Pull to refresh

Comments 29

по-моему очень круто. сейчас настрою, посмотрим... пара идей уже есть :)
а линуксоиды просто пишут #!/usr/local/bin/php первой строчкой и ставят +x атрибут.
чему заводовать - непонятно :)
А возможность тут же открыть результат выполнения скрипта в браузере? :)
UFO just landed and posted this here
> Теперь PHP-скрипты запускаются практичски аналогично BAT-скриптам, а именно не только по двойному клику, но и принимают аргументы командной строки
А можно лучше сделать в контекстном меню Windows строчку «Выполнить»? Иначе редактировать файлы будет неудобно.
Я сделал строчку "Изменить". Так что это вопрос вкуса - открываю на редактирование в основном через PDT Eclipse.

Есть еще один вариант - назначить консольным скриптам расширение, например, .php5 - вряд ли вы его используете в работе, тем не менее, оно будет подсвечиваться в редакторах.
WSH для JScript можно освоить за день-два, при знаниях PHP - еще быстрее. Статья хорошая.
Освоить - может быть. А вот юзать - это ж мазохизм. Взять хотя бы файловые операции: вместо opendit и readdir - создание каких-то мутных activex объектов.
Правильно, один обьект создаем - интерфейс к ФС и дальше все проще простого:
var fso = WScript.CreateObject("Scripting.FileSystemObject")
var folder = fso.GetFolder("C:\\some");
и файлы лежат в folder.Files, подпапки в folder.SubFolders. Все довольно просто итерируется. Не даром ведь WSH для этого и предназначен :)
UFO just landed and posted this here
Как же, а вывод дерева каталогов? :)

Вообще статья и не об автоматизации ведь, а о "PHP5 как скриптовый язык для Windows" :)
Если вам нужно автоматизировать что-либо - придумайте алгоритм сами, а в этой статье автор показал как настроить и использовать инструментарий для этого.
И что с этим ПХП делать? Он ведь не заточен под операции так нужные для системных скриптов. Любят люди из ПХП делать все и вся. Ну зачем? ПХП - это скриптовый язык созданный для быстрой разработки динамических веб-страниц. Вам что сложно выучить другой язык заточенный именно под эти нужды?
Но если вам хочеться пользоваться одни всюду, то Python для этих целей подходит лучше.
Ещё лучше подходит VBS... Но тут речь идет не о том, как лучше написать скрипт для виндовс. Здесь идет речь о скорости и простоте разработки. Зачем учить дополнительный язык и дополнительные API для простого рутинного скрипта, который, например будет чистить temp или упорядочивать значки в стартовом меню. Именно потому что этот скрипт можно написать за полчаса и потом на много лет забыть о его коде, то таки да, для этого учить ещё один язык лень.

VBS-ом всюду не попользуешься, но он хорош. А если по теме, то вы не поняли, что я хотел сказать. PHP ориентирован на разработку веб-а. Его функции заточены под это. А для использования PHP в качестве языка сестемных скриптов требует не меньшего копошения по документации. А если вам надо копошиться в документации, то какая разница в какой: по PHP, по Python или по VBS?


Я лично считаю, что на определенном этапе, для программиста перестает существовать такое понятие как язык программирования, его начинают интересовать только инструментарий, которым можно воспользоваться. А вот на каком собственно языке это нужно делать - это дело десятое. Нужна rapid-разработка под win32 - VB, Delphi. Под .Net - C# или VB.NET, веб програмирование - PHP, автоматизация системных процессов - bash, vbs, bat, разработка мультипроцессорных алогритмов - erlang (чем я сейчас занимаюсь). Никогда не любил отвертки с насадками, больше люблю наборы с разными отвертками=))

для системных скриптов PHP, может, и не лучший вариант, но вот задачи, которые могут быть реализованы красиво:
* пакетная обработка картинок
* обработка и парсинг XML/HTML-документов
* зачистка папок
* архивация, да и резервное копирование
* все, что может касаться curl
* пакетные операции с ftp
(писал навскидку, исходя из того, что нужно лично мне)

очевидно, что писать скрипты имеет смысл только тогда, когда нужны алгоритм/логика, которых не позволяют существующие программные средства.
Половина перечисленного делается в одну строку с помощью unix tools for windows.
А если нужна сложная логика? Тоже в одну строчку?
Сложная логика в зачистке папок? да, тоже в одну строчку (find, xargs и т.д.)
слышали что-нибудь про пакетные файлы для ftp.exe?
даже rar справляется со сложной архивацией в одну строчку
wget || links слабее curl? да, чаще всего в одну строчку

пишу на php уже пару и часто встречаюсь с изобратателями велосипедов, учите разные языки — это расширяет кругозор :)
Почему вам нельзя поднять карму?
я не знаю :) может быть сработало ограничение на количество подъемов в день?
Какой такой другой язык? WSH что-ли? :)
И что в Питоне такого особо заточенного под системные скрипты чего нет в PHP? Действительно интересно.
С помощью пакета win32api можно получить доступ ко всему апи винды, а это значит, что можно сгененрировать отчёт в экселе, поработать с Active Directory и тд. В PHP есть 5 функций для доступа к win32 api, но удобство их использования сомнительно.
не смотрел ещё нормально, но WinBinder умеет делать нормальные нативные окошки (уж простите, но PHP-GTK под виндой меня не радует :)), и, вроде бы, даёт доступ к прочим win32api-ручкотумблерам.
Сам пишу давно на пхп, но хочу отметить, что vbs очень похож на классический VB или VBA, по сути это оно и есть только малость урезаное. Писал скажем бесконечный цикл, делающий net send на vbs. Файловую систему он ест и т.д. Но с пхп идея хорошая. Я лично пару раз на нём (php) писал автоматизацию, только запускал через браузер, но дело оно своё сделало.
вот тоже читаю и думаю о ней. Там же вообще все здорово, дописал что надо на сишарпе (или любом .NET-языке), и радуешься жизни.
Там на другом языке ничего дописывать не надо. PowerShell предоставляет доступ *ко всем* классам .NET Framework самостоятельно.
>PHP5 можно использовать через Command Line Interface

А что, четвёртый нельзя было? :)
Sign up to leave a comment.

Articles