Pull to refresh

Comments 82

Допустим поражённая клетка не будет убивать себя, но от этого последствия излучения не ослабнут или, вернее, обстреленная клетка будет продолжать жить с, возможно, катастрофическими изменениями. Не приведёт ли подобная блокировка к более страшным последствиям и появлению жизнеспособных мутантов?
думаешь тег "resident evil не будет" нужно убрать?
Я думаю, что многим будет интересно и они выпив эликсиру побегут искать источники ионизирующего излучения, а потом, перед смертью, сильно удивятся, но клетки же не умирали от самоликвидации.

Да, в Resident Evil был вирус, а не мутации из-за последствий облучения.
UFO just landed and posted this here
Верить-не верить — не в этом вопрос. Если средство помогает, то какая разница? Не думаю, что кто-то из облученных откажется от приема этого средства, если оно пойдет в продажу.

Кстати, препарат не спасает, а ослабляет действие радиации.
Правильно! Только религия не врет! Разогнать все больницы, НИИ, медицинские институты! На все воля Аллаха! Развелось, понимаешь, этих докторов, аптек непонятных, не дают человек спокойно умереть.
Вообще то мой пост выше это сарказм на пост юзера karma.
Карма! Ты уже начал зарабатывать плюсы от людей, воспринимающих твои высказывания за шутку? А Жванецкий в таких случаях говорит "не смешно". Поэтому получай минус - за баянизм.
Ну зря Вы так, еще есть много ученых которые произошли от честных обезьян:) Кстате не Вы распределяете кому куда после смерти? Надо бы это обсудить, в долгу не останусь:)
P.S. Карму маслом не испортишь.
сменить на "fallout будет" =)
Кстати если кто помнит в Fallout были все эти лекарства:)
Rad-x. Повышает сопротивляемость радиации.

Выводит радиацию из организма.

Еще одно подтверждение тому, что перед наукой не бывает неразрешенных задач, бывает недостаточно времени.
А передоз потихоньку убивает :)
А в Сталкере тупо водкой :)))
а потом на них садишься ;)
ахаха, случайно прочитал тэги, так как обычно этого не делаю.
тэги порадовали!))
Я думаю, многие облученные не отказались бы от такого лекарства. Хотя бы какой-то шанс от верной смерти. Большинство кто не умирает сразу от лучевой болезни, погибает в будущем от рака, который может начать свое развитие через несколько лет после облучения. Это очень хорошая новость на самом деле.
Лишь бы выжившие не завидовали умершим.
UFO just landed and posted this here
Видимо, имеются ввиду выжившие люди, у которых эта радиация сидит внутри. В совокупности с традиционными препарата появляется шанс победить лучевую болезнь.
не сочтите за наезд. просто интересно - Вы действительно разбираетесь в том, какие процессы происходят в клетке после облучения?
Вам не понравилось?
простите, не понял :). Вы о чем?
К появлению жизнеспособных мутонков оно не приведет. А вот риск развития рака повысить наверняка может.
В кои-то веки что-то хорошее изобрели.
Сначала прочитал и обрадовался, а потом стало страшно!
Вчера по какому-то из российских каналов прошла информация, что изобретено лекарство от рака, но последствия от его применения не известны. Сразу вспомнил фильм "Я, легенда", где тоже все началось с невинного лекарства от рака.
Ужас, в общем.
Тоже подумал именно об этом фильме.
Хотя, конечно, тестировать будут со всей строгостью.
Те же ассоциации с самых первых строк…
Я ещё так молод и я столько ещё хочу успеть сделать =)
...Мало того, американские косметологи подхватили идею и создали брошюру по "безопасному" загару.
Одна из страниц представлена выше...
на самом деле это гениальная идея рекламы средства для загара. Реклама занимает целый разворот (или 2, как правильно?) и представляет собой одну отражающую поверхность. В нижнем углу видно изображение самого средства. Найдено тут.
Немного не в тему, но сразу вспомнился первый Fallout :)
Х-рад вроде ;)
именно так. и Rad-Away если X-Rad не помог.

а вообще луч икоты на вашу голову за только что украденые две недели моей жизни, в которые я буду играть в Fallout.
Понравилась маленькая гифка со смайликом после слова "мутантами". Сначала не понял и извел на попытку оттереть эту "пылинку" целую салфетку. =)
Продукт поставляется ASIS. Автор не несет ответственности за причиненный урон. Автор старался;P
Ну зато теперь можно с чистой душой устраивать ядерную войну )
ага, я тоже как первый раз прочел подумал: "вот теперь-то ядерная война это фантики"
Советую спросить у Гугла: Карл Саган, Никита Николаевич Моисеев
Представляю....
Заходишь в аптеку и говоришь:
-Дайте мне пожалуйста CBLB502
... и оплачиваешь покупку кредитами Братства
Заходишь в аптеку, не успеваешь жвалы приоткрыть, а тебе сразу: «вот, CBLB502, извольте.»
полагаю, это будет выглядеть так:
Вой сирены, пасмурное зеленовато-желтое небо. На скорую руку возведенных столбах динамики, из которых доносится голос диктора: "внимание, атмосферная активность класса А2, срочно принять си-би-эл-би-9-42". Голос прерывается шумами и треском. Вокруг столба стоят грязные дети - у некоторых белые зрачки и подпаленные волосы. Просто они любят смотреть на светящиеся грибы, которые делают из дня ночь.
UFO just landed and posted this here
В любом случае это не спасёт от взрывной волны, что, кстати, и оказывает наибольший разрушительный эффект.
Полагаю, некоторое количество американцев будет закидываться си-би-эл-би каждый день на случай войны....
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BF%D0%BE%D0%BF%D1%82%D0%BE%D0%B7
Чушь собачья. Эти "ученые" которые разработали "лекарство" от радиации, и те "журналисты", которые такие новости публикуют, вообще понимают физиологические последствия воздействия ионизирующего излучения?
Лучевая болезнь развивается не потому, что дескать одуревшие клетки, совершают массовый суицид.
А ну вдумаемся в смысл слова "ионизирующее излучение" - что это значит? пральна что-то там ионизируется. т.е. электроны перемещаются на другие орбиты. В результате меняются химические свойства традиционных для организма веществ. Например:
вода H2O=H++OH- превращается в H-+OH0, а свободные радикалы OH паруясь образуют H2O2 - перекись водорода, которой в крови делать совершенно нечего, она там никогда в природе не появляется и отлавливать ее организм не умеет. При этом она обладает сильными окисляющими свойствами и начинает гадить белкАм.
Аналогичным образом изменяется функционирование белков, фосфолипидов, из которых состоят наши клеточные мембраны, в результате чего нарушается их избирательная проводимость. Отклонения в ДНК/РНК приводят к ошибкам биосинтеза белка, в результате могут образовываться белки, нетипичные для данного вида, в том числе и белки, неспособные к образованию третичной структуры - прионы.. или преоны, черт их разберет, тоже потихоньку загаживающие организм.
Поэтому если доза облучения уже получена хорошая - мало что может спасти человека, и уж точно это не эти припарки, которые "способно блокировать протеин, который запускает механизм "самоубийства" клетки во время облучения."
мне кажется, что те новости, которые публикуются в Би-Би-Си оформлены так, чтобы читатель смог их лучше понять. А истинный механизм работы препарата нужно смотреть в специализированных источниках.

В самом начале посмотреть профиль Vox задал вопрос, мол не приведет ли прием препарата там к чему-то. Так и хотелось ответить "А я знаю?" ВВС сообщило о том, что у раковых больных есть надежда, что лечение не будет таким губительным для их организма. А не о том, что мы теперь можем загорать под грибами ядерных взрывов, как это показано на иллюстрации. Последняя - лишь шутка для довольно серьезной статьи.
Действительно, описание полного механизма лечения может вызвать у нас исход мозга через все биологические отверстия), да и про то, что технология наверняка "закрытая" забывать не стоит.
Да сейчас и так есть "лекарства от облучения" - это смесь ингибиторов + некоторых веществ, которые каким-то образом ионизируются вместо большинства других веществ, а потом выводятся.
К сожалению, это новость звучит аналогично рекламе биодобавок как средства от всех бед. Т.е. возникает опасение, а не не собираются ли нажиться на умирающих от рака, впаривая им ликарства, которые их всё равно не спасут, зато — учитывая цены на фармацевтическом рынке — вполне вероятно, что разорят.

Да и одно дело, когда пишут упрощённо, а другое дело, когда объяснение попросту некорректно.
я привык доверять новостям от Би-Би-Си.

зы: лекарства
Во-во. А тем более, что вокруг этих дел крутится куча фондов, благотворителей и общественных организаций, которые с визгом начнут финансировать "лечение", можно смело устанавливать стоимость одной пилюльки в стотыщ долларов и все равно это будет покупаться. А что самое главное, все будут почти счастливы:
Больные будут думать, что о них заботятся и пытаются спасти;
Благотворители будут думать, что они о ком-то заботятся и кого-то спасают;
Разработчики и производители лекарства получат огромные деньги.

Хотели бы написать упрощенно, просто написали бы "лекарство, устраняющее последствия облучения", а тут они как раз полезли в физиологические дебри, при этом наговорив много странного.
Т.е. я совершенно с вами согласен =)
Если быть немного точнее то суть проблемы в том, что свободные радикалы повреждают именно ДНК. Т.е. они ее просто разрывают на куски или меняют ее части. Затем происходит попытка восстановить эти повреждения. И если она закончится успехом то все замечательно и клетка дальше живет, иначе клетка признается организмом (имунной системной как чужеродная и уничтожается). Есть другой вариант событий (похож на рак) репарация якобы прошла успешно и клетка признается имунной системой как родная, на самом деле таковой не являясь. А то что будет поврежден какой-нибудь белок кроме ДНК это не на столько страшно. Он будет просто уничтожен и все. Конечно если доза настолько велика, что облучен весь белок организма - смерть.
Я вначале тоже подумал "Что за бред! Лекарство от радиации - это всё равно, что лекарство от молотка". Но поразмыслив, понял, что ничего криминального в статье нет.
Во-первых, речь всё-таки идёт о радиотерапии, т.к. излучение там не настолько мощное, чтобы выжигать всё вокруг и вызывать лучевую болезнь у пациента, или генерировать запредельные количество перекиси в крови. Именно поэтому и говорится об апоптозе, а не о некрозе клеток.
Во-вторых, апаптоз не всегда может быть оправдан. Т.е. клетка в принципе способна справится со стрессом, но для перестаховки запускается механизм программируемой клеточной гибели. По всей видимости, именно для предотвращения подобной ситуации и нужен данный препарат.
В-третьих, статья написана непрофессионалами для непрофессионалов, поэтому не стоит ожидать внятного объяснения, что же там на самом деле происходит.
Читайте оригинал, все вопросы отпадут.
Хех, а я как-то видел книжку, где перекись предлагалось в лечебных целях пить и вводить внутривенно :-)
Радиация изменяет ДНК клеток, и если они незначительны то клетка продолжает жыть (репарации ДНК), если повреждения значительные то клетка умирает запрограмированной смертью (апоптоз). Этот механизм эволюция вырабатывала милионы лет, а мы нашли от него лекарство :)
Учитывая что восстановление ДНК в половых клетках затруднены то значительные изменения там приведут к "неожиданным последствиям" у молодых мам.
Вообщем в инструкции следует написать "детям не рекомендуется" :)
Когда у человека опухоль и болит всё, что только может болеть. Когда он жрет килограммами химию и "нежится" под ионизирующей радиацией. Когда он понимает, что эпиляция уже не про него. То в этот момент уже всё равно, какие "неожиданные последствия" приготовила ему медицина.
А лучше жить дужно и без войны.
И тогда апоптоз и некроз нас уже волновать никак не будет.
И еще - из-за нулевой кармы мне не повысить карму Rational_Yurij(тавтология какая-то получилась:)
Поэтому говорю ему так: спасибо,было очень интересно и познавательно;)))
UFO just landed and posted this here
Отличную для первого апреля новость первоисточник почему-то опубликовал десятого.
хорошо звучит: "Андрей Гудков из Lerner Research" =)
Мы уже лет ндцать спиртом лечимся - доступно и эффективно.
а мне нравится советская военно-ГОшная оранжевая аптечка с "радиозащитными средствоми" №1 и №2. Не знаю их механизма действия, но со своей функцией они должны были точно справиться, а функция "продлить боеспособность бойца для успешного выполнения боевой задачи".
Там нет никакой крамолы. Радиозащитное среество #1 это цистамин, который вовсю употребляется при радиотерапии (применять его надо за час до облучения, так что после бомбы особого смысла нет). А радиозащитное средство #2 это иодистый калий, просто чтобы вывести радиоактивные изотопы иода.
главное, что все мы, и читатели, и автор, стали неоценимо богаче после твоего комментария.
естественно, т.к. я не стал вам впаривать истины, которые мне впарили на физтехе.
хм. Тогда точно херня. Если пользоваться только багажом знаний из физтеха, то многие насущные вопросы будут выглядеть херней. Собственно, по развернутости комментария это видно.
да понимаешь, когда знаешь, что такое радиоактивность и как она воздействует на вещество, в.т.ч. на человека, то темы про "лекарство от радиации" выглядят просто смешно. Тем более у тя в теме про радиоактивность ничего по существу и нет, есть только намётки (вроде неплохие даже), что раковые опухоли можно лечить, а это только одно из последствий радиоактивного облучения, а не сама радиоактивность.
упрощённо, радиоктивность следует рассматривать примерно так: тебе заехали камнем в лоб, ну если очень утрировано (но верно), и лекарства от "камня" нет, всё равно прилетит, можно только вылечить "лоб", то от самого "камня" защиты нет, кроме как квадрата расстояния.
хотя, из-за того, что мне подгадили в карму похоже, по мнению некоторых, я категорически не прав. А и поебать!)) Главное делать это с улыбкой.
"карма" на этом сайте для того и существует, чтоб туда гадили )))
мну кста тож, щас ниже 5-ти, и новость не склепать. да и нах? ))
тока посмотрел.
те-то что беспокоиться за карму-то? )))
Sign up to leave a comment.

Articles