Pull to refresh

Comments 113

IMHO в Яблл тоже не дураки сидят, и тест они такой, наверняка, специально сделали. Ситуация, чем то напомнила мне фильм «Начальник Чукотки», где мужик трубу от граммофона продал.
iPad 2 — картина та же. Хотя я честно думал, что проблема только у меня и даже не лазил по форумам. Могу отметить что лично у меня это эффект появился только при апгрейде прошивки до 5.1.1, на 4.* такого небыло, а если и было то не столь заметно — по сему и не отложилось в памяти.
А я не замечал на своем втором iPad пока мне сказали.
Это нормально для IPS экранов. Это везде так, абсолютно и безоговорочно.
На свойм 24" мониторе Asus я подобного не замечал, а на Thinkpad есть такой эффект. И там, и там IPS.
Прям везде? На мониторе Nec воспроизвести не удалось.
Попробуйте посмотреть на сером фоне. Картинку, залитую серым цветом на полный экран разверните, тогда видно.
Именно так и делал.
У вас чистый IPS? У меня на ноутбуке IPS, эффект виден, на телевизоре S-IPS, эффект тоже виден, и еще след от резкого изменения контраста присутствует.
Вроде P-IPS, Nec PA301W. Дома еще есть E-IPS, я за ним не много времени провел, но тоже такого эффекта не наблюдал, вечером может и его протестирую.
UFO just landed and posted this here
HP 24'' IPS — та же LG матрица, у меня уже более двух лет, нет такого еффекта.
Подарил сыну планшет с IPS (правда китайский) интересно на тем то же самое будет проявляться или только на оригинальных экранах? :)
Ни на одной самсунговской матрице на 15 дюймах, что писали в форуме (в т. ч. и на моей 15 retina) такого нет. Когда покупал, очень боялся, что попадется экземпляр с LG. А чтобы было понятно, до чего эта тема прогрессирует (со временм достаточно полминуты, чтобы эффект проявился при этом очень явно), ниже фото с форумов:





Только нужно отметить, что *-IPS матриц много и сабж проявляется далеко не на всех.
у меня на 2 iPad такая же фигня. Нужно ради прикола сделать табличку с клеточками и проверить.
Чё вы все жалуетесь, считай бесплатно e-ink дисплей получили :-)
А если по существу, то все-равно не пойму — вы что, часто в нормальном повседневном использовании переключаете дисплей на серый фон и смотрите на оставшееся изображение? Такая экзотическая смена на серый фон в реале практически не встречается, другое дело просмотр видео, сёрфинг интернета и прочее повседневное использование.

Хотя я не являюсь владельцем устройств с дисплеем Retina, но почему то мне кажется что при нормальном использовании такое после-свечение практически не заметно
Да нормально, встречаются в жизни такие ситуации. Не часто, но есть. Фон не обязательно должен быть нейтральным. Подойдет любой темный и ровный фон. Запросто можно устроить себе паранойю, когда только и будешь высматривать эти призрачные картинки.
Ситуация бывает такой, что выходишь из игры, а скрин игры остаётся на несколько минут. Уже подумываю продать iPad
Теперь, когда кто-то заходит в комнату, бесполезно выключать порно…
Большое количество сайтов исспользуют серый фон например.
Подобный эффект есть в моем 20" S-IPS мониторе LG Flatron L2000C 2006 (кажется) года выпуска.

Стал замечать этот эффект только тогда, когда поставил серый цвет фоном рабочего стола, до этого даже не подозревал о подобном.

Думаю какая-то из не слишком приятных особенностей ips. Интересно было бы проверить на остальных IPS-планшетах и прочих девайсах.
А кто сказал что в тесте заливается равномерно черым? :)
Коль делали специальный тест, легко могли взять серый фон и слегка осветлить те квадраты, которые в шахматке были черными, и притемнить те, которые были белыми. Примерно через минуту остаточный эффект шахматки ослабевает и его компенсируют псевдо серым фоном(на самом деле такой же шахматкой, только намного менее контрастной и в противофазе.)
Это же не свойство электроники мониторы или прошивки, это особенность матрицы, поэтому пришлось бы менять всем клиентам, а это уже серьезно. Так что яблоки легко могут и жульничать.
Не всем :)
Там 2 матрицы у ретины — самсунговская и лыжовская. У самсунгов все замечательно, а у LG проблемы.

ps Практически всем у кого матрицы LG и кто обратился в саппорт матрицы поменяли.

pps Продам ретину в максимальной конфигурации, пользовался 3 дня, не понравилась =( Матрица самсунг.
Вот это супер-дисплей! Я, честно говоря, в шоке. Ждать минуту, пока исчезнут артефакты? Это вообще как?
Это так, что если не ждать минуту и сменить серый фон на любую картинку — то они сразу исчезнут, а если не менять, то через минуту.
Помоему данный «дефект» свойственен всем IPS матрицам (а тут к тому же больше разрешение экрана), каким то больше, каким то меньше.
Наблюдал такое на своем HTC Desire S. Но в тех же макбуках есть матрицы Samsung, которые не подвержены проблеме. А брак только у LG. Да и вообще, брак есть брак. Если всем свойственен, то нечего такой продукт выпускать на рынок.
Речь в том комменте шла не о покупке, а о выпуске на рынок бракованных изделий
Так может это не брак, а такая технологическая особенность?
Бага, которая не лечится — объявляется фичей?
Ну взглянуть на читалки e-ink, там полно подобных особенностей, особенно на заре развития технологии, и ничего, принимали как есть, просто зная что есть определенные особенности в применяемой технологии.
Допускаю что и тут это возможно, не знаю правда на сколько нова технология изготовления экрана в айпада. Может действительно просто экран некачественный.
Хе-хе, тогда все мониторы на TN-film бракованные. Там же цвета жутко искажаются при смене угла зрения, особенно по-вертикали. А amoled бракованный, так как с белым экраном слишком батарейки жрет.
Секунду, а почему такого косяка нет на матрицах того же типа, но другого производителя?
Искажение цветов указывается в тех. характеристиках. Энергопотребление, в принципе, тоже.
А где в характеристиках написано про призраки?
Если эту «фичу» задокументировали в тех.параметрах, я беру все свои слова назад.
В каких таких «матрицах другого производителя»? В самсунговских pls?

А про amoled и прожорливость при белом экране тоже нигде не пишут.
В характеристиках про особенности технологии мало чего пишут. Например, нигде не пишут что в IPS при экстремальных углах обзора черный фиолетит (хотя сейчас вроде бы с этим справились), что в pva/mva белый желтит, а в пресловутом tn черный превращается в белый до полной невозможности. Там скупенько что-то про углы обзора и все.
Есть экземпляры матриц LG с браком и без брака. У меня с браком, у товарища — чистая. Один и тот же производитель, один и тот же макбук. Придумайте теперь, почему это «особенность», а не брак.
А точно что матрицы одинаковые и LG? Насколько я знаю, в один девайс часто ставят матрицы от разных производителей, вплоть до того что беззастенчиво меняют тип матриц. Те же LG этим промышляли в серьезных масштабах. До сих пор помню, что ips можно было отличить по коду (alruq, alrur и т.д, где 'L' — производство lg-philips).

У моего друга такой же LG L2000C как и у меня, но у меня черный фиолетит, у него нет. Ну и у тех же вышеупомянутых TN у некоторых жуть с выбелением черного проявляется, у другого нет.

Я понимаю когда к браку причислять засветы матрицы или там битые пиксели. Подобная же «призрачная» фигня присуща всем ips мониторам самых разных производителей.
Да, точно матрицы одинаковые и LG:

One-MacBook-Pro:~ user$ ioreg -lw0 | grep \"EDID\" | sed "/[^<]*</s///" | xxd -p -r | strings -6
Color LCD
LP154WT1-SJA1


Another-MacBook-Pro:~ user$ ioreg -lw0 | grep \"EDID\" | sed "/[^<]*</s///" | xxd -p -r | strings -6
Color LCD
LP154WT1-SJA1

На одном компе есть брак, на другом нет брака.

Кроме того, в макбуках бывают матрицы Samsung, на которых нет данной проблемы в принципе (ну или она настолько сильно меньше, что пользователи ее не замечают, даже когда специально ищут).
Как до покупки понять, что будет косяк такой?

Я относился к этому, как к обычному браку, который бывает у любого производителя. Бракованный продукт меняют. Вся проблема в том, что в данном случае количество брака какое-то запредельное, но никто не давал количественных оценок.

Я даже не знаю, кто в этом случае хуже: компания LG, выпустившая огромную партию бракованных матриц, или компания Apple, собравшая из них компьютеры и отправившая этот брак в магазины.
Если комания не хочет менять изделие у которого есть недостатки, о которых конечно не говорили в рекламе, может стоит пересмотреть свое отношение к ее товарам или хотя бы с осторожностью покупать новинки. Хотя компании все одинаковые, нет плохих и хороших, просто очень удобно думать что есть контора которая делает всегда и все хорошо, к сожалению это только маркетинг.
Лично у меня нет никакого отношения к компании. Они сделали хороший комп, я его купил. Он оказался бракованным. Через какое-то время выяснилось, что процент брака очень большой (понятно, что опрос не очень достоверный, но все же).

Что я теперь делаю? Создаю опрос на Хабре, чтобы:
1. выяснить реальное положение дел на большой выборке;
2. сообщить всем, кто еще не купил этот комп, что дело плохо.
Наблюдал такое на своём HTC Desire S.
Наблюдал такое на HTC Desire без S.

Читаю твиты в Твиттере — вижу поверх ленты «призраки» значков рабочего стола, цифр часов, и так далее.

Впрочем, может быть, это даже и не временные «призраки», а навсегда «подгорел» OLED в этих местах.
А я думал, что у меня с глазами беда.
Тоже на своем Desire S наблюдаю такую картину, причем, пока не обновился с 2.3.5 до 4.0.4 не замечал.
Из 5 моих знакомых, купивших Macbook Pro Retina, ни у одного не обошлось без проблем. Вот список:
1. какие-то волны на дисплее; замена дисплея по гарантии.
2. битые пикселы и еще какая-то проблема с дисплеем; замена дисплея.
3. зависает намертво каждый день в случайный момент; пока в сервис не обращались.
4. призрачные картинки (это у меня).
5. от клавиатуры отвалились две кнопки; замена клавиатуры.

Пять из пяти. Я хотел опрос сделать, интересна статистика по большой группе.
Комп прекрасный, но такое количество брака даже самая дешевая китайская техника себе не позволяет.
5 месяцев, полет нормальный
При Джобсе такого не было!
При Сталине тоже!
Вы еще Медведева вспомните
При Грозном за такое вообще бы на кол посадили!
За использование бесовской машинки? Разумеется!
2 месяца, полет нормальный
3. зависает намертво каждый день в случайный момент; пока в сервис не обращались.
Такой вопрос: активно пользуетесь Google Chrome?
Да, dev-версия. Есть основания считать, что он виноват? Сейчас идет эксперимент «сутки с Сафари».
Есть, у меня тоже dev версия и он убивает систему, потому что активно использует аппаратное ускорение через видеокарту. Но только если включена nVidia (дискретная карта). На Сафари переходить не нужно, установите бесплатную программу gfxCardStatus и включите «Только интегрированная». Проблема должна исчезнуть, но вы отпишитесь здесь через пару дней. И обязательно проследите, чтобы использовалась только интегрированная карта, а не nVidia. По итогам можно будет сказать, нужно ли отрубать руки писателям драйверов nVidia или нет.
Это проблема была у меня на MB 15" mid 2010, в сервисе заменили мат плату
Без Хрома не виснет третий день. Это не мой компьютер, поэтому не могу проверить фокус с видеокартой.
Тоже призраки есть, хотя стал их замечать толь после обновления на 10.8.2, хотя может это и совпадение. По всем остальным пунктам — ничего подобного не было. Chrome stable ежедневно запущен. Uptime на сегодня 7 дней.
Такая же фигня, пользуюсь сим девайсом, «призраки есть».
Похоже, если Apple создаст прецендент по замене «призрачных» дисплеев, то поменять придется чуть ли не все проданные macbook pro.

Кстати, на айфонах и айпадах с ретиной призраков нет!
iPad 3 — призраки есть. Только не временно после показа картинки, а «вечные» призраки, которые как бы «выгорели» картинками какие чаще всего на экране — у меня это строка статус бара и верхняя панель Сафари (где адрес и поиск), теперь их можно разлечить (если приглядываться и если фон не светлый) всегда сверху. Тоже самое есть в моем iPad 2. В iPad 1 такого нет, хотя использовался он более интенсивно.
Было бы стильно если бы независимо от того что было на экране оставался «призрак» Джобса.
Призраки есть на сборках с LG-матрицами. Насколько мне известно, ни одна из Самсунговских матриц такой фигней не обладает (в т. ч. моей retina такого нет). Поэтому первое, что делает «озабоченный» покупатель — вбивает в терминале специальную команду, чтобы узнать производителя матрицы (при этом на 13 retina такую тему уже отключили и производителя не проверишь).
Главное во вовремя теста не смотреть на первую картинку самому, а то эти клеточки на всём будут: на мониторе, на стене, на коте
И тут уж по гарантии не поменяют.
Обратитесь к разработчикам.
Обратитесь к разработчикам.
Узнаю сотрудника техподдержки.
Я по другую сторону баррикад.
Обратитесь к разработчикам.
Узнаю сотрудника техподдержки.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Не могу найти :(
Для интереса проверил на телевизоре с IPS (матрица philips) тоже есть остаточный эффект, секунд 10, потом пропадает, похоже особенность IPS и с этим ничего не поделать.
LG не может ничего поделать, а Samsung может.
У LG и Philips было совместное предприятие по выпуску дисплеев, примерно год назад Philips продала свою часть, таперь Philips своих матриц не выпускает, так что там либо LG либо что-то от больших ODM типа AOC.
В качестве ремарки: я так понимаю в Google Nexus 10 экран как и все от Samsung? Это радует…
Там вообще PLS-экран, самсунговская вариация на тему IPS. Не знаю уж насколько технология отличается
Вообще это конечно непростительно такие мерки брака давать — минута «призраков» после 3 минут просмотра фотки? Это китайцы, продающие товары фирмы «android» могут развести руками и сказать «ну так сделали, мы старались», а в верхнем ценовом сегменте это брак. Это тоже самое, что ягуар заявит, что у него фича в потере мощности двигателя машины на 5 минут при езде более часа.

То что доставляет неожиданные неудобства пользователям это брак.

Вообще яблочнки столько сил потратили на создание репутации, супер сервиса, заботе о клиентах, и вдруг могут все потерять из-за череды откровенных косяков. Многие из знакомых и я сам уже отказались от идеи покупки очередного девайса с яблоком в пользу самсунга, у которого все ровно и прогнозируемо хорошо.
Меня на самом деле удивляют комментарии типа «ну наверное так и должно быть, надо смириться». Если бы так обосрался не Apple, а кто-то другой, тот же Samsung — вой был бы адским. Но видимо сила бренда настолько велика, что даже откровенную лажу потребители готовы терпеть и ещё самих себя обманывать.

Я думаю, что если бы сия проблема была свойственна технологии IPS как таковой, то производители TN-матриц давно бы использовали её как маркетинговую страшилку. Но ничего подобного раньше я про IPS не читал. Так что скорее всего брак отдельно взятого производителя.
Вообще-то, всё не так. Обосрались практически все, а вой стоит только про Apple. Почитайте комментарии: подобный эффект наблюдается на смартфонах, дисплеях и телевизорах самых разных производителей. Лично я наблюдаю это уже давно на своем HTC Desire S и видел на выставочном образце Samsung Galaxy III. И я не уверен, что самсунг вообще будет менять эти Galaxy по гарантии. Во всяком случае, об этом никто не пишет.

Та же история была с антенной айфонов, которую можно экранировать рукой. Проверил на своем HTC — тот же эффект: я могу взять телефон таким образом, что сигнал пропадает с трех палок до нуля. Но никто форумы не сотрясает про брак HTC.
Ненавистники Apple — убейтесь об стену ;)
А чего срач-то? все побежали сдавать свои девайсы?
Я комментарии читал. И, опять же, косяки у других производителей, вполне возможно, связаны с косяком того же поставщика. Про косяк у самого Samsung вы пишете первым.
Тем не менее, никому в голову не придёт защищать других производителей, заметив в их продуктах нечто подобное. Косяк — он и есть косяк. Я лишь выразил удивление позицией некоторых обладателей яблочной продукции, которые даже в этом случае готовы искать какие-то объяснения, лишь бы не подвергать любимого производителя критике.
Монитор это все таки не экран телефона, куда мельком нужно глянуть, а для многих это рабочая лошадка и туда смотрят часами, поэтому тут предполагается качество достойное своих задач. На телевизоре что-то статичное редко смотрим, поэтому тут можно сказать «техническая особенность», так как это не причиняет неудобств при «обычном» использовании устройства.
Попробуйте сами 3 минуты втыкать на яркую фотографию в мониторе, затем отведите взгляд. Призраки на стенах и потолке! Дефект человеческого зрения! Требую замены глаз по гарантии! Нет ничего идеального, и, да, со многим придётся смириться.

// «Обосраться» — это срисовывать дизайн и выпускать пластмассовые лопаты, а мелочи, описанные в статье, реально волнуют только параноиков.
Ну почему же, они волнуют также тех кто хочет попробывать себя с чем-то новым, собирается купить macbook но держит в уме Zenbook. Читаешь, присматриваешся. Наверное Вы правы, это мелочи для большинства, я тоже бы не обращал внимания на подобные дефекты.
Ну например, при редактировании фотографии вполне нормально потратить на это и 10 минут, а потом захотеть подвинуть окно с фоткой и крайне плохо, что вылезут артефакты, мешающие продолжить редактирование.
Если бы так обосрался Samsung никому до этого дела не было.
Многие из знакомых и я сам уже отказались от идеи покупки очередного девайса с яблоком в пользу самсунга
Почти все эпл девайсы почти полностью samsung made ;)
Та же проблема наблюдается на самом первом Eee Pad Transformer. Только там вообще любое изображение остается которое долго было на экране.
А у меня, на моем аймаке правая половина экрана покрылась затемнениями, как будто залапана грязными пальцами. Никто не знает, что это?
Нет, это явно не пыль. И она была с покупки мака, сейчас стало хуже
Это копоть, чистится в сервисном центре или можно самому. Мы на эпплинсайдер статью писали, как это делается, можете поискать.
Я до сих пор не могу дойти до сервис центра и заменить матрицу на ретине из-за битых пикселей.
Точнее один раз дошел, в макцентр, отдал все документы о покупке, сказали, что как привезут матрицу, позвонят. Через месяц решил сам позвонить, сказали, что не могу ремонтировать, так как у них какие-то проблемы…
Нашел еще один оф. сервис, где можно не сдавать ноутбук для заказа матрицы, но надо теперь дойти до него :)
Тоже было такое на iPad. То ли от приложения YouTube оставались клеточки с видеороликам на экране, то ли в этом приложении на сером фоне видел остатки чего-то другого.
Сейчас проверили на 13,3 дюймовой прошке с ретиной. Призраков не возникло, видимо исправили косяк с матрицей.
У меня в инструкции к телеку LG написано, что не рекомендуется использовать статические картинки. Иначе останутся навсегда. Даже частый просмотр фильмов 4:3 на экране 16:9, говорят, может привести к полосам на экране. Думал, такое у всех =) Теперь вот думаю, не сдать ли его, пока есть возможность, или лениться и экспериментировать ;)
Only those users with full accounts are able to leave comments. Log in, please.

Articles