Pull to refresh

Comments 15

Мне кажется, или можно получить гораздо больший прирост производительности, просто портировав код на С/С++?
Боюсь, что вся сложность будет заключаться в «просто портировать»… Матлаб тем и привлекателен, что время написания скрипта предельно мало, даже для малоопытного пользователя — не нужно вникать в различные реализации алгоритмов, например. А если использовать матлаб с учетом некоторых нюансов, то прирост от портирования на С/С++ будет мизерным (уже не говоря про время, потраченное на код).
С/С++, Cuda, OpenAL, Mex и все в этом роде становится бесполезным брендом перед задачей решения диф. уравнений численными методами ибо решалку нельзя разделить, так как есть прямая зависимость от результатов предыдущего решения системы диф. уравнений. Можно только запустить решение с различными начальными параметрами, что собственно и сделано. Остается только вешать на воркеров (на ядра). Хотя, если кто-то обладает подробной информацией об ускорении функции ODE45 любыми методами — прошу привести процесс и результаты ускорения. (Уменьшение точности, и другие манипуляции с свойствами функции — не в счет)
Скорее всего он имел в виду. реализовать численный метод самому под конкретную задачу.
Возможно, но даже реализация своего численного метода в моей задаче вряд-ли даст большой прирост производительности, так как нужно решать системы диф. уравнений на длинных промежутках относительного времени. Причем разных систем. поэтому, если при решении одной системы диф. уравнений и будет какой-то прирост, то в другой системе может и не быть (или совсем падение производительности), а разрабатывать свой метод для каждой системы не целесообразно.
А вопрос немного не по теме топика — какую задачу решаете, модель и систему нелинейный ДУ?
Решаю задачи моделирования природных явлений (катастроф), и исследованием движений жидкостных слоев (знаменитая система Лоренца) и так далее…
Я вот думал второй RPi купить и кластер из них сделать и использовать его для матлаба. Понятно, мощности малы, но интересен сам процесс создания.
Интересная идея. Удачи с начинаниями! Если будут какие-то вопросы — помогу чем смогу. Правда только в настройке Матлаб, так как с Raspberry не работал.
Вместо хамачи можете попробовать Tunngle. В бесплатном варианте позволяет сеть до 32 клиентов.
Спасибо, будем посмотреть. Правда не придется ли создавать 32 мыла? И интересно какая там схема подключения? Все к одному по типу «звезда» или все-со всеми (полносвязное подключение)? Надо разбираться.
опущен вопрос о стоимости стольких установок матлаба.
почему нельзя все тоже самое запустить на scilab?
а кто говорит что нельзя?
никто не говорит, но второй вопрос зависит от ответа на первый.
Создать полносвязную бесплатную VPN на окнах можно с использованием OpenVPN. В этом случае понадобится выделенный VPN-сервер.

P.S. Около года назад интегрировал Matlab с менеджером ресурсов Slurm на кластере из 250 машин
Sign up to leave a comment.

Articles