Pull to refresh

Comments 78

Можно сравнить два подхода к переводу )
В обоих переводах не хватает запятой на первой картинке. Печаль.
Некрасиво смотрелась бы =)
Я, конечно, сейчас схвачу множество минусов за такие высказывания, но:
ваше обвинение необосновано!
В русском языке в заголовках различных изданий избегают пунктуации. То есть в публицистическом стиле запятую в заголовке можно (и иногда нужно!) пропускать в оборотах со словами «который, которая и т.д.». Особенно, когда этот оборот перенесен на следующую строку и написан шрифтом мельче главного слова.

Человек необоснованно обвинил переводчика и схватил много плюсов на хабре. Вот это печаль.
В русском языке в заголовках избегают пунктуации — почему? Потому что так повелось, потому что так «красивее»?
Не могли бы Вы поделиться ссылкой на авторитетный источник, дающий такие рекомендации?
Насколько я знаю, в русском языке в заголовках избегают пунктуации в конце заголовка, если он состоит из одного предложения. Про остальную пунктуацию первый раз слышу (и вижу).
Специалисты с вами не согласны

www.hi-edu.ru/e-books/xbook050/01/part-012.htm
Валгина Н.С.
Активные процессы в современном русском языке
Учебное пособие

заголовки в газете должны дать максимум информации о тексте (тем более что часто ознакомление с газетой и завершается чтением заголовков), к тому же они еще должны и привлечь внимание, т.е. должны совместить в себе такие качества, как информативность и рекламность. Концентрация информационных качеств заголовка достигается путем сдвигов в его структуре, за счет экономии речевых средств, инверсии и т.д. В таких заголовках большую службу несут знаки препинания. Именно знаки оказываются здесь смыслоразличителями, тем каркасом, на котором располагаются слова соответственно заданным знаками функциям, т.е. знаки организуют само сообщение.
Эта версия мне больше нравится.
Размер картинок больше, доступный язык вместо «буэээргргр», более расширенные понятия (без конкретики типа «Reddit», «Facebook», etc).
Там шрифт читабельнее…
а вообще это какой фломастер лучше.
Сойдемся на том, что эта версия больше подходит девочкам, а та мальчикам.
Эй, это намёк или такой тончайший троллинг?
Если троллинг, то я даже его не понял.
Это намек на Инь-Ян.
(но такими темпами, даже этот символизм скоро станет противозаконным нелиберальным неполиткорректным сексизмом)
Ваш вопрос настолько филосовский, что я решительно теряюсь ответить на него в комментарии. Уже накомментрировал себе минусов выше.
Есть притча, что вообще никто не может объяснить, что такое Инь-Ян, потому-что объяснение будет со стороны или Инь или Ян, а значит вступит в принципиальный конфликт с самим символом.
Размер картинок одинаковый. Просто там надо кликнуть на картинку, чтобы посмотреть полный размер.
Оу, сорри. Искал по тегу oatmeal, theoatmeal. Перенесу в черновики если будут возмущаться сильно
Оставляйте, два действительно разных характера к переводу.
Прошло почти 3 года, а ничего не изменилось…
ну тот пост я пропустил, так шта спасибо anyway… а за п.4 готов прижать к сердцу и неделю бесплатно кормить голубцами!
Блаблаблабр улыбнул. Или это уже было, и я пропустил?
UFO just landed and posted this here
практически аналогичное предлагает и хабр
UFO just landed and posted this here
Есть ещё одно правило. Не стоит принимать чьи-то правила близко к сердцу.
Самое простое — п.3 (Клоны существующих сайтов). Известно оочень много клонов других сайтов (возможно расстрою, но и Хабр — немножко клон) и вполне успешных.
Я думаю подразумевается, что клон абсолютно идентичен за исключением названия может быть. У меня язык не поворачивается назвать ВКонтакте клоном Фейсбука. ВКонтакте ускакал далеко вперед. Здесь идея — клон, но не реализация. А конечным пользователям все равно. Реализация все решает.
Оффтоп
Хм. Если уж сравнивать эти сети то VK беспощадно устарел.

В свое время эти сайты были идентичны, секундочку, во всём. Очень грамотный подход — посмотреть как кто-то сделал (к примеру, за рубежом) и сделать то же самое но у себя на родине. А вот копировать чужие ошибки не стоит, тут соглашусь с Вами.
Если коротко — то я просто хотел сказать что лучше делать, чем не делать боясь нарушить чьи-то, скажем так, мудрые изречения.
Да само собой, это ж юмор. Но вот по поводу Вашего «оффтопа» не согласен. ВКонтакте в разы лучше с точки зрения UX. Фейсбук позорище с этой стороны. Помню времена, когда по нажатию на ссылочку Friends, открывалась страница не с моими друзьями, а с предлагаемыми. Как это назвать?
VK проще. Фейсбук ушёл совсем в другую сторону, теперь это технологическая платформа, а не просто чат кроватка. ВК остался на том же уровне (примерно) что и был года три назад. Кроме того, ВК кажется Вам проще лишь потому что кардинально в нём ничего не меняется (Вы к нему привыкли). Возможно, Вы вспомните падение стены и количество недовольных хомячков?
Резюмируя — фейсбук сейчас != VK сейчас. Фейсбук 2006(7, 8, 9) == VK 2013. С небольшими конструктивными изменениями.
Ну уж не скажите. Фейсбук — ужас-ужас. Там людей-то искать невозможно, а это базовая вещь для социальной сети.
Во-первых, как и было сказано фейсбук ушёл в другую сторону.
Во-вторых, проверил, великолепный поиск. Нашёл секунд за 20 даже если учитывать что человек не использовал фамилию, а ранее в ФБ я с ним никак не контактировал и общих знакомых нет.
В-третьих, не понял, чего я не должен был говорить.
«Другая сторона», в данном случае, тёмная.

Я активно интересуюсь историей своей семьи и очень часто приходится искать вероятных родственников через социальные сети, так что я знаю о чём говорю (у меня 1,5 тыс человек в дереве). На «Вконтакте» поиск на голову выше, чем в «Фейсбуке».
После того, как оттуда выпилили фильтр по политическим предпочтениям, поиск людей Вконтакте потерял для меня свою прелесть…
Фейсбуком пользоваться совершенно невозможно. То, что они сделали за последние 3-5 лет настолько изуродовало сайт, что сейчас даже я не могу понять, где что находится, а с ВК к примеру моя мама с ходу разобралась.
Ну об этом можно долго говорить, предлагаю закончить оффтоп) Аудитории разные, не скажу что фейсбук невероятно сложен (к примеру, есть множество демо, хорошая справка, большое сообщество которое занимается помощью и переводом интерфейса, справок и пр.), есть хорошее API и многие согласятся что API ВК далековато до API ФБ, кроме того сейчас ФБ держит курс не только и не столько на простоту и минимализм сколько на функциональность, многозадачность и технологичность. Спор, правда, не к месту, сравнивать холодное с зелёным это по меньшей мере странно.
Как это назвать?

Я угадаю это слово из трёх букв. Маркетинг.
Не ВКонтакте ускакал далеко вперед, а Facebook. ВК развивается, но по части своего API — полный отстой.
Вы путаете теплое с мягким. Комфорт для разработчиков != комфорту для пользователей.
Я уверен — если бы тот-же ВК пошел на запад, интегрировал в себя глубокий импорт профилей и чатики с FB юзерами, то со временем стал бы лидером :-)
Не, погодите. Комфорт для разработчиков также означает удобство для пользователя, т.к. разработчики смогут интегрировать свои проекты в экосистему ВКонтакте. А пока что это весьма неудобно. Даже банальные возможности не описаны в документации, ssl от них добивались годами, многие вещи нелогичны.
Да это понятно, но собственно пользователям плевать на то, сколько пачек сигарет было затрачено на какую-нибудь социальную кнопку, а заказчикам плевать на сложность и косячность мануалов. Не думайте, что мы, разработчики, высшие существа айти-сферы и мир крутится вокруг нас, мы лишь стоители
А в 5-м про соц.медиа специально такой нечитаемый шрифт? Это часть идеи сайта, который делать не стОит?
Частично Вы правы, этот пункт мне показался не особо смешным, поэтому долго не задумывался в выборе шрифтов.
А я даже читать не стал этот шрифт. Как бэ намекает.
В пятницу ко мне наш контенщик(ца) подошел (молодое черноволосое дерево на шпильках) и говорит:

— Мне надо Flash создать для сайта.
— Простите, а вам вообще что надо и зачем иммено Flash?
— Ну вот мне 5 слайдов с анимацией какой нибудь.
— Кто мешает JQuery использовать?
— Не ну вот я хочу Flash, я видела уже раньше, мне нравится.
Занавес.
Вы специалист, на Вас ответственность донести почему это плохо.
Сделал бы, если бы с гордо поднятым носом она не продефилировала за дверь =)
Сделайте красиво на JQuery и скажите, что это просто преемник Флеш, типа его новой версии. И не надо «доносить» никаких «почему»!.. не та аудитория.
Уже сделал. А про то что сказать: «это такой Flash» — спасибо за идею)
Такие вполне умеют и увиденные JS-эффекты назвать флешем. Что, скорее всего, и произошло на самом деле.
Технические решения — это дело технических решателей[, а не контентщиков]; мне казалось, это очевидно.
В том то и дело что человек пришел и начал права качать «хочу так и только».
Пусть делает, если считает это своим делом.
Разве пункт 3 и 6 не одно и тоже?
Не, выше уже немного касались того, что клон — это полная копия. Т.е. идентичная реализация функционала. Ведь идея может быть похожей, но реализация очень различаться (VK vs FB). А шестой пункт говорит больше об идеи. Ну кстати этот пункт спорный если придираться сильно, но что здесь имеется в виду, я думал, что не надо несерьезно относится к серьезным направлениям, которые заняты крупными игроками.
Ахаха, класс! Так приятно было смотреть вашу статью. Причем именно «смотреть». В картинках это гораздо лучше, чем «сухим» текстом =)
Даже Web 2.0 дизайн можно сделать симпатичным. Чем, например, твиттер не приглянулся?
Хотя, это скорее к автору вопрос, нежели к переводчику…
«Спеть и станцевать по поводу сегодняшних новинок» — было бы забавно (в первый раз).
> 4

Я хочу стать частью вашего сайта, а не частью фейсбук, вконтакте или твиттера. Хотите стороннюю авторизацию — делайте и OpenId, потому что это *только* авторизация, без соц.сети в нагрузку, и свою локальную. Пусть пользователь становится частью того, чего захочет, а не того, у чего *вам* понравится API. Если лень — просто делайте сайт с такой страницей.
Чего не стоить делать — Постить на Хабр баяны!
OMG Пост набрал почти сотню плюсов!
Ok! Делайте так еще…
Уже отписал, что случайно вышло. Удалил бы если б было возмущение.
Честно, я не против. Раз набрало столько баллов — то многие не читали,
Но для меня это баян и он меня раздражает,,,
Против четвертого пункта есть возражение — фейсбук может заблокировать аккаунт и тем самым заблокировать все аккаунты на всех сайтах, где человек зарегистрировался через фейсбуковский аккаунт.
сделайте мне международный англоязычный клон хабра!
Sign up to leave a comment.

Articles