Pull to refresh

Comments 37

Посмотрел на спеки MG811, зависимость есть, но она не настолько страшная и прекрасно корректируется, особенно имея остальной обвес (и температура и влажность). Зато датчик известный (мне сейчас такой едет), есть огромное число примеров, плюс огромная точность в вашем случае не нужна — частая ошибка гнаться за сотыми когда 10% ошибка ни на что не вляет. И стоит в два раза меньше. :)
Для себя я сделал вывод, что такого рода электрохимические датчики в радиолюбительской практике могут успешно применятся только как показометр относительного изменения концентрации СО2 при прочих не изменяемых факторах. Т.е. можно достоверно судить, что концентрация газа низкая или высокая, увеличилась или уменьшилась.

Важно так же обратить внимание что выходное сопротивление датчика сотни и тысячи гига-Ом. Это на столько большое сопротивление, что хороший мультиметр для такого датчика будет как короткое замыкание. Как следствие играет роль проводимость текстолита, статические заряды, выходное напряжение будет меняться если протереть плату спиртом или если случайно коснуться контактов руками.

Еще забавный момент, что применямый ОУ в первичной цепи усиления (в моем случае это CA3140 аналог μA741 ) имеет тера-омное входное сопротивление и был изобретен в далеком 1969 году.
На обычном операционнике вроде 140УД1 тоже можно собрать повторитель с входным сопротивлением в десятки сотни гигаом. Это лишь хитрая схемотехника.
Если посмотреть схемотехнические решения измерительных приборов 60-х 70-х годов там можно набраться очень много интересных схемотехнических решений как из неидеальных деталей сделать идеальные измерительные приборы.
Ещё тогда приборы умели измерять пикоамперы.
Спасибо) CO2 очень интересует, но с точки зрения профессионального применения. Сегодня прямо день Arduino на Хабре.
Выложите пожалуйста итоговую схему устройства и и сходный код
Ерундой вы товарищи занимаетесь! Хотя… Я же сам такой же девайс сделал на прошлых выходных :-P
Собрал на базе Arduino Uno:

  • CO2 sensor: K-30 ($85)
  • Temp/Humidity: DHT-22
  • LCD 20x4 (I2C)

Выбрал K-30 не случайно, точность у него ± 30 ppm ± 3 %. Срок службы больше 15 лет. Никакого обслуживания.
Добавил пищалку к нему и светодиод. Светодиод начинает мигать после 700ppm. Количество миганий указывает на сколько сотен ppm значение больше нормы. После 1200ppm начинает пищать каждые 30 секунд.
Почему это удобно? Краткий экскурс в историю… На улице иногда может быть прохладно, вариант постоянно открывать все окна на максимум — не вариант, иначе отопление бесполезное (деньги на ветер). Закрывать все тоже не вариант — два человека могут «надышать» уровень больше 1200ppm очень быстро. Поэтому приходится искать какой-то компромисс в количестве поступаемого воздуха с улицы.
Данный девайс очень хорошо в этом помогает.
Я могу смотреть телевизор и увидеть мигающий сигнал красного цвета с каким-то интервалом (на расстоянии 2-3 метра экран не прочитать). Если количество последовательных миганий 1-2 (800-900ppm) я в большинстве случаев ничего не делаю если знаю, что окна уже открыли сильнее или это кратковременный всплеск (кто-то рядом стоит). Если к-тво моргагий учащается или слышен сигнал — нужно бежать увеличить проветривание.

Так выглядит мой девайс
Да, о таком датчике была публикация на хабре Тыц, но на али такого китайцы не продают, да и дороговато

Если к-тво моргагий учащается или слышен сигнал — нужно бежать увеличить проветривание

А представляете если в квартире еще газ-плита? Вот раньше не знал о реальной концентрации СО2 — жил спокойно, а теперь морока :) Для себя решил вопрос путем установки слабенькой принудительной вытяжки.

Кстати, СО2 в комнатных условиях опускается или подымается? Как правильно говорить? А то судя по показаниям своего прибора так углекислый газ подымается (либо это приток свежего воздуха холодный и вытесняет теплый воздух)
Подскажите, где можно купить K-30.
Высылают по всему миру: CO2Meter.
Но я бы возможно сейчас взял S8. Он за ту же цену но меньшего размера.
Вчитался в даташиты, сравнил точность:
S8 — ±70ppm +5%
К-30 — ± 30 ppm ± 3 %
MH-Z14 — ±50ppm±5%
и только через несколько недель работы компенсирующего алгоритма. Некоторые указывают, что будет дополнительная погрешность от давления, некоторые, что есть компенсация зависимости от температуры (а у остальных непонятно). Плюс это accuracy, к нему нужно ещё добавить precision для определения максимального отклонения. Плюс потеря точности, если использовать не цифровые выходы.
А какая доставка? Что-то к нам в Беларусь шлют только всякими UPS'ами за 90$ О_о
Нет, не по всему миру. Ответили что не высылают в Россию. После того как я возмутился, что я в Украине, ответили что и в Украину тоже.
И ценник конский.
Я взял себе MG811.
Таки купил K30, т.к. MG811 вообще фигню какую-то выдаёт, либо я не умею его готовить.

K30 сейчас тоже фигню показывает, но намного ближе к истине. Непонятно только, когда он откалибруется. Вроде как через 7.5 дней, я надеюсь.
Неужели проветривание время от времени дает результат? Я тоже заморочился померить и результаты оказались выше нормы.
Причем в окне постоянно сифонит клапан, а сегодня всю ночь окно было приоткрыто, но все равно только к утру содержание углекислого газа упало ниже 1000. cloud.mail.ru/public/9a8662088df2/c02.png
Задумался об установке проветривателей в комнаты.
Может, это в следствие пожаров в округе? или ветерок подул с загазованых участков…
Как вариант. Помониторю недельку и тогда буду думать как решать проблему, если она есть.
Тогда нужен еще флюгер с энкодером положения и анемометр. или подгружать данные по погоде с соответствующего сайта с направлением и силой ветра.
Кроме СО2 в воздухе могут находится и другие не менее вредные газы. Есть более дешевый датчик который реагирует на несколько газов сразу, его называют «датчик чистоты воздуха» и применяется он в кондиционерах. Может, лучше его использовать?

Датчики конкретно для одного газа CO2 довольно дорогие и используют их в производственных помещениях — в котельнях например где есть опасность появления высоких концентраций. В быту ИМХО лучше использовать многофункциональный датчик, реагирующий на целый перечень газов. Он собственно и дешевле выходит.
какой именно датчик вы рекоммендуете, какова точность его работы?
Датчик MQ-135. Про точность данных не нашел.
Мне кажется, что для такого типа датчиков точность — бессмысленный параметр.
Чёрт бы побрал этот планшет. промахнулся и попал по минусу :((( Извините. Статья интересная.
А собственно, осциллограмма с какого участка цепи?
Штангенциркуль, дрель, надфиль и терпение помогли бы вам сделать окно под дисплей более эстетичным.
На будущее обязательно используйте термоусадочные кембрики (dht-22 оголён).
Провода используйте многожильные монтажные, мне лично нравятся мгтф.
Принято.
То что на фото довольно криворукое поделие и я задумывался, выкладывать фото или нет. Но это лишь набросок готового устройства, первая итерация.
Не всегда помогает… Вот что помогает, так это наличие фрезерного станка или лазерной резки в пределах досягаемости.
А какой смысл в датчике, если зимой ничего нельзя сделать всё равно — центральное отопление шпарит так, что стрелка у прибора, меряющего влажность, просто падает вниз.
Значит есть смысл задуматься над покупкой увлажнителя. Плюс по прибору потом можно будет контролировать эффективность работы этого увлажнителя.
Есть простой аналоговый прибор, измеряющий влажность.
Есть простой увлажнитель с датчиком влажности.
Зачем усложнять?

P.S. в большинстве увлажнителей встроен датчик влажности и есть режим «Работать до влажности ХХ%»
Спасибо!
а где TGS4161 вы покупали?
На ибее чтоже нет и один датчик около 70$ а с платой вообще нет…
Я брал на Aliexpress, ситуация комичная: датчики вроде производят в США компания Figaro, а продают китайцы. О самой компании Figaro пару дней назад встречал хорошие отзывы: производитель одной DIY штуковины сигнализатора опасных газов упомянул что использует как раз датчики TGS от Figaro, мол они хоть и ощутимо повышают цену на готовое устройство, но зарекомендовали себя исключительно с положительно стороны.
Прочитав эту статью заказал китайский модуль на базе TGS4161
С калибровкой очень сложно как-то у меня получаеться.

Действительно, как описал автор для калибровки имеет значение некоторое НАЧАЛЬНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ. Но вот этот показатель за моими наблюдениями меняется даже от незначительных механических сотрясений сенсора. (Еще его можно изменять с помощью правого потенциометра, но я его просто выставил в среднее значение, чтоб еще больше не запутаться). Вот думаю нет ли дефекта в моем модуле? Вобщем-то напрягает тот факт, что начальное напряжение очень нестабильное, может Tcm както может помочь стабилизировать?
В моем случае четко видно, что напряжение падает при интенсивном дышании на сенсор, потом возвращаеться назад. При дышании напряжение падает максимум на 0.15 вольт.
Заметил еще один момент — когда ставлю на форточку, напряжение падает, хотя я ожидал что оно должно расти, возможно так сильно влияет сквозняк или низкая температура.
Я с помощью LEDKeypad Shield сделал небольшую системку для калибровки.

Вот моя схемка подключения к ардуине. Ардуино питаеться от USB компьютера.
image
Вот как раз как получит стабильные показатели с датчика это отдельная тема. Есть планы написать статью, но скорей всего руки дойдут только после НГ. На данный момент мне удалось все достаточно застабилизоровать, от температуры показания не зависят (выносил устройство с собой на улицу, температура была +5 градусов, ветер). На стабильность больше всего в моем случае влияло 1) самовозбуждение усилителя на плате с датчиком (решается установкой электролитического конденсатора на 1 мкФ на аналоговый выход платы с датчиком, если же поставить керамический конденсатор меньшей емкости, то амплитуда колебаний может только увеличиться). Второе это стабилизация питающего напряжения, оно должно быть в переделах плюс/минус 10 мВ без пульсаций, ну и третье это в Ардуине нужно делать подряд два три измерения и потом усреднять или брать последнее.
Апроксимирующую кривую для вычислений концентрации СО2 я строил свою, и там важны калибровочные точки, не знаю на сколько правильно я сделал, но похоже можно матаппарат взять от MG811
Я чайник в электронике. Поэтому не совсем понял как можна стабилизировать напряжение? У меня есть стабилизатор L7805, он подейдет?

С нетерпением жду статтю о том, как заставить этот модуль работать.
Открываем даташит на L7805 и смотрим на график зависимости напряжения от температуры. Делаем выводы. Для комнатных условий пойдет, но не более.
А пульсации убираются только быстрой ОС и хорошими фильтрами(обычно это только конденсатор на выходе, но может быть и LC фильтр и на основе гираторов) но тут надо аккуратно — подобный стабилизатор напряжения надо рассматривать как САР и произвести расчет его устойчивости и хотябы определить границы устойчивости. Но наверно это всё НЕНУЖНЫЕ сложности, обычного электролитического/танталового конденсатора хватит + правильная разводка печатного монтажа(10мВ пульсаций под действием тока нагрузки получить за счет дорожек на плате от стабилизатора к нагрузке как нефиг делать даже на маленьких токах).
Sign up to leave a comment.

Articles