Pull to refresh

Китайский луноход до сих пор функционирует, но в ограниченном режиме

Reading time 1 min
Views 35K


«Нефритовый заяц», китайский луноход, уже пять месяцев находится на Луне. Как известно, у аппарата случилась поломка, которая привела к невозможности прятать важные агрегаты и узлы (мачту, солнечные батареи) в короб с обогревом.

Это, в свою очередь, стало причиной постепенного «ослабевания» аппарата, ведь каждая лунная ночь, длящаяся 14 земных суток, приводит к отказу/нарушению той либо иной системы устройства. Тем не менее, луноход до сих пор «жив», и передает сигнал на Землю, через посадочный модуль.

Луноход не способен передвигаться, поскольку его колеса более не функционируют. И с течением времени откажут все без исключения системы, правда, случиться это может не так скоро.

В любом случае, проект китайцев по изучению Луны при помощи посадочного модуля и лунохода можно считать успешным, поскольку бОльшая часть этой программы выполнена. Да, остались какие-то пункты программы, осуществить которые не удалось, но запуск, посадка и работа устройств на Луне — все это прошло достаточно успешно. Отклонение от намеченного места посадки, поломка цепи приводного агрегата — досадные проблемы, но, в целом, проект показал себя успешным.

Хотелось бы надеяться, что китайцы (и не только они) не остановятся на достигнутом, и продолжат освоение естественного спутника Земли. Кстати, на недавней конференции ведущий специалист NASA заявил, что приоритетом агентства в настоящий момент является высадка человека на Марсе, о Луне речь пока не идет. Так что все надежды — на китайцев.

Via cri
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+21
Comments 6
Comments Comments 6

Articles