Pull to refresh

Comments 29

Было бы интересно почитать о сервисах обучения не только для корпоративных клиентов, но и для простых смертных, например для создания своего семинара. Человек на 10-100 с проверкой знаний. Мне было бы очень интересно. Если такое на хабре уже рассматривалось, то скиньте ссылку.
Да, в дальнейшем мы и про эти сервисы тоже будем подробно рассказывать. Отвечая на ваш вопрос, наш сервис (Teachbase) рассчитан как на корпоративный сектор, так и на тренеров или репетиторов. Собственно, наш первый тариф так и называется: «Тренер». Вы можете и вебинары проводить, и тест организовать, и создать красивый курс, который назначите вашим клиентам. При этом у вас всегда есть возможность следить за всем процессом обучения и видеть успеваемость ваших пользователей, как всех в целом, так и по каждому отдельно.
В этой же статье и упоминалось — Moodle (открытая и свободная):

Moodle, как платформа организации eLearning и дистанционного обучения (http://habrahabr.ru/post/139629/)
Обучение на расстоянии или Немного о Moodle(http://habrahabr.ru/post/56697/)
Быстрая установка и публикация на сервер открытой электронной платформы обучения Moodle(http://habrahabr.ru/company/microsoft/blog/141157/)
Странно, что в списке нету решений от компании Lumesse, недавно купившей компанию Edvantage и продукты Learning Gateway и CourseBuilder. Lumesse один из лидеров в области управления талантами.
P.S. Да и про компанию KeneXa и их решения в области Learning Management'a тоже ни слова.
Весьма странный обзор
Зато ваш комментарий в полном порядке (: Когда я нажимал кнопочку «Отправить», то ждал, что будут упрёки, что то не обозрели, это не обозрели и вообще оборзели.

Правда в том, что таких сервисов, тем более за рубежом — море, и все охватить нереально. Я намеренно сконцентрировался на тех, что представлены у нас на рынке, и даже написал об этом в посте — почему. Иностранцев упомянул скорее для общего развития.

Вы можете написать в комментариях об этих сервисах подробнее — чем они хороши, для каких задач предназначены, сколько стоят, и тогда они не останутся незамеченными.
Стоить сказать, что Moodle используется не только в корпаративной среде, но и в образовательной: Международная Украинская Школа (для украинских учеников заграницей) пользуется именно Moodle как платформой для дистанционного обучения.
В этом особенность опенсорносго софта — каждый может приспособить его под свои нужды. Поскольку обзор посвящён именно корпоративным решениям, то и рассматривали всё в этом ключе. Но при этом практически любой из перечсиленных сервисов можно использовать и для образовательных нужд. Будут ещё посты, разбирающие отличия корпоративного софта от учебного.
UFO just landed and posted this here
Раньше был шикарный сервис dimdim.com, но потом его купили salesforce и закрыли возможность им пользоваться для всех, у коого аккаунт не был предоплачен на годы вперед.

Т.е. у нас аккаунт был на месяц предоплачен, и продлить оплату было никак невозможно.

К сожалению, после этого сервиса так и не нашли ничего похожего для проведения вебинаров.

Webinar.ru кажется неоправданно дорогим после димдима, и каким-то неудобным.

Попробуем iMind, спасибо за обзор
Мы (ВУЗ) приобрели хостинг AdobeConnect на 1 год (5 одновременных комнат, до 100 участников) за 77т.р., но это первый год, следующие года по $750
Тоже как один из вариантов, но имеет смысл если у вас постоянные вебинары (10 и более в месяц)
у нас 1-3 вебинара в месяц, поэтому дороговато получается
В статье далеко не полный список сервисов для вебинаров. Посмотрите еще тут.
Статья не посвящена вебинарам как таковым, поэтому и перечислены основные игроки.
К статье претензий не имею вообще. Мой комментарий предназначался хабровчанину rednaxi.
У COMDI и Webinar.ru есть коробочные варианты своих сервисов, вы об этом не написали
Moodle устанавливается за 5 минут, и примерно столько же займет разворачивание готовой виртуалки для организации вебинаров BigBlueButton. Все бесплатно, нужен только хостинг.

Кому интересно, можете поиграться на моей тестовой установке.
Заходить сюда.
Логин: test
Пароль: Habr_0711
Там есть курс Test, а в нем вебинар и контрольная.
Если руководствоваться принципом «похер как, лишь бы подешевле», то тогда уж лучше скайп, чем тормозная связка Moodle+BBB.

нужен только хостинг

VPS или облако — пускай будет косарь в месяц (чтобы более-менее работало, а не как в примере выше); плюс сервер надо мониторить, ибо red5 имеет свойство «утекать», надо перезагружать… А этим кто-то должен заниматься… А это уже другие деньги (даже если это ваше личное время, его тоже можно измерять рублями). Короче, вариант для гика-одиночки, но не для корпоративного сектора.

Ну я не супер-специалист по СДО, но могу сказать точно, что:
а) у меня лично никаких тормозов на этом BBB нет даже на компе на атоме
б) пока нет никаких признаков, что память течет
Мы на hexlet.ru рассматриваем копроративные курсы и похожую бизнес-модель как один из вариантов развития. Если хотите присоединиться – пишите на freetonik@hexlet.ru

Спасибо!
Интересно. Проект ваш очень похож на проект lore.com/ Вы в ту сторону движетесь?
С удовольствием пообщаемся!
Возможно, мы пока на распутье.
Напишу вам в личку.
Приходила реклама от софтлайн — предлагают свой сервис видеоконференций deskwork.ru. Цены низкие, но информации о них очень мало, может кто-то уже пользовался, есть отзывы?
Последние 7 месяцев вынужден пользовать Moodle (указание сверху, nachalka.seminfo.ru/).
Людии, какая же это неудобная штука… Прям плеваться хочется… Никакой эргономики и куча ограничений. К примеру, чтобы вставить 11 картинок в материал, надо _для каждой_ сделать минимум 11(!!!) кликов в разных областях экрана.
Покажите мне этих разработчиков.
Вы, похоже, пользуетесь версией 1.9, релиз которой был 3 марта 2008 года.
Кстати, а количество кликов сколько-нибудь принципиально отличается от любой системы, где WYSIWYG редактор используется?
Joomla — 6 кликов
WordPress — 5 кликов, можно сразу все картинки
Gmail — 4 клика, можно сразу все картинки

Ощутимо. Так что есть куда стремитсья.
Помнится MIT собирался в сентябре(?) опубликовать свою платформу MITx. Ничего не известно по этому поводу?
Запустили. Называется edX.org. Внутри очень похоже на Coursera. Исходников нет.

Обзор устарел немного, на мой взгляд. Если говорить про СДО для корпоратива на конец 2017, то теперь стоит выделить 5 ключевых: iSpring Online, Mirapolis LMS, ShareKnowledge, Teachbase и WebTutor. Здесь, например, всё пять упомянуты: https://lmslist.ru/sdo/


Или вообще можно поискать сервисы через ссылки на похожие: https://startpack.ru/application/virtualroom/alternatives

Sign up to leave a comment.

Articles