Pull to refresh

Comments 64

Нельзя ли выложить данные правила в виде той же подписки, например? Думаю, многие были бы благодарны вам за это. Да и просто хочется иметь какую-то базу, для допиливания «под себя».
Согласен, гораздо удобнее пользоваться обновляемой подпиской.
Т.к. поддерживать подписку не собираюсь :) — идеологически правильнее будет выложить файл patterns.ini, который просто подкладывается в папку adblockplus и дальше набор правил поддерживается самостоятельно через штатный интерфейс адблока.
Тут форма принципиально не важна =) Вы, главное выложите.
Выложил (см. низ статьи)
Вопрос общественности — если выложить этот файл подписки на ГитХаб, можно ли его будет подключить через прямой URL с ГитХаба?
Который, будучи подключен, волшебным образом дает в разы замедление отрисовки страниц. Проще порой пропустить «мимо ушей» (мимо глаз) пару левых div-ов, зато страница появляется сразу, а не через паузу…
Я так понимаю — helper предназначен для удобного создания фильтров — поэтому можно его включать только на время?
Скорее проблема в том, что, начав строить правила по элементам DOM страницы, мы обрекаем браузер на модификацию DOM каждый просмотр сайта. На выходе имеем, что страница не сразу отрисовывается по мере получения, а должна быть принята, обдумана, модифицирована, пересобрана — и только тогда отдана на рендер.

В общем, накладно для мелкой заботы вроде «потушить div со значком Facebook». Хотя инструмент мощный, конечно.
Не замечал никакого особенного торможения. По идее наоборот, не загрузившиеся в DOM элементы могут ускорить отрисовку всей страницы. К тому же, Element Hiding Helper не сам осуществляет блокировку (это делает собственно Adblock), а только помогает составить список. Даже в самой этой статье есть примеры блокировки отдельных элементов, например см. ##.b-banner.
Да, Вы правы, он сам не блокирует, он просто правила создает. Грубо говоря, и без него юзеры такие правила создавать могут, но для этого нужно еще и мозг включать, указывая скрываемый элемент путем в DOM, а тут готовая графическая тулза для того же.

Но вот насчет тормозом… Во-первых, что блокировка отдельных элементов не тормозит отрисовку — тут поспорю. Мой опыт дал мне именно обратные выводы, а пользовался я этой возможностью долго. Хорошо, может статься, что тормоза были в старых версиях Adblock и браузеров, а новые версии с ними справились, и Вам они на глаза не попались, но раньше они точно были.

Во-вторых, и это точно имело место — пока helper (был) включен, браузер работал куда неторопливее, чем когда helper отключался. Поэтому стараюсь его без нужды даже не ставить на машину, благо, даже дефолтные списки Adblock уже сами по себе неплохо рубят всекое-разное.

По хорошему, надо бы разобраться поглубже в вопросе, но все руки не доходят :(
Не рекомендую: кроме того, что achekalin заметил снижение скорости работы браузера, этот аддон бесполезен: цель его работы — правила, скрывающие элементы страницы (например, div). А ведь разработчики Адблока предупреждают: скрывание элемента не устраняет загрузки его содержимого! Если внутри div-а был баннер — он будет и скачиваться, и проигрываться (в случае флэш). И самое главное — скрипт, который этот баннер загружает, никуда не денется.
А для отключения социальных кнопок ещё есть #Disconnect2. Уже давно его юзаю — очень удобно, тот же Google Reader стал заметно быстрее подгружать страницы.
Ого, я даже и не заметил как они перешли на платную версию. У меня ещё 1я бесплатная стоит, кстати там плагин по умолчанию отключён на нескольких сайтах, я так понимаю это сайты спонсоры. Писал разработчику что бы они прислал не закодированный код, он отказался, но обещал прислать пояснения для своего API что бы дополнять его продукт. Так и не дождался ответа от него.
В смысле закодированную? /home/USERNAME/.config/chromium/Default/Extensions/jeoacafpbcihiomhlakheieifhpjdfeo/5.0.1_0/scripts
Там все файлы, кроме одного, в нормальном виде.

Да и он всё ещё бесплатный как я понял, при установке можно было нажать на кнопку типа «я не хочу платить» и всё ок.
И в очередной раз: не хотите смотреть рекламу — не ходите на сайт. Хотите читать сайт — соглашайтесь с теми правилами, который установил сайт. Так и только так может быть. Иначе это просто воровство чистой воды. Это тоже самое, что кататься в метро или на автобусе без билета. В очередной раз ваш любимый сайт просто исчезнет.
Я думаю, что сайты должны приспосабливаться. Уверен, что большая часть пользователей хабра использует какой-то блокировщик рекламы, но хабр почему-то не исчез. Ну а если сайт не может приспособиться — туда ему и дорога.
Не может быть никакой веской причины добровольно насиловать собственный мозг рекламным дерьмом.
Просто не ходите на такой сайт.
Откуда я знаю, что этот сайт такой, до того как я на него зайду, м?
Если от рекламы на сайте у меня начинает виснуть компьютер и рябить в глазах, выделяется пена изо рта и проявляется явно-выраженное желание убивать всех человеков, то мне либо использовать блокировщик, либо я просто начинаю игнорировать сайт. Если же реклама не мешает взгляду, то и я ее не уберу.
Так показывайте лицензионное соглашение при входе на сайт, распишите там свои правила и спрашивайте пользователя согласен ли он. Иначе это пустые слова про какие-то правила, установленные не пойми кем.
а как лицензионное солашение противостоит адблоку?
оно делает адблок аморальным расширением
Вот я с вами в целом и был бы согласен, если бы не одно но: я не против статичной спокойной рекламы, но, черт побери, ведь такой как раз и нет! Все эти свистоперделки и прочая мишура банально мешает браузить сайт, и тем более, читать текст.
Да уж. рекламное менеджерьё, воспитанное НТВ и петросяном, считают тако формат рекламы наиболее «эффективным». Остаётся два вопроса:
1) Начальство (тот кто в итоге оплачивает) — куда оно смотрит и вообще — смотрит ли на рекламный продукт, который его органиция покупает? Или просто подписывает рекламный бюджет?

2) Пользователи, кликающие на такую рекламу (а значит делающую её не нулевой эффективности) — кто они, как им помочь?
2) Это дети. В силу любознательности они не подвержены «баннерной слепоте» и кликают на все подряд.
Будь моя воля, я бы законодательно прописал установку АдБлока на все устройства, которые могут быть использованы детьми.
Заходя на сайт я не подписывался, чтобы мне ставили трекинг-куки, выбрасывали на пол экрана флешбаннер (который я не могу убрать, так как самого флеша нет, а горе-вебмастер сделал кнопочку закрыть в самом флеше), проигрывали звуки, перебивая мою музыку. Создатели таких сайты должны быть выброшены из сети естественным отбором.
По иронии судьбы, создатели таких сайтов как раз таки получают максимальную прибыль. А без флеша, где крутиться его реклама вы этому «горе-вебмастеру» вообще не интересны как целевая аудитория.

Кстати, еще интересная практика — переход по рекламной ссылке при нажатии кнопки «закрыть рекламу», очень рекомендую ;)

Кстати, еще интересная практика — переход по рекламной ссылке при нажатии кнопки «закрыть рекламу», очень рекомендую ;)

Я Вам настоятельно рекомендую сменить профессию. Такие, как Вы делают интернет хуже.
Вообще-то это была иррония, а никак не руководство к действию. Использование агрессивной рекламы оправдано только в случае, когда проект уже заброшен и нет перспектив его дальнейшего роста и таких проектов сейчас в интернете довольно много.
Мнение не может быть иррациональным — оно либо есть, либо его нет. А то ложиться ли оно в общий тренд или нет — зачастую проблемы самого тренда.
к сожалению это довольно часто используется уже… Особенно раздражает когда вкладок открыто много(в процессе активного поиска) а закрытие открывает еще парочку вкладок…
Набрав в адресной строке адрес сайта вы автоматом соглашаетесь на все условия этого сайта, на всю получаемую рекламу, на все трекинги и все вирусы. Это как публичная оферта. Или как — купив билет в метро вы автоматом соглашаетесь со всеми правилами метрополитена, хотя в может и не знать их.

Если вы не хотите все это получать, то просто не ходите на такой сайт и он сам со временем вымрет. А вы хотите все получить и за даром. Так не бывает. В итоге и сам сайт и вы пострадаете. Пример: в какой то момент все решили не платить за проезд в метро и стали перепрыгивать через турникет. Через какое то время метро закроется и вы будет ходить пешком.
То что вы написали, это фантазии в вашей голове. Давайте приведите хоть один нормативный акт на счёт буличной оферты. То что загружено в мой компьютер я имею полное право обрабатывать каким угодно образом.
Это не фантазии. Это простое уважение к чужому труду.
Зайдя в наше кафе в автоматом соглашаетесь на то, что вас можно изнасиловать в любой особо извращенной форме…
Или добавить в булочку кишечных палочек.
и на такое своя ЦА найдется
Давайте приведите хоть один нормативный акт на счёт буличной оферты. То что загружено в мой компьютер я имею полное право обрабатывать каким угодно образом.

Здесь Вы ой как не правы :)
У пользователя Windows тоже на компьютере (aka загружен), но он не может делать с ним все что заблагорассудится, «деюро» само собой. Законодательство в сфере защиты прав интеллектуальной собственности позволяет накладывать ограничения на пользователя, передавая ему результат своего интеллектуального труда под неисключительной лицензией, именно в текстах таких лицензий, как пример запрет на декомпиляцию или модификацию.
Так, для ознакомления
( см. Статья 1280. Свободное воспроизведение программ для ЭВМ и баз данных. Декомпилирование программ для ЭВМ)
( см. Статья 1270. Исключительное право на произведение, подпункт № 9 «перевод или другая переработка произведения...»)

В данном случае вопрос только в применимости… т.е. контент сайта, сам сайт по сути не является комплексным объектом защиты, как например программы для ЭВМ, базы данных и топологии интегральных микросхем (выделенные законодателем), но тем не менее обладая всеми необходимыми признаками может быть приравнен к ним, на основании того-же ГК см. статью №6 ГК РФ.
вот…
т.е. если создатель сайта предусмотрел на нем рекламу — она является частью продукта его интеллектуального труда, то используя этот продукт «выдирая» рекламу, Вы его модифицируете, а стало быть нарушаете его право.

PS: И еще полезно было бы знать по поводу публичной оферты и интернета… Публичная оферта в буквальном толковании озанчает «Пользуетесь, значит соглашаетесь» :) Но практика подобных разбирательств показывает, что условия все таки должны быть, ВНИМАНИЕ, «Доступны для ознакомления», и законодатель нас не заставляет силком ознакамливать, т.е. достаточно разместить на своем ресурче правила использования, где в явном виде запретить использование блокировщиков рекламы, и дать на них ссылку на главной… И начиная с этого момента Все кто приперся с AdBlock-ом априори нарушители.

Только вот, что потом с ними делать… деюро то оно так, но вот до состава преступления еще далеко.
Существует куча примеров платных услуг которые помимо всего прочего еще и навязывают вам рекламу. Кино, маршрутки — автобусы, торговые центры — это все те места где вам навязывают свою рекламу не смотря на то, что свои деньги вы в эти организации итак уже отдали.
С сайтами все не лучше — например сайт с платными объявлениями показывает тонны рекламы. Хотя он косвенно получает от меня деньги. Нередко реклама бывает на сайте организаций адрес которых мне нужно узнать. Неужели и им я что-то должен?
Впрочем, если реклама не выпрыгивает, не раздражает, не трясет голыми половыми органами у меня перед глазами то ее можно не блокировать. Увы — в сети до сих пор огромное количество тошнотворной, мешающей уделять хоть какое-то внимание той информации ради которой я пришел на сайт, рекламы. И пока она есть я буду ее резать.

зы. а выходить на кухню пока в телевизоре идет реклама тоже по вашему нарушение правил которые установил телеканал? И если люди так себя ведут то они не должны смотреть телевизор?
От рекламы по зомбоящику очень помогает кнопка отключения звука.
>Кино, маршрутки — автобусы, торговые центры — это все те места где вам навязывают свою рекламу не смотря на то, что свои деньги вы в эти организации итак уже отдали.
если я при этом хожу в наушниках в торговые центры и автобусы (и снимаю только когда мне нужно что-то сказать и ожидаю ответа) — я тоже нарушаю правила пользования торговым центром (с которыми меня даже не пробовали ознакомить) тем что нагло не слушаю их рекламу а слушаю музыку?
Смысл рекламы не в том, чтобы её «посмотрели». Смысл рекламы в том, чтобы после неё что-нибудь купили. Если я уверен в том, что не нуждаюсь в приобретении каких-либо товаров и услуг, в чём мне смысл смотреть рекламу?
Нет. Для хозяев сайта смысл именно в том, чтобы смотрели. Ибо платят им за показы/просмотры. Именно отсюда вся эта ненависть к блокировщикам и любовь к всплывающим флэш-баннерам в пол-экрана.
Do not feed the trolls
прописная истина
В Ghostery нельзя задать свои правила, чему как раз и была посвящена статья. Сам аддон весит раза в 3 больше и содержит jquery, что уже само по себе…
Т.к. поддерживать подписку не собираюсь


Нельзя, но зато в нем правила обновляются…
Они и в Адблоке обновляются, кстати, для Адблока существует много разных подписок, помимо стандартной ruAdlist+Easylist. Но в статье показан альтернативный подход: вместо постоянно обновляемых правил для каждого сайта в интернете — правила универсальные.
К сожалению, нельзя 2 плюса поставить, первый, наверное, был за пред. статью. Поэтому словами — спасибо, noldo32, за последовательный подход к правилам и выкладывание правил, это должно хорошо помочь в скорости загрузки страниц.
Всегда интересовался, как научить адблок не блочить на сайтах из белого списка. Кто-нибудь знает?
В настройках (для хрома например) есть вкладка «белый список доменов)
По заходу на сам сайт из меню AdBlock выставить галку «отключить на этом сайте».
AdBlock → настройки → исключения.
Также можно просто находясь на самом сайте нажать на кнопку адблока в самом браузере и выбрать пункт «Не запускать на страницах этого домена», потихоньку таким образом формируя белый список :)

*мда, буду впредь обновлять комментарии перед написанием собственного*
Поправил. Но вообще, идеология такая: берутся универсальные правила, и в индивидуальном порядке подгоняются при необходимости. Можно просто — на проблемной странице дать команду в меню адблока «отключить на этой странице», и адблок перестает на ней что-либо блокировать. В правилах при этом появляется исключение для данной страницы.
Большое спасибо! :) На лайфхакере блок комментарием не отображается, а также куча рекламы отображается на файлообменнике турбобит (возможно и на каких-то других, не проверял). Возможно это как-то поправить в фильтрах?
А что делать если название блоков постоянно случайные?
Как запретить сайту скрывать элементы сайта при появлении antiadblock?
Sign up to leave a comment.

Articles