Pull to refresh

Comments 43

Отличная статья. Сегодня вы меня прям все радуете (я имею в виду вас и статью про интеграцию дажнго в гугл апс энжин)=) Я уже с месяц потихоньку изучаю питон и джанго и любой хороший материал читается с интересом. А тут такой замечательный материал!
Браво, жаль не могу дать плюшку.
уже с месяц потихоньку изучаю питон и джанго

интересный момент который недавно отметили на конференции PyCon2008, который можно повсеместно наблюдать:
Очень много людей которые подсели на Django до этого никогда не разрабатывали с помошью Python
Браво ребятам с Djangoproject
К моему сожалению это правда: я не дооценивал красоту и прелесть Python'а до тех пор, пока не увидел бенчмарки фреймворков, где Django равал в колчья php'шных монстров. Потом покопав материалы по Python'у я обнаружил, что это именно то, о чем я очень долго мечтал - быстрый, изящный и объектно-ориентированный. А его возможности работы с нативными С библиотеками добавляют неповторимый шарм.
Вообще идеология Pyhton'а и Django идут бок в бок - удобство и изящность, при этом не в убыток скорости.
На самом деле я делал сайты на Питоне (http://dpp.su/portfolio/tag/acesite3/) около полугода перед тем как начал изучать Django. Кроме этого делал сайты и на ПХП (http://dpp.su/portfolio/tag/php/), но при этом никакой фреймворк не использовал.
Когда я решил посмотреть какие фреймворки для ПХП и для Питона существуют я перепробовал наверное с десяток. По-моему секрет успеха джанги в следующем:
* хорошая скорость out-of-box (т.е. если при программировании придерживаться идеологии джанги то не придется танцевать с бубном вокруг своего детища после прихода десяти посетителей одновременно).
* хороший quick start tutorial дающий представление обо всех частях системы.
* хорошая документация - это по-моему самое главное (имхо, документация джанги намного лучше документации самого питона).
* продуманная архитектура - практически ничего из написанного в документации не вызывает отторжения.
* продуманная структура - как и архитектура достигается при помощи правильного использования общепринятых паттернов проектирования.
Как я уже писал чуть выше:
Главное приемущество Django - это стройная, логичная и стандартная сруктура решения проблем.

Я допускаю, что для ПХП тоже есть грамотные фреймворки. Наверное, я их просто не нашел. Но с другой стороны - питон позволяет намного больше. Когда я только сел на питон - мне многое не нравилось - казалось, что на пхп аналогичные проблемы я бы решал намного эффективнее. Но со временем пришло понимание, что если простые вещи действительно проще сделать на пхп, то сложные сделать на нем красиво уже практически не реально. Простой пример - для удобного ORM нужна перегрузка операторов сравнения, а в пхп ее просто нет. (Кстати, в джанге ORM не очень удобный - многовато "магии".)
А в сторону ASP.NET не смотрели? Интересно узнать мнение профессионала с огромным опытом.
А зачем Microsoft, когда есть красивые бесплатные распространенные вещи?
На самом деле - смысл есть. Точнее он может быть и надо оценивать в каждом конкретном случае.

Когда я работал в веб-студии "на потоке" я понял, что до какой-то степени в жертву скорости разработки можно принести очень многое. Пусть оно кривое, противное и тормозное, но если оно позволяет быстро сшибать деньги с неопытных клиентов - его надо использовать. Конечно халтура возможна только во время становления рынка (либо при монополии). А сколько и чего ты согласен принести в жертву - каждый решает сам. Мне, например, просто противно производить неликвид. И надо быть готовым, что Ваши клиенты могут очень быстро из Вас вырости (как из ползунков).
Никому не в обиду, просто у нас в стране по крайней мере, как мне кажется .NET web-разработчик получает больше, чем обычный web-разработчик. Понятно что фирмы и заказчики бывают разные, но в среднем ситуация помоему именно такая.

Собственно я сам писал на PHP почти 3 года, после чего ушел в мир .NET т.к. предложили больше денег.
ничего не могу сказать. я не пересекался с миром .NET и не интересовался ситуацией с зарплатами.

У меня есть только один знакомый дотнетовец. Да, он умеет рубить бабло. Но больше всего меня убило (прости, чувак, если эты это читаешь, но я запомнил это на всю жизнь) когда он не смог нарисовать блок-схему цикла. По-моему понимание основ это очень важно. То, что микрософт позволяет нам не думать о том как это устроено это конечно хорошо, но имхо это очень сильно отражается на качестве кода.

Оффтопик: а-а-а-а! ты предал свою аватарку! :)))
Нет ну цикл не уметь нарисовать это слишком... Помоему это умение уже не от платформ зависит.

Аватар не предал, с убунтой я всё-же играюсь :)
UFO just landed and posted this here
мне тоже казалось что наибольшие зарплаты у жавы. наверное потому что основно потребитель - банки.

на счет зарплат тоже согласен. имхо, пока молодой и есть силы я лучше буду заниматься тем, что нравится. хороший специалист в любой области будет получать хорошую з/п. понятно, что в некоторых областях прийдется приложить намного больше усилий чтобы доказать что ты "хороший".
UFO just landed and posted this here
эээ... мне очень стыдно, но у меня есть против него предубеждение. если честно, то все, что я о нем знаю это то, что он существует.

С учетом этого приведу свои доводы:
* платный. у меня нет тысяч долларов на покупку windows server, mssql server, visual sudio, msdn и прочих продуктов микрософта. использовать ворованый софт и пытаться продать то что ты при помощи него сделал - получается как-то не очень.
* дорогой хостинг - менее распространен, выше требования.
* допустим я захотел его изучать. единственный верный путь - сделать на нем что-либо. что делать? сколько будет стоить хостинг и софт? а ведь первый блин наверняка будет комом...
* комьюнити. сама идеология opensource строится на бескорыстии и взаимопомощи. по-моему шанс получить бесплатную, но *квалифицированную* консультацию в случае opensource намного выше. да, размер комьюнити может быть больше - выучить проще, микрософт позаботился о комфорте разработчика - но каков средний уровень членов?
* уровень контроля. в opensource ты всегда можешь дойти до сути того как что-либо работает или почему что-то работает медленно. в случае с продуктами от мс - максимум до чего ты можешь "докопаться" - это до авторитетного высказывания, что "это лучше не использовать".

я могу перечислять свои заблуждения мысли еще долго, но суть такова: я считаю, что микрософт делает хорошие продукты для пользователей. Цитата с баша:
понимаешь, в линуксе по умолчанию считается, что администратор умнее, чем система, а в винде, бля, наоборот!

Вот и получается что ты пользуешся средствами разработки, а не разрабатываешь программы :)

это все мое имхо и я нарочно утрирую. не воспринимайте слишком серьезно.
спс, посмотрю.
Помоему таких результатов ребята "джанговцы" достигли благодаря стройности и логичности предлагаемых решений. Почти всегда есть простой и красивый one way to do it =)
Хм, я погорячился.
Другой вопрос - насколько логично плодить теги на каждый чих, и чем это лучше использования концепции компонентов, или тега cache и глобального сервиса?
Абсолютно логично
На второй вопрос не ответите? А то в упор не понимаю, как это кэшируется между разными запросами :(
Эээм. Мне сложно отвечать за автора :) Тему кэширования, он, конечно, не раскрыл. Видимо, начав писать про кэширование, dpp, пришел к выводу что вначале неплохо бы рассказать про джанго-шаблоны вообще.

Я думаю, он еще напишет пост :) Если не терпится, возможно эта ссылка чем то поможет, хотя я особо не тешу себя надеждой :)
спасибо что обратили внимание, а то бы так и не заметил )) я так увлекся описанием того как это устроено что забыл написать что "это".

Вы абсолютно правы. сначала я хотел просто комментарий с примером написать к статье про кеширование. потом подумал что все равно джангу мало кто знает и поймет что я написал. а поскольку умничать я не люблю решил написать подробно.

сейчас попробую исправиться =)
Т.е. в данных примерах там вообще ничего не кэшируется.
Опять двадцать пять. Видно нравится изобретать велосипед :)
Блин есть массив данных
Путём рекурсивной функции получаем из него xml
Путём xslt - получаем из xml данных xhtml - шаблон.

Всё просто, достаточно написать пару функций. Изучить пару технологий. И куча всяких самопальных шаблонов не будет нужна :)
Да, нравится =) последний раз я этим занимался тут. Считаю, что велосипедостроение помогает понять структуру и архитектуру велосипедов "от производителя" лучше всего остального.

>Блин есть массив данных
По-моему один из нас чего-то недопонимает. Дело в том, что массива-то нету 8-(

Если из базы в xml доставать весть каталог товаров... сами понимаете что будет. Идея этих двух статей была именно в том, чтобы избавиться от выборки данных (которая может быть очень ресурсоемкой), но при этом не порушить целостность архитектуры.
Знаете, у меня есть ощущение, что если бы все было так хорошо, то все бы давно так давно делали.
Заставлять простых людей писать шаблоны на xslt? Заставлять программистов всё переводить в xml? Да вы, батенька, садист! :)
UFO just landed and posted this here
Э, нет, не о том мой "велосипед" был!
У меня там вместо этих блоков было бы $this->render_action('list', 'article');
Это не то.
Покажите-ка, пожалуйста, кэширование списка статей на странице списка статей. Вот на blog/index.htm в Вашем примере.
Извиняюсь, Вы правы. Как я уже заметил тут я увлекся и не описал кеширование совсем. Обещаю вскоре написать статью о кешировании в джанге. Сейчас, к сожалению, совсем пропало время. Может в выходные?
как и обещал - написал статью про кэширование. тут.
за иллюстрации к посту большое спасибо, очень наглядно получилось. ждём раскрытия темы кеширования, тоже с картинками)
Картинки уже нарисовал 8) но статью писать пока нет времени. Думаю займусь в выходные.
Оффтопик:
Хабралюди! Чем вы кормите мои комментарии? Никак не могу понять почему джанга срыгивает некоторые из них.

Если у Вас не получилось отправить какой-то комментарий прошу написать мне об этом по хабропочте или на dpp at dpp.su. Спасибо.
Для тех кто хочет использовать шаблонизаторы с наследованием под Питон, но не в контексте Джанго - есть такая штука как Mako Templates
После одного проекта на Джанге второй я начал с того, что прикрутил Mako.. Если верстальщик адекватный — имхо это самый правильный выбор
Спс, попробую.
Отлично, что вместо перевода документации, вы решили показать много-много реальных примеров в доступной форме :) Хоть вещи и простые, но спасибо, мой приятель будет рад, он как раз на наследовании застрял.
Одной из мотивационных причин написанию статьи для меня стало то, что в свое время мне пытались объяснить самописанную систему наследования шаблонов. Вещи действительно простые, но это зависит от того как объяснять... Тогда я несколько дней не мог всасать чего он там наворотил...
Sign up to leave a comment.

Articles