Pull to refresh

Comments 20

А расскажите, пожалуйста, как используются такие шлюзы? Только для оптимизации затрат по звонкам на мобильные? Оно действительно того стоит — экономия значительная? ОПСОСы не отключают сим-карты за чрезмерную активность? Для чего-то еще в реальных условиях эти железки годятся? Мне правда, очень интересно.
Из очевидных идей, что приходят в голову — это конечно снижение затрат на связь. Каждый из большой тройки предлагает тарифы с практически безлимитными звонками внутри сети. Почти бесплатно, или с абонентской платой до 150 рублей.
Например, это СуперМТС от МТС, или НольСомнений на Билайн. Причем включены звонки по России, а не только внутри одного региона.

Также эти шлюзы можно использовать в рассылке SMS.

Из не очевидного — это физическая установка шлюза где-нибудь в Европе, и входящие / исходящие вызовы по бесплатному SIP транку. Все будут думать, что Вы «местный» товарищ ;)
Собственно это девайсы для GSM-терминации… Что не является легальным в наших широтах. Карты блочатся еще как, но не знаю как у OpenVox, но другие производители подобных девайсов имеют средства для реализации обхода антифрода.
Смотря как использовать.
Если терминировать трафик собственного офиса через Мини-АТС, то получается очень даже легально.
Никто же не запрещает положить пару мобильников с безлимитом рядом с менеджерами, которые будут брать для исходящего звонка первую свободную трубку.

А вот терминация чужого трафика — да, под запретом и за такое могут блокировать.
От использования не зависит.
В договоре с оператором явно прописывается запрет на использование транзитного оборудования.
Другое дело, что оператор просто будет закрывать глаза на это, пока для него это будет выгодно.
У моей клиентки коллекторное агенство, звонки не прекращаются на протяжении всего рабочего дня. Соответственно, расходы на связь необходимо минимизировать, что и сделано, за счет одного из тарифов Вымпелкома, парой GSM-VoIP шлюзов GoIP и простого сервера, к которому подключаются операторы через интегрированное в профильную конфигурацию ПО. Никто блокировать их даже не собирается.
PS: у Мегафона, кстати, есть интересная услуга Мультифон, которая позволяет подключаться к их серверам «напрямую», минуя телефон.
на mr3020 то же самое делается за $30, к тому же всё можно купить прямо в наших широтах.
Я так и не врубаюсь, зачем нужны шлюзы?
Одно дело, если бы они работали в режиме точки доступа, роутились через, скажем, скайп, тогда была бы схема такая:

Мобильник — Собсветнная GSM сеть — Ethernet — Internet — Skype — Internet — Ethernet — GSM роутер в режиме точки доступа — Мобильник друга
я довольно долго «в теме» и клиенты любят использовать подобные шлюзы, так что могу сказать, если аппаратная часть действительно надёжная (Wavecom или Qualcomm попадается), то программная – просто тихий ужас. хорошо, если косяки вылазят сразу и железку удаётся вернуть (апдейтами обычно никто не заморачивается, так как понимают – был разовый заказ на написание софта, поезд ушёл). куда хуже, если что-то проявляется в процессе работы, когда возвращать уже поздно, а «техподдержка» дяди Ляо если и отвечает, то примерно следующее – «We apologize about your problem. Our technical engineer will contact you soon», и это «soon», разумеется, наступает чуть позднее, чем никогда.
Купили на работу 4х-канальную штуку для приёма звонков клиентов на сотовый номер компании (некоторые до сих пор помнят старый номер, хотя уже есть 8800) и для звонков внутри корпоративного тарифа.
Для чего эта штука нужна? Раньше просто сотовый телефон у сотрудника, который отвечал на звонки. Нет приветствия, нет возможности получить основную информацию автоматически без участия сотрудника, нет возможности напрямую позвонить в нужный отдел, а так же оператору нет возможности перевести звонок по внутренней АТС, нет голосовой почты и записи разговоров.
Полноценное внешнее устройство намного удобнее, чем
вот такой цирк:

Потому как в серверной не очень хорошо ловят сотовые сети, поэтому удобно протянуть витую пару туда, где сигнал сотовой сети устойчивый и установить устройство там.
Кроме того из сервера не торчит ничего лишнего.
Сам для личных целей использую dongle 1550, пока что тоже работает.
Обзор тут немного куцый, так как нет описания того, как это работает, лишь немного железа и спецификации.
В боевых условиях понятно, почему в устройстве есть функция перезагрузки по расписанию :)
Зачем нужна устройству поддержка кучи кодеков? В сотовых сетях все равно будет работать только GSM!
Надеюсь не найдутся люди, которые будут напрямую подключать абонентов к этому устройству без сервера, потому как тут верно указали, что защита тут только от любопытных.
Основное замечание у меня к этой железке исключительно по качеству связи.
Сразу же в настройках необходимо включать подавление эха, иначе эхо как на самых дешёвых аппаратах с акустическим заворотом неизбежно.
Когда я звоню на номер сим-карты, установленной в шлюзе, я слышу слишком уж громко собеседника даже на минимальной громкости и при этом есть искажение голоса, замирания. Для примера я выложу запись разговоров. Все звонки с одного сотового телефона в одно время, первый на этот шлюз, второй звонок — 8800. Количество «палочек» в меню шлюза — 4/5. Сама речь не очень внятная. Когда звонят на этот шлюз, попадают на переадресацию на сотовый через этот же шлюз вообще ужас — то громко, то тихо, ничего не разобрать.
Переусиление невозможно убрать в настройках шлюза, так как на изменение параметров усиления на ЦАП и АЦП он не реагирует даже после перезапуска.
Пока что пользовался им месяц и не было времени вдумчиво покопаться в глубоких настройках устройства, но пока что ещё раз подтверждается пословица, что скупой платит дважды.
у меня тоже была проблема с эхом на данном шлюзе. Отписал китайцам, они сняли дамп, выпустили прошивку на которой проблема исчезла. Решение проблемы заняло меньше недели.

К слову супорт у Опенвокса — отменный. Обновитесь и Вы, свежий софт можно взять тут

Зачем нужна устройству поддержка кучи кодеков?

Передавать в G729 при узком канале интернета. Почему нет?
У Addpac странная ценовая политика.
4-х канальные GSM-VoIP шлюзы дорогие получаются.
Дешевле брать двухканальные AddPac AP-GS1002 (400-450$) и при необходимости потом их докупать.
А на GoIP действительно много жалоб.
ну с таким подходом, можно вообще тогда однопортовые AddPac AP-GS501B по ~180$
Еще и один FXS для факса «в подарок» получается :)
Почему нет? ;)
Вот если нужно много каналов, тогда с одно-двухпортовыми уже морока получается. Перепрограммировать их неудобно. Проще тогда брать один многопортовый шлюз.
У меня GoIP-4 и GoIP-8 пашут 8/5 без нареканий. С настройкой, конечно, пришлось изрядно попотеть, но на выходе получил стабильную конфигурацию.
Удалось пощупать данную железку, в целом впечатления приятные, расстроило только одно обстоятельство — отсутствует поддержка VLAN, а иногда очень надо подать именно тэгированный трафик.
А как у сабжа дело обстоит с СМС? Особенно с multipart?
Sign up to leave a comment.

Articles