Pull to refresh

IPTV через Wi-Fi – проблема? Абсолютно не проблема!

Reading time 2 min
Views 34K
Думаю, многие сталкивались с такой проблемой. Провайдер предоставляет услугу IPTV, не WebTV по протоколу HTTP, а классическое IPTV по протоколу UDP multicast. Есть телевизор с Ethernet-портом или медиаплеер, с поддержкой данного сервиса. На маршрутизаторе включаем функцию Multicast Stream (или IPTV multicast). Подключаем к нему витой парой свой ТВ или медиаплеер, подгружаем файл плейлиста в формате M3U или XML и наслаждаемся просмотром ТВ-программ в HD качестве.

Но у меня, как видимо и у многих читателей, возникло желание избавится от не нужных проводов. Тем более, есть множество смартфонов, планшетов и других гаджетов, не имеющих физической возможности подключения проводов. Да и просто, Wi-Fi – это удобней, как говорится «дальше, больше, лучше».

Решил использовать следующую схему:

image

… и увидел вот такое «HDTV»…

image

квадраты не Малевича, но смотреть все равно не возможно, а, по большому количеству описаний из разных форумов, у некоторых только тот самый Малевич…

Начал изучать вопрос. Выяснилось, что IPTV multicast, далеко не все Wi-Fi точки доступа умеют корректно передавать. И это, по большей степени, не баг прошивок маршрутизаторов и точек доступа, а особенности протокола и его реализации в радио-чипах.
И так, что же делать? Желание лежать на диване и смотреть IPTV на планшете меньше не стало.
Нашлось достаточно простое решение – служба UDP-to-HTTP. Довольно простенькая программа, которая «на лету» преобразует UDP multicast пакеты в HTTP unicast. А этот самый HTTP unicast великолепно передается по Wi-Fi.
И тут я в очередной раз убедился, что не зря потратил «кровно заработанные» на сетевой накопитель D-Link DNS-325. У него есть возможность установки дополнительного ПО, так называемые Add-On’ы. При этом, установка Add-On’ов, абсолютно не мешает работе базового функционала. То есть, после установки Add-On’ов, на нем продолжают работать, без ухудшения функциональных возможностей и производительности, такие службы как Samba, FTP, NFS, DLNA и т.д.
И так, что делаем. С сайта http://dlink/dns берем Add-On «UDP-to-HTTP».

image

Устанавливаем Add-On на DNS-325 через раздел «Management / Application Management / Add-Ons».

image

Сообщения «This add-on was not created by D-Link Corporation» не пугаемся, нажимаем «Yes».

image

Запускаем Add-On кнопкой Start и переходим в раздел Applications.

image

Нажимаем на иконке «UDP-to-HTTP». Видим инструкцию по преобразованию URL каналов UDP multicast в HTTP unicast. Согласно нее редактируем свой M3U или XML плейлист.

image

К примеру, если ip-адрес DNS-325 – 172.17.17.11:

image

Подгружаем измененный плейлист в ТВ, медиаплеер, программу просмотра IPTV на планшете или смартфоне и наслаждаемся просмотром HD-программ (ну если конечно пропускная способность вашего Wi-Fi позволяет).

image

Схема работы получается следующая:

image

Итог: IPTV без «квадратов», через Wi-Fi, можно смотреть на любом ТВ или гаджете, используя любой маршрутизатор со встроенным Wi-Fi. Главное – выбрать правильное устройство и нужное ПО.
В ближайшее время постараюсь написать небольшие статейки по другим, не менее интересным Add-On’ам, по-моему мнению, очень удачного устройства под названием D-Link DNS-325.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 42
Comments Comments 42

Articles