Pull to refresh

CentOS объединяет усилия с Red Hat

Reading time 2 min
Views 35K
Разработчики дистрибутива CentOS Linux объявили, что с этого момента CentOS Project переходит под крыло компании Red Hat. Для пользователей CentOS это не приведёт ни к каким изменениям, так что волноваться не стоит. Следующий релиз выйдет по плану.

Изменения произойдут только в организационной структуре. Во-первых, ведущие разработчики CentOS теперь включены в штат Red Hat и будут получать там зарплату, продолжая трудиться над CentOS, но не над RHEL. Во-вторых, начинает действовать Совет управляющих CentOS, в состав которого включены пять разработчиков CentOS и четыре представителя Red Hat.

CentOS — один из самых популярных дистрибутивов Linux на веб-серверах. В 2010-2012 годы он вообще был на первом месте, которое потом уступил Debian. Этот дистрибутив создавался девять лет назад как бесплатная альтернатива коммерческому дистрибутиву Red Hat Enterprise Linux (RHEL), при этом обеспечивая почти 100% двоичную совместимость с ним. Из него лишь убирали логотипы Red Hat.

RHEL в виде дисков с бинарными пакетами доступен только для платных подписчиков. Но при этом компания обязана публиковать исходные коды. Именно из них компилируется «бесплатный RHEL», то есть CentOS.

Если верить разработчикам CentOS, ничего не изменится в будущем. Совсем наоборот, обещают более интенсивное развитие проекта (открыт новый репозиторий git.centos.org). Обещают «публичную, открытую и без дискриминаций» работу Совета управляющих, да и некоторые ранее закрытые обсуждения вроде CentOS-QA теперь станут проводиться открыто.

На работу в Red Hat переходят четверо ключевых разработчиков CentOS. Они присоединятся к группе Red Hat Open Source and Standards. Все они входят в Совет управляющих, так что 8 из 9 его членов сейчас являются сотрудниками Red Hat. По уставу, совет может состоять максимум 11 человек, при этом больше половины из них должны работать в Red Hat.
Tags:
Hubs:
+53
Comments 46
Comments Comments 46

Articles