Pull to refresh

Как издать книгу, CD или DVD?

Reading time4 min
Views1.2K
Маленькое предисловие. Сия статья была написана по реальным событиям. У меня есть сайт, на котором я продвигаю свою электронную книгу. Книжка многим нравится, ее покупают. В один прекрасный миг я задумался о выпуске бумажной версии этой книги, что и послужило стартом к исследованию.

Представим теперь, что вы автор, имеющий материал, который вполне можно издать в виде книги или на CD/DVD. Очень хорошо иметь свой сайт, на котором вы этот материал и сможете продвигать хотя бы первое время (очень полезно, если на сайте все-таки есть посетители :)

Вы можете распространять электронную версию, для того чтобы получить отзывы и представление о потребности аудитории. Если все сложится отлично, и ваш труд востребован, можете начинать думать об оффлайновом издательстве вашего материала. Если у вас есть хороший друг-издатель, то вы можете быть спокойны и не читать дальше эту статью. Это же касается и наличия стартового капитала хотя бы в $5000.

Если и с первым, и со вторым у вас трудности, то можете читать дальше, я расскажу с чем вы столкнетесь в дальнейшем.



Классической схемой издательства книг, а также информационных дисков является продажа их в книжных магазинах и других книжных представительствах. Но для того, чтобы вступить в этот рынок, вам нужен порядочный тираж (>1000), а также ISBN-идентификатор для вашего продукта (как его получить в России или на Украине).

Эта схема не подходит для специализированных изданий, к примеру книжек о CMS или что-то в этом роде. Как я уже упоминал, лучше всего иметь свой сайт и вложить усилия на его раскрутку, и продавать все оттуда напрямую.

А теперь что касается самого процесса изготовления книг/CD. Если вам не удалось договорится с издательством, у вас есть возможность издавать материал своими силами. За две недели поиска, я так и не нашел ни в России, ни на Украине вменяемой фирмы, которая берет на себя все этапы изготовление книги от печати до доставки почтой. Поэтому, вам придется взять весь этот процесс на себя. А именно: изготовление, хранение и доставка.

Изготовление


Начнем с книжек. Изготовление книги я бы разделил на два этапа – печать и переплет. Печать черно-белой книги состоящей из 200 страниц обойдется вам в $13 в мелком тираже (до 100 штук) и по мере увеличения тиража, может упасть до $3 в больших тиражах (от 3000). Если у вас цветная книжка, то можете смело умножать цену в 2-3 раза.

Причем, если фирма, в которой вы заказали печать, не предоставляет услуги переплета, то вам придется транспортировать отпечатанные страницы в другую фирму для переплета.
Что касается переплета, то он бывает многих видов.

Это крепление скрепкой ($1, для тонких брошюр и методичек),


пружиной ($2, применяется в основном для дипломов, для книг не солидно),


мягкая обложка ($2-5),


а также твердая обложка ($5-10)


В итоге, получается примерно такая картина
100 500 1000 3000
200 страниц, мягкая обложка, чб          $6.93          $4.88          $4.29          $3.09         
200 страниц, мягкая обложка, цвет $31.88 $29.22 $27.01 $25.87
200 страниц, твердая обложка, чб $15.12 $13.04 $12,56 $10.90
200 страниц, твердая обложка, цвет $44 $40.95 $38.44 $36.74


Замечу также, что расчет для цветных книг получается завышен, так как не каждая книга имеет все старницы в цвете. Поэтому, если у вас в книге мало иллюстраций, то цена может быть гораздо ниже, но это уже нужно обговаривать с типографией на этапе заказа.

Что касается изготовления CD/DVD, то там все немножко проще. Вы предоставляете компании диск-эталон, а также изображения, которые надо нанести на поверхность диска и вкладыши, а на выходе получаете готовые, сверкающие и пахнущие краской диски. Цена за CD составляет примерно $5, а за DVD — $8.

Хранение


Если тираж небольшой, то вы вполне можете хранить все дома. Но когда тираж переваливает за 1000 это уже более проблематично. Есть несколько выходов их этой ситуации. Например, некоторые типографии согласны придержать тираж у себя за некоторые деньги. Или же, если у вас есть офис, можно поместить все туда. Как бы то ни было, эта проблема решается индивидуально для каждого случая.

Доставка


Доставка — самый злой процесс в этой схеме. Недавно на хабре мелькал топик о доблестной «Почте России». Сейчас я подолью дегтя к ее описанию.

1. Статистика потерь бандеролей и посылок составляет 5% от общего числа отправлений.
2. Статические потери наложных платежей по разным причинам (наложных платеж – это когда клиент платит деньги почтальону, во время доставки).
3. Отправка одной посылки занимает от 15 минут до часа. Если вы отправляете несколько посылок за раз, то время умножается на количество посылок. За это время вы испытаете все радости стояния в очереди, «доброжелательность» сотрудников почты и стоящих позади вас в очереди. Решением проблемы является «оптовая отправка», которую можно осуществлять по неофициальной договоренности с сотрудниками почты за дополнительную плату, но это уже зависит только от вашего умения договориться.

Цена отправки бандероли с книгой будет варьироваться в зависимости от пункта назначения и веса книжки, но в самом худшем случае, если вам нужно отправить «Войну и мир» в Сидней, вы заплатите не более $6. Если же пункт назначения находится внутри страны, то сумма будет в пределах $1. Срок доставки составит неделю (все расчеты велись с использованием авиапочты).

По законам России, при отправке CD/DVD по почте вы должны предъявить справку о том, что эти диски не нарушают авторских прав. Данный пункт в большинстве случаев можно решить с сотрудниками почты «полюбовно» или же попросту исхитрится так, чтобы на почте не знали что это диски. Как бы то ни было, проблем от этого не меньше.

А стоит ли?


Нетрудно посчитать, что при мелких тиражах, себестоимость минимальной книги составит около $15. Если надбавить хотя бы $5 прибыли, то выйдет $20 (480 рублей) (102 гривны). Как видите, цена довольно высокая для русскоязычного книжного рынка. Особенно для книг широкого круга Но, в целом, реальна.

Все намного проще, если ваша книга рассчитана на международные продажи. Там вполне реально продавать книги за $30, а то и $40. Выгода очевидна. К слову, перевод 200-страничной книги на английский язык обойдется вам примерно в $1500-$3000. Так что, на российских продажах вы можете поднакопить эту сумму, а потом без труда ворваться на международный рынок. Если конечно же ваш продукт этого стоит ;)
Tags:
Hubs:
+34
Comments52

Articles