landed and posted this here
Под нормальными хаками я имею ввиду что-то вроде условных комментариев IE, когда можно любой фрагмент DOM настраивать для конкретного браузера не затрагивая при этом основную вёрстку.
UFO just landed and posted this here
Хаки в CSS тоже грязно. Добавить 1-2 класса к <body> или <html> намного лучше.
UFO just landed and posted this here
Вы наверно меня не поняли. Я имею ввиду древний трюк:

1. добавляем два класса аля browser_ie, browser_ie_7 к <body> или <html>элементу. Браузеры легко определяются по user-agent-у
2. пишем «хаки» так .browser_ie_7 .problem_selector { zoom:1; display: inline; }

Это предельно понятно, в отличие от всяких там звёздочек и слешей, и гарантировано избавляет нас от проблем с новыми браузерами, новыми версиями браузеров и пр… + Мы не имеем ограничений по браузерам и их версиям.

По поводу препроцессоров, вот тот же код на SCSS: #{ $ie_7 } & { zoom: 1; display: inline; }
UFO just landed and posted this here
Почему дублирующих? На выбор. Я добавляю к <body>. И это вполне распространённая практика. Посмотрите код ya.ru, google.com, bing.com, vk.com, и особенно facebook.com. Кастомные аттрибуты для CSS, JS и т.д. уже давно используются крупными сайтами для своих нужд. Взять те же data-аттрибуты. А вот всякие там звёздочки и слеши пережитки прошлого.
UFO just landed and posted this here
Начинаем верстать в любимом файерфоксе с любимым файербагом.

Вместо этого нужно было написать «Лично я, например, начинаю верстать в любимом файерфоксе с любимым файербагом. „
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings