Pull to refresh

Comments 87

Ура!
Я надеюсь, что через 3 дня он будет заблокирован. Может хоть это послужит достаточным пинком к действиям.
ВКонтактик бы еще вдогонку для полного погружения.
А с чего столько радости?
С того, что это наиболее удачный способ привлечь к проблеме внимание большого числа людей. С минимальным участием со стороны интернет-сообщества к тому же.
Пока mailru не забанят, всем будет пофиг)
Долго они решают. Надо на FB и VK создавать фейковые сообщества посвящённые запрещённым темам, и самому же на них стучать в Роскомнадзор. Глядишь, и прикроют.
Я стучал раз 10 уже. Они даже не отвечают… На любой другой ресурс стучишь — отвечают, на вконтакте стучишь молчат.
Что же вы сразу? Не бандит он, а благородный пират Не стукач он, а благородный информатор.
Тестировщик блокировочной системы?
Так вы дайте ссылочки, будем стучать коллективно.
Блокировка Фейсбука повлияет на огромную аудиторию не сравнимую с аудиториями других заблокированных сайтов. И повлияет не только на пользователей Фейсбука как такого, но и на тех у кого идет через него авторизация.
На людей которым будет проще поднимать волны недовольства, чем поднимать VPN.
Вконтакт как-то блокировали «случайно» на часик. Чуда не произошло.
Я например если даже Гугл будет заблокирован на часик, посчитаю, что был сбой и не обращу на это внимание(в новостях потом поищу информацию). А вот блокирована на неделю это уже рассказик другой весовой категории.
На сумасшедших обращают внимание только если они буйные. Так что пожелаем роскомнадурзору побольше буйства и скорейшей госпитализации.
Может хоть это послужит достаточным пинком к действиям.

) Я уж подумал, что это про рабочее время. Больше работы сделают, пока соц. сеть блокирована.
Для этого есть пинок заказчиков и руководства )
Это да. Но бывают «пинки обстоятельств непреодолимой силы».
Надо Одноклассники блокировать, там сидит поколение постарше, которым «до лампочти» большинство законов о блокировке. Ведь они видят интернет только в новостных порталах, Одноклассниках и паре профессиональных форумов (клуб любитетей пива и овуляшки Сибири, например).
Хотите ускорить наступление перемен в России — оставьте Facebook заблокированным на полгода. И Википедию не забудьте.
Я думаю блокировка ФБ не столь заметна будет, как блокировка контактика или одноклассников.
Возможно даже более заметка, контактик и одноклассники включают в большинстве случаев молодежь. А фейсбук во многом используется для бизнеса.
Типичное заблуждение. В процентном соотношении деловых людей в ВК больше в разы, по сравнению с лицокнигой. В ФБ нисколько не меньше хомячков, которые читают и постят тупые цитаты. Я работал с аудиторией ФБ, поверьте, детей и 18+ детей с завышенным чувством «илитарности» там очень и очень много.
Эх, насколько патриотичный пост. Человек даже не подозревает, что большая часть деловых контактов или потенциальной аудитории в социальной сети могут быть из регионов, в которых о вконтактике даже не слышали. Где то за дальним рубежом пределами СНГ.
Тогда как их коснется блокировка? Мы обсуждали масштаб медиа-повода от блокировок.
Как все сложно. Ну, думаю, блокировка коснется тех, кто не сможет с этими забугорными кастомерами общаться, логично? Как-раз таки деловых людей здесь, которым нужна та аудитория.
Сколько в процентном отношении таких деловых людей от населения? Одна стотысячная?
Вы слабо представляете масштабы бедствия. К примеру, происходит маркетинговая компания в ФБ, задействовано к примеру 20 маркетологов и тонна бабла. И тут бац, маркетологи не могут тратить бабло и продолжать компанию, а американские домохозяйки не гипнотизируются на покупку ненужной им хрени. Страдает бизнес. Я думаю, это вызовет более серьезные последствия, чем от подростков за блокирование вконтактика с музыкой и порнухой.
Извините, но в случае России то, что вы пишете — даже не смешно. Какие «американские домохозяйки» пострадают от блокировки доступа к ФБ на территории России? Дай-то бог, чтобы хотя бы 1 процент населения вообще отреагировал на «закрытие доступа к Фейсбуку» сильнее, чем «а что это такое — ваш фейсбук» и «ну и ладно, пойду дальше во вконтактик/мейлрушку/одноклассники».

Другое дело, что пострадает более «громкая» часть населения — как принято говорить, «творческая и техническая интеллигенция», которая традиционно подает голос в случае каких-то неурядиц, но у меня есть ощутимые подозрения, что роль рупора народа у этой «громкой» части населения как раз и пытаются отобрать.
Я, кажется, четко написал, что пострадает российский бизнес, потенциальные потребители которого не из России и есть в ФБ. Неужели я так неясно выражаюсь?
Вы достаточно ясно выразили своё мнение, однако мнение Rascko тоже вполне имеет право на объективность. Поскольку никто из Вас не привел никаких фактов, статистик или ссылок на соотношение хомячки/бизнес в ФБ, то и оценочная достоверность Ваших позиций примерно одинаковая. С учетом личного опыта каждого хабрачитателя. :))
В частности, я разделяю мнение Rascko — количество хомячков, лайкающих в ФБ своих френдиков на порядок(-ки) превышает количество людей, занимающихся там бизнесом. Хотя бы с такой прикидки: одна контора ФБ-разработчиков («Мы напишем Вам супер-мега бизнес портал в ФБ и клиенты к Вам потекут рекой!»), в составе, допустим, 10-50 чел. скольких хомячков «охомячивает» в своих сообществах? На порядки больше же, правда? Или привлечение 50 чел это тоже _бизнес в ФБ_? )))
Если же говорить, в частности, о торговле, то ФБ отнюдь не самая популярная площадка в сети для этого (в частности, в России или СНГ). ))
Так что конец света отменяется. Есть жизнь и вне ФБ, свистелки, вконтактика, остограмчика и прочих одноглазиков. ))
Вы, разумеется, правы в своих утверждениях, но извольте, причем тут вообще количественная мера? Речь идет о том, кто способен наделать больше шуму и сдвинуть дело с места. Я ставлю на обиженный бизнес, а не на обиженных хомячков.
Вы переоцениваете ценность этого бизнеса в глазах мировой общественности.

Ей в принципе на этот бизнес пофигу: ну не сможет маркетолог Петя работать, ну выгонят маркетолога Петю, закроют российский филиал, наймут маркетологов Пабло, Мыколу и Раджеша — и все. Даже если все разработчики приложений под фейсбук и фейсбук-маркетологи не смогут работать в России — это всего лишь мелкая неприятность для мировой общественности и для России: ну будет на 50 тысяч безработных больше — и что?

Те бизнесы, в существовании которых мир заинтересован в России, это никак не затронет. Вообще никак.
Причем тут вообще мировая общественность? Мировой общественности вообще плевать, что там поназаблокировали в России. Читайте мой коммент в ветке выше.
Прочитал. Собственно говоря, он только подтверждает мое мнение — Вы переоцениваете ценность (а вместе с ней — возможности и пассионарность) этого бизнеса. Понимаете, если сейчас, вот прямо сейчас деятельность ВСЕХ маркетологов объявят вне закона и будут за неё давать «двоечку» — это не всколыхнет страну. Или если, например, деятельность «чистых» IT-компаний запретят — часть уйдет в банки, часть на производства, часть эмигрирует, но НИЧЕГО для страны не случится. Потому что маркетолог или айтишник в лучшем случае возьмет плакатик и потрясая им одной рукой, а другой — инстаграмя окружающий хэппенинг, будет через пятнадцать минут запакован ОМОН-ом. А на большее он не пойдет, потому что у него мама уже пожилая, волноваться будет, ребенок маленький и вообще — когда бьют — это больно, а фрапуччинка из старбакса вкуснее сечки. Вместо плакатика в таких случаях полагается брать камень, бутылку с бензином или обрез, но, к счастью или к сожалению, на такие действия способны совершенно другие группы населения — например, шахтеры — но вот их, как раз, особо защемлять сейчас не стремятся.
Ну, я не виноват, что у вас в голове одна революция, причем кроваво-агрессивная. Я бы сказал, что это вы недооцениваете последствия ущемления такого бизнеса. Очень много контор (в том числе IT, стартапов, и мировых корпораций) аутсорсят в России и СНГ. Если этот бизнес свалит из России в Украину, Казахстан и прочие страны, где аутсорсить проще, Россия лишится огромной доли ввозимых в страну зеленых президентов. Стоит ли напоминать, чем это грозит?
Очень много контор (в том числе IT, стартапов, и мировых корпораций) аутсорсят в России и СНГ.
Сколько из них завязано на фейсбук? Я вот работаю в «крупной корпорации, которая аутсорсит на территории СНГ». У нас фейсбук заблокирован вообще на работе. И нужды в нем ВООБЩЕ никакой нет.
огромной доли ввозимых в страну зеленых президентов.
Посмотрите, например, распределение ВВП по отраслям за последние пару лет. Потом посмотрите на структуру экспорта. Вы уверены, что вся эта мишпуха в России дает хотя бы 1 процент валютного прихода и хотя бы один процент налогов? У меня есть в этом ОЧЕНЬ большие сомнения. Так что не грозит это буквально ничем. Более того, в каком-то смысле такая ситуация даже вредна для государства, т.к. набирать IT-специалистов в госструктуры и на производства приходится либо по распределению, либо по остаточному принципу, либо среди редких энтузиастов — не все пойдут работать за 20-30 тысяч (а есть и более низкооплачиваемые вакансии), когда рядом есть вакансии за 60-100 тысяч, причем работать придется в более дружелюбных условиях.

Ну, я не виноват, что у вас в голове одна революция, причем кроваво-агрессивная.
Я просто не вижу ей альтернатив. Власть достаточно умна, чтобы не выступать в оппозиции к народным массам, а для этого ей достаточно всего лишь держать эти массы в черном теле и периодически кидать им косточки, причем намекая, что есть у нас такие ренегаты, которые хотят, чтобы косточку кидать перестали. Поэтому на массовые протесты по всей стране можно не расчитывать, а любой региональный протест будет заглушен любым из доступных властям средств.
Как я уже говорил, важно не количество. Вы верно сказали, на что способны хомячки. Я считаю, что гораздо меньшее в количестве общество, имея в распоряжении несколько другие ресурсы, может наделать больше шума, чем эти хомячки (причем руками этих-же хомячков). На счет ВВП и доли валютного импорта — спорить не буду, я далек от экономики, но я слышал совершенно другие утверждения.
Если уж госдеп ничего руками хомячков сделать не смог, я не представляю, что могут сделать бизнесмены среднего размера. Ну действительно, чем пугать без оснований, рассказали бы, что конкретно обиженный запретом фейсбука бизнесмен может сделать.
Госдеп умел хорошо гипнотизировать хомячков из СССР, современные хомячки эволюционировали, айфононизировались, ну и так далее.
Насчет совершенно других сумм. Во-первых, вопрос «больших денег» — он разный в масштабах человека, компании и страны. Положим, суммарный доход IT-отрасли за 2012 год составит где-то 10 миллиардов долларов. После вычета расходов и отделения тех компаний, которые часть налогов платят по месту регистрации материнской компании, имхо, хорошо, если налогами страна получит 500-600 миллионов долларов. Напомню, это со ВСЕХ айти-компаний, в т.ч. и тех, которые не только не работают с фейсбуком, но и конкурируют с ним.

Насчет «больше шума». А толку-то? Шуметь можно сколько угодно, но пока в стране нет «революционной ситуации» (читайте — пока ШИРОКИЕ народные массы не страдают от неудовлетворения базовых потребностей) вероятность переворота — хоть мирного, хоть нет, становится весьма невысокой. Посмотрите на два классических диктаторских режима послевоенной Европы — франкистскую Испанию и салазаровскую Португалию: там, хоть и была диктатура весьма неслабая, посурьезнее нынешней в России, но народные массы, ощущающие экономический подъем, даже и не пробовали протестовать — режимы пали только после смерти диктаторов. И поверьте, никакое «отключение фейсбука» не приведет к таким «неудовлетворениям потребностей».
у фэйсбука даже акции есть, какой контактик?
Facebook крупнее, и он международный, в отличии от ВК, а уж тем более Одноклассников.
Вы про страну в которой блокировать будут не забывайте) какая там доля у ФБ и ВК?)
Дело в возрастной разнице между российскими пользователями ВК и FB ;) В т.ч. в FB ведутся серьёзные блоги известных людей, ВК такое и не снилось, так что блокировка FB куда более интересное событие.
Блокировку Facebook никто не заметит.

Вот если заблокируют ВКонтакте, то на улицах опять будет полно детей, играющих в дворовые игры.
А собственно и слава богу, что дети не заметят. От них пользы в данном вопросе не будет.
А тем кому лет побольше если и не пользуются ФБ, то пользуются авторизацией через него, а она на многих сайтах и довольно удобна.
Здесь вот eais.rkn.gov.ru пока про facebook.com докладывают:
Искомый адрес не значится в реестре по основаниям, предусмотренным статьей 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года No 149-ФЗ.
так разве не определнный URL добавляют? Или поиск работает по доменному имени?
UFO just landed and posted this here
Подтверждаю.
Там похоже сидят технически безграмотные люди.
Отличные новости, роскомнадзор сам себя дискредитирует такими безумными блокировками.
Ииии… как всегда ничего не будет. Или что такое должно сделать общество, чтобы что-то изменить? Напоминаю: все наши действия игнорируются.
Мне кажется им все равно
Пиар чистой воды. Вот какие мы не предвзятые, нам даже фейсбук ни по чём. Тем временем вики до сих пор не удалила требуемый контент, но заблокировать её кишка тонка.
Кто-то сомневается, что до блокировки не дойдёт?
Я до сих пор сомневаюсь, что заблокируют. ФБ это денежки, за денежки некоторые люди им по тыковке могут постучать, для проверки наличия средств мозговой деятельности.
И я о том, это ни что иное, как колочение тапком по трибуне
Я тоже сомневаюсь. Но инициативы наших властей меня все чаще и чаще заставляют вспоминать фразу Эйнштейна о двух бесконечных сущностях.
В новостях на Лента.ру проскакивало упоминание о том, что FacaBook пока никаких уведомлений не получал.
Нужно полагать, что опять «из-за технического сбоя» забыли уведомить.
я никак не могу понять смысл вопроса в опросе
Фух, я уж начал переживать, что я один не в теме.
Смысл я думаю в том, что каждая секунда блокировки фейсбука в масштабах страны — это большие потери и самое первое, что должна
делать глава российского отделения — решать подобные проблемы на том этапе, когда они ещё только начинают формироваться в мыслях Роскомнадзора, а не когда уже «заявки прошли экспертизу и было принято решение...».
Я понял смысл вопроса как «Сменится ли в ближайшее время глава российского подразделения Facebook», но я затрудняюсь ответить, потому что не знаю, как уж у них там заведено и за что сотрудников могут внести в «реестр запрещенных для работы в Facebook».
Но это никоим образом не отменяет странности вопроса, к чему он вообще задан?
Честно говоря, тоже не пойму с какой стати будуь менять руководителя, который эффективно решает вопросы?
Роскомнадзор — обезьяна с гранатой.
Когда ж она уже самоликвидируется…
Сейчас бы еще вдогонку найти нелицензионный контент на серверах фейсбука (или скорее контакта) и без предупреждения, как сейчас делают заблокировать, а потом долго тянуть резину с разблокировкой.
Давно уже надо закрыть это жутко тормозящий ресурс с идиотичным юзабилити. Жаль, что это только пеар.
А эпические события были так близки. Хотя с VK и однокласниками было бы эпичнее.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Надо просто дать админку людям из ФСБ, аналогичную той, которая есть у ФБР.
И все счастливы. Юзеры радуются HTTPS, спецслужбам не надо парсить трафик, информация выбирается прямыми запросами к первичной базе.
UFO just landed and posted this here
Но будет ли эта админка работать против агента ЦРУ
А неужели агент ЦРУ будет через фейсбук передавать явки/пароли?
А вот то, что вся страна сидит на зашифрованной игле. «Шеф — началась шифрованая передача данных, — ломаем дверь
Достаточно завести белый список сайтов, куда шифрованный вход не является проблемой: FB, Google и т.п. А кто что ищет в гугле — уже доставать через админку.
UFO just landed and posted this here
И даже, если у них есть ключ сегодня, то в самый не подходящий момент это могут отключить

И кому это надо? РосКомНадзор с полпинка заблокирует весь FB обратно. Поэтому я и говорю: HTTPS + админка = все довольны.
Никто не захочет менять сложившееся положение.
Эти все списки это признаки слабости. Государство тратит столько сил на свой имидж. А тут такое признание в некомпетентности и слабости.
Мне кажется, мнение «экспертов», которые могут вынести такое заключение, гос-во не волнует. Официальная позиция, понятная большинству — мы заблокировали рассадник наркоты/гей-пропаганды/порно, который не захотел сотрудничать и удалять контент. Какая ещё слабость?
UFO just landed and posted this here
Роскомнадзор внес Google в реестр запрещенных сайтов…
Лично мое мнение, что нужно ограничить доступ Роскомнадзора к интернет, и наверное большей части политиков, которые придумывают всякие непонятные и честно говоря «иногда смешные» законы и поправки. Например, когда ты находишься в сети, ищешь в ней что-то, то все равно попадаешь на множество спама, рекламы, как сигарет, алкоголя, казино, предложения различного рода интима итд итп. Когда пользуешься соц.сетью, то ты так же вынужден просматривать не интересные для тебя банеры. Банеры есть на любом сайте, например ведомости, рбк, слон, фейсбук, вконтакт и прочие. Но простите, когда я нахожусь на каком-либо сайте, который посещаю постоянно, я обращаю внимание на контент (как наверно большинство пользователей интернет) а не на рекламные блоки. Для домашнего использования (экономия трафика — не знаю насколько актуально, для защиты детей итд итп), или для параноиков, в любом браузере есть плагин AD Block, который блокирует банеры на сайтах. Это или аналогичное расширение, есть практически в любом браузере, а если его мало, то можно поставить специальные утилиты, которые так же будут препятствовать отображению рекламных, банерных блоков на сайтах, делая Ваше пребывание в сети и просмотр контента более комфортным. Если же вы просматриваете рекламные и банерные блоки, то нужно быть готовым ко всему, технические ошибки, ссылки с которых идет реклама могут быть любыми. К этому нужно быть готовым и понимать это… Собственно так появляется вопрос. Зачем это все нужно… Не проще вообще запретить интернет-рекламу, тем самымобезопасив и оградив пользователей интернет от надоедливого и потенциально опаского контента, так как иногда по баннерным или рекламным ссылкам можно пройтись, и заразить свой ПК вирусом или помочь мошенникам украсть Ваши персональные данные и пароли.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings