Pull to refresh

Comments 29

Интересно, спасибо. Мне приходила в голову идея, что я хотел бы акустику в ванной. Странная мысль, возможно, но приятно, когда душ идет под аккомпанемент шума тропического ливня в лесу. Или будильник в спальне из смонтированных колонок. Думать надо) Спасибо за статью.
В какой-то из статей на тематику умного дома этот вопрос решили дешевым mp3 плеером под навесным потолком. Плеер+усилитель с динамиком+блок питания. Включили свет в ванной — mp3 плеер продолжил играть с места остановки.
Спасибо за комментарий. Для ванной вам наверное нужны влагозащищенные колонки. Я планирую использовать Pyle PylePro PDWR30B для открытой веранды.
Благодарю, посмотрю)
Единственное что было сделано — замкнут зеленый проводок в разъеме P1 на черный. Таким образом блок питания включается.
У него линия 12В может сильно проседать из-за отсутствия нагрузки на линии 5В. Оба напряжения формируются на одном трансформаторе, но обратная связь для ШИМ контроллера обычно делается через 5В линию.
В моем блоке я не наблюдал такого явления, но это не значит что оно не существует. Нужно будет проверить на других моделях, спасибо за комментарий. Вообще-то я планировал в будущем подключить к линии 5V контроллер для мониторинга влажности и температуры в помещении.
Ну это понятно, я просто тоже подумывал в качестве источника питания ПБ от ПК использовать но чтобы из него выжать нормальную мощность народ кучу переделок делает (нагружают 5V линию и т.п.). Посмотрел схемы, ролики, прикинул время и возможные проблемы и в итоге заказал на али за $30 БП 12V на 33A.
Я что-то вообще музыкальный наркоман какой-то. Любая работа под музыку. Когда нужно сконцентрироваться, то что-то поспокойней, конечно. Но если забыл наушники, то буквально ломка какая-то, нервируют звуки вокруг и постоянное чувство, что чего-то не хватает.
Это нормально, расценивайте эту особенность как легко регулируемый внешний синхронизирующий сигнал для мозга.
Я думал о таком устройстве, но хотел сделать доставку мастер-сигнала в зоны цифровым способом, и может быть даже беспроводным. В вашей схеме по всей квартире придется разводить десятки метров силовых аудиокабелей, что не очень интересно, и не полезно с точки зрения качества звучания и отношения сигнал-шум в частности

Вообще схема с разнесением аналогового аудио по всей квартире — это, мягко говоря, слегка прошлый век — современное решение включало бы либо внутриквартирный бродкаст цифры по воздуху (скорее всего, каким-нибудь проприетарным протоколом для гарантии относительной синхронизации приемных сторон), либо вообще пуляние с головного устройства в облако, и забор оконечниками данных из облака — также с какими-нибудь дополнениями формата медиастрима для точной временной (вплоть до фазовой) синхронизации — но здесь скорее всего пришлось бы писать еще и самодельный облачный медиасервер
Про беспроводную аккустическую систему писали здесь. У меня немного другая тема, хотя я согласен с вами что беспроводное решение было бы более «современным».

В вашей схеме по всей квартире придется разводить десятки метров силовых аудиокабелей, что не очень интересно, и не полезно с точки зрения качества звучания и отношения сигнал-шум в частности


Здесь я с вами не согласен. При адекватном сечении аудиокабелей никаких проблем с качеством не будет, не говоря уже о соотношении сигнал/шум. Никакого шума на силовые цепи не наводится. Наводки могут быть наоборот на слаботочные цепи, и они должны экранироваться.
Обратите внимание на схемы радиотрансляционной сети тогда уж если действительно нужен аналог по всему помещению. После усилителя поставьте аудио трансформатор повышающий на необходимую мощность, а на точках перед колонками поставьте понижающие. Это даст очень большую экономию на сечении провода, что полезно ибо прокладка проще, вес меньше, стоимость меньше. Вполне приличное по АЧХ оборудование сейчас за копейки купить можно.

Совсем недавно новость попадалась по теме, вот (VK), даже отписался там, процитирую:
В детстве тоже баловался, ибо был самый простой и удобный способ послушать что-либо на кухне, когда источник находился в моей комнате, т.е. через несколько стен. Прокладывал отдельную линию лапши не по плинтусу, а прямо под ковром. Линия была 30 В для моих нескольких метров этого хватало за глаза. На кухне стояла обычная радиоточка, а в моей комнате трансформатор от такой же точки (только от очень древней) и всё это безобразие было подключено к выходу магнитофона с радио. Слушать можно было много чего и с радио и с кассет. Было удобно вполне :) Это были 90е :)

P.S. автор поста конечно молодец, но вот зачем он всё это делал я так и не понял :)
25 апр в 18:23


Ещё добавлю по поводу цифры, есть ведь и проводные цифровые интерфейсы, даже оптические, даже специально для звука. через которые и многоканалку передавать можно, а усилить и передать сигнал гораздо проще ибо цифра и требования к соотношению сигнал/шум на порядки ниже.

Прекрасно понимаю зачем и в каких условиях может понадобиться проводные соединения, так же понимаю почему есть места где без этого никак. Но зачем городить такие суровые схемы да ещё аналоговые не понимаю. Почему не проложить Ethernet, например, получится и удобнее и универсальнее, а на выходе поставить, к примеру, малину с приличным ЦАП, схем и вариантов расписанных досконально очень много ибо сейчас уже только очень ленивый инженер коробочку «инет радио» себе не сделал тем или иным способом.
Забыл кое что:
При адекватном сечении аудиокабелей никаких проблем с качеством не будет, не говоря уже о соотношении сигнал/шум.

Не забывайте тогда о индуктивности и ёмкости совсем длинного и толстого кабеля. На всякий случай говорю об этом ибо не имею ни малейших понятий о конкретной длине кабелей.
Погонные емкость и индуктивность для аудиокабеля составляют соответственно 30-60 пикофарад/метр и 0.3-0.6 микрогенри/метр. В диапазоне звуковых частот потерями связанными с ними можно принебречь.
Можно попробовать использовать готовые мосты bluetooth-аудио. Можно сделать индивидуальное управление каждой зоной, без проводов, хотя и не на очень большие расстояния.
спасибо, полезная опция для доставки сигнала от источника до кладовки в которой расположен усилитель.
Может быть я невнимательно читал, но не увидел колонок, работающих в противофазе с другими. Т.е. если в какой-то комнате я хочу полную тишину, то чем может помочь предложенный метод?
Я правильно понимаю что вы хотите заглушить звук, проникающий из другого помещения путем противофазного включения колонок? Я думаю это невозможно.
В предложенном методе вы можете уменьшить соответствующий регулятор громкости до нуля и плотно прикрыть дверь.
Блок питания от компьютера? любопытно… :) Чтобы получить звук, 12 вольт маловато, надо бы ± 12 или 24 — как минимум.
Иначе усилитель просто не выдаст заявленной мощности.
У TDA7297 однополярное питание в диапазоне 6.5-18 Вольт. При 12 вольтах мощность составляет около 6 Ватт при искажениях 1%. Datasheet
Спасибо за комментарий. Уточню: при напряжении питания 12V и частоте 1 kHz, линейная область рабочих мощностей (если ограничить допустимые искажения величиной 0.1%) лежит в районе 1-4 W или 1-5W при допустимых искажениях до 0.5%

Если напряжение питания увеличить до 18 вольт, то при тех-же параметрах диапозон рабочей мощности расширяется до 0-7.5 W или 0-10W при допустимых искажениях до 0.5%



Для небольшого помещения такого как кухня мне достаточно мощности чтобы оставаться в линейной области. Могу посоветовать выбрать такой 18V блок питания, правда стоимость решения увеличивается на $50.
Я это знаю, читал даташиты. Мне непонятно другое: для чего автор пишет про усилители от 15 до 100 ватт и в качестве источника питания предлагает порнуху в виде компьтюерного блока питания.
Чёрт с ним, с напряжением, но тут, по-хорошему, нужен трансформатор и большие конденсаторы. Нормальный источник питания для усилителя стоит чуть ли не больше, чем сам усилитель.
Спасибо за статью, очень интересна. Не могли бы подсказать, что-либо для развязки линейного выхода источника звука и распределения его по четырем каналам, типа указанного усилителя распределителя CE Labs AV 400, но для питания от бортовой сети машины?
AV400 требует источника постоянного напряжения 15V 400 ma. Его можно попробовать запитать через step-up converter 12V->15V наподобие такого. А можно по-подробнее узнать для чего вы его хотите применить?
Давно вынашиваю мысль по созданию Car-PC или чего-то DIY подобного для проигрывания музыки (в основном онлайн радио). Формат 2 DIN. В принципе подходящее мне нашел: <a href=«http://»>Высококачественный усилитель мощности, но надо заморочиться с доставкой. Поэтому пока еще думаю.
Пока вот такой подклчил — пока вполне устраивает, чтобы делать задуманное потихоньку.
Да что такое… ссылки не вставляются… ставлю просто текстом
Давно вынашиваю мысль по созданию Car-PC или чего-то DIY подобного для проигрывания музыки (в основном онлайн радио). Формат 2 DIN. В принципе ий мне нашел: carmonitor.ru/ru/-p-162.html, но надо заморочиться с доставкой. Поэтому пока еще думаю.
Пока вот такой www.aliexpress.com/snapshot/6201845901.html?orderId=63506390349878 подключил — пока вполне устраивает, чтобы делать задуманное потихоньку.
Sign up to leave a comment.

Articles