Pull to refresh

Comments 33

«We do what we must because we can».
Большая часть нового открыта вопреки «зачем»у.
Железо типичное смартфонное. Продать разработку производителям китайфонов, и получим гибридное устройство ПК/телефон, о котором давно говорят.
Приехал на работу, поставил в зарядку, подключил беспроводные клаву/мышь/монитор и работай.
Пришёл звонок — девайс переключился в android, снял с зарядки, поговорил, поставил обратно.
Совсем шикарно, если подключенный по DLNA монитор продолжит показывать debian, а экран смартфона переключится на диалер. Можно будет говорить, и одновременно работать с приложениями.
Думаю, это никак не может быть удобнее, чем простая синхронизация данных с рабочим компом.
Вы только не забывайте, что там АРМ-версия линукса со всеми вытекающими ограничениями.
Для линукса же это не так критично, ведь софт собирается из исходников.
Насколько я понял, далеко не все есть в исходниках и далеко не все свободно портируется под АРМ. Но я могу ошибаться. Я работал с Kali Linux и под АРМ он был куда беднее, чем x86 версия.
Вопрос востребованности. Будет популярность — пересоберут и закрытые приложения. Это же не WindowsRT с iOS где надо обязательно проходить модерацию в магазине.
Андроид в качестве гостевой ОС будет просто отличным решением для того, чтобы дать кому-то воспользоваться своим компом без лишних рисков
Как говорит Линус Торвальдс про создание Linux в целом «Just for fun».
А мощности этого компьютера хватит, чтобы выводить 1080p на экран?
На сайте написано, что вывод как через HDMI, так и через VGA, максимум в 720P, а скейлер может скейлить до 1080P. Так что хватит, но это будут просто растянутые 1080P из 720P, что, конечно, печально.
В каком режиме использования?
по-моему если мы сравним ассортимент того, что сейчас в стиме для линукса, с ассортиментом того, что в google play, то не смотря на число, play сольёт. Если мы про full-scale игры с атмосферой, персонажами, историей и т.д.

Последнее время я наблюдаю, что play log в стиме уж совсем неприличный, и это среди купленного, не считая wishlist. С google play такой проблемы не наблюдается, скорее, там строгий синдром «не во что играть».
Видел много больших атмосферных игр. Вот что запомнилось:
NOVA 1/2/3, Dead Space — ну прямо как 1-й unreal, совершенно не коридорные
Eternal Legacy, Drakerider — это из «больших» приключений, с озвучкой и анимационными роликами
RPG-космосимы: Assembly of Worlds, Dangerous, Galaxy on Fire 2

Во всё начинал играть, в принципе интересно и атмосферно. Но одна проблема: где-то в очереди/в пробке/на обеде в такое не поиграешь, а если готов выделить 3-4 часа на погружение, то разумнее это время потратить на Windows AAA-игру. Так ничего из этого списка и не прошёл :)
Мобильные игры не заменят настольные. Они не лучше и не хуже, просто разные. Мобильные игры изначально делаются под совершенно другую длину одной игровой сессии и другой уровень отвлекающих факторов.
Ваше утверждение рассыпается об такие Android-игры как:
Baldur's Gate, Deus Ex -The Fall, Bard's Tale, Half-Life, Portal, Max Payne, Vice City, San Andreas, XCOM: Enemy Unknown, Shadowrun Returns, Transport Tycoon, Mount&Blade: Warband, серия Final Fantasy и ещё, наверное, кого-то забыл.
А уж всякой хардкорной индюшатины тоже хватает. Рогаликов и подобного хоть лопатой греби.
То что вы перечислили — это PC игры, перенесенные на Android и составляющие ничтожную долю от общего числа PC-игр.

Причем значительная часть из них официально работает и на Linux.

То есть Android в данном случае даст только те PC, игры, которые были перенесены под Android и не были перенесены под Linux.

Плюс возможные проблемы с управлением и прочими особенностями порта.
Да, только ещё надо уточнить, что PC-игры, перенесённые на Linux, тоже составляют ничтожную долю от общего числа PC-игр, причём куда меньшую, чем игры для Android.

То есть Android в данном случае даст только те PC, игры, которые были перенесены под Android и не были перенесены под Linux

А теперь посчитайте, сколько AAA Linux-игр заработает на этом ARM-чипе из топика.

Плюс возможные проблемы с управлением и прочими особенностями порта

Вы так говорите, будто проблем с управлением и особенностями порта не существует на Linux. Я тут получил массу «радости» от порта Witcher 2, который подтормаживает на минимальных настройках, хотя на том же железе, но с Windows, он работает плавно на высоких.
Я всего лишь пытаюсь сказать, что подавляющее большинство Android-игр — это мобильные игры, и наличие там небольшого количества портов с PC ситуацию никак не изменит.

Игровая надежда Linux — это SteamOS, причем не она сама, а то, что что игры для нее будут запускаться из-под Steam для обычного Linux.
Только хотел сказать — хотеть, как фразы об отсутствии (принципиальном?) поддержки GPU из X-ов и проприетарность разработки полностью остудили мой пыл.

Если честно, мне очень не нравится направление развития android операционной системы… каждое приложение — вещь в себе, в дизайне должно таскать все зависимости внутри, отсюда вообще полностью отсутствует развитие заимствование уже готовых наработок, хотя бы из opensource (например python, все что касается доступа к экрану и оборудованию — приходится разрабатывать с нуля) и я так надеялся хотя бы на ubuntu, пусть ломают gnome окружение, пусть корежат интерфейс под пальцеориентированность, но хоть 'тушкой хоть чучелом', пусть выйдут в топ мобильных платформ, что в свою очередь наконец решит проблемы с поддержкой оборудования.
отсутствии (принципиальном?) поддержки GPU из X-ов
Нет, не совсем так. Должен поддерживаться OpenGL ES, но ускорение 2D ожидать не приходится, и аппаратного декодирования тоже. Это все относится к Rockchip, а не к ARM SoC в общем.
а не к ARM SoC в общем

Учитывая общий настрой, то ко всем SoC в принципе.
Имхо, единственное, что сможет действительно помочь здесь — это порт всего и вся на android, чтобы запускать нативно и со всеми дровами. И плагин для Xorg, чтобы рисовал на surfaceflinger. Но это слишком трудоёмко, тем более вопрос «зачем?» очень актуален.
Ну вы правы, но для тех же Allwinner, все-таки, есть скомпилированный драйвер для декодирования видео, есть open-source отреверсенный; на Raspberry Pi есть даже аппаратное кодирование видео через OpenMAX. Но, в целом, да, никто не хочет делиться ни драйвером ускорителя, ни аппаратным декодером/энкодером.
Это нужно для того чтобы не зависеть от желания производителя SoC предоставлять драйверы для чего-то кроме андроид.
Мы используем подобный подход в своей системе. Основной режим — это свой оконный менеджер где работают приложения на Qt. Весь рендеринг идет через библиотеки Андроида т.о. мы имеем полное аппаратное ускорение. Для вывода на экран не нужно ничего знать про SurfaceFlinger достаточно уметь рисовать через openGLES. SF используется только для запуска андроид приложений. Вот моя демка показывающая такой подход к рендеренгу.

Приятным плюсом получаем возможность запускать реальные Андроид приложения и пользоваться его экосистемой.
Это чем-то похоже на подход реализованный Blackberry.
Верно, плюс к ней еще FirefoxOS и SailfishOS.
Андроид в этом смысле может и не намерянно но играет роль такого пинка в зад производителям SoC, который заставляет их делать драйверы для Linux соотвествующие некоторому заданному стандарту.
Если раньше, для какого-либо SoC на рынке было довольно трудно понять на каком уровне в драйверах Linux реализованна аппаратная поддержка графики и видео, то теперь достаточно узнать портирован ли на SoC андроид и запустив образ на оценочной плате погонять разные тесты. Ну а дальше воспользоваться библиотеками Андроида только уже в своей системе это уже задача решаемая.
Системы также полностью независимы друг от друга.
Разве ж это плюс? Думаю, такие системы должны быть полностью взаимно интегрированными, чтобы работая в QT Creator я мог открыть окно WhatsApp и копипастнуть туда кусок кода или отлаживать разрабатываемое андроидное приложение без всяких эмуляторов, а полученный в андроидном GMail файл отредактировать в десктопном OpenOffice и отправить обратно.
Обозвать встроенный android — планшетным режимом (как в некоторой довольно известной операционной системе) — в результате получается конкурентное решение, а уж с выходом debian 8 так вообще путаница начнется…
Эх, еще бы это было под мой mk802 да с аппаратным ускорением, цены бы не было…
Sign up to leave a comment.

Articles