Pull to refresh

ФБР задержало российского программиста по наводке Microsoft

Reading time2 min
Views115K
Вчера в Сиэтле агенты ФБР задержали российского программиста Алексея Кибкало по подозрению в разглашении торговых секретов Microsoft.

Выпускник мехмата МГУ, кандидат наук Алексей Кибкало (akibkalo) проработал в компании Microsoft более 7 лет (с мая 2005 по сентябрь 2012), в последнее время занимал должность старшего архитектора, ответственного за технологии и проекты виртуализации в регионе MEA (более 80 стран). Неоднократно выступал на технических конференциях и хорошо известен в ИТ-сообществе. Он входит в десятку наиболее сертифицированных специалистов Microsoft в мире. Участвовал в разработке множества курсов и экзаменов совместно с Microsoft Learning. Соавтор книг Microsoft Press. Основатель и соавтор одного из наиболее популярных русскоязычных блогов на TechNet.

В 2013 году Алексей Кибкало ушёл из Microsoft в компанию 5nine, где координировал разработку продуктов управления и безопасности для Microsoft Hyper-V.

Кибкало обвиняют в том, что он передал для публикации неназванному французскому блогеру «торговые секреты Microsoft», в том числе проприетарную программу Activation Server Software Development Kit и внутренние билды Windows 8 задолго до официального выпуска этой ОС.

Сотрудники Microsoft сообщили ФБР, что деятельность Алексея «могла способствовать реверс-инжинирингу кода» и обходу механизма проверки аутентичности Windows.

Против блогера не возбуждают дело, потому что он не публиковал в открытом доступе практически ничего, кроме скриншотов, и вроде как даже отговаривал Алексея от «незаконных» действий. Проблемы возникли в сентябре 2012 года, когда блогер зачем-то прислал другому сотруднику Microsoft код Activation Server SDK с просьбой подтвердить его аутентичность, хотя мог бы просто прислать хэш. Тот немедленно обратился в службу безопасности Microsoft, и она начала расследование. Изучив почтовый ящик блогера на Hotmail, они нашли письмо от Алексея Кибкало со ссылками на хотфиксы для Windows 8. Дело происходило задолго до выпуска этой ОС, когда о ней ходили только слухи.

Подняв логи со своих серверов, Microsoft смогла восстановить историю IM-сообщений между Кибкало и блогером. В переписке оказалось достаточно компромата, чтобы предъявить обвинение программисту. К тому же, Алексей якобы сам признал в разговоре со следователями Microsoft, что передавал «на сторону» некоторые корпоративные программы и документы. В сентябре 2012 года он ушёл или был уволен из Microsoft. В середине 2013-го дело передали в ФБР, а сейчас история приобрела совсем неприятный поворот.

Кроме разглашения торговых секретов, Алексею грозит обвинение в незаконном проникновении на территорию Building 9 в кампусе Microsoft и попытке копирования содержимого сервера.

Расследование против Кибкало, вероятно, велось в тайне. Его последнее сообщение в официальном блоге на TechNet опубликовано всего неделю назад. Похоже, Алексей был с головой погружен в работу и не думал, что ведётся следствие.

P.S. Опубликованы судебные документы на Алексея Кибкало
Tags:
Hubs:
+101
Comments202

Articles