Pull to refresh

Comments 53

Картонный. Робот. Пылесос. Это. ЭПИЧНО!
Я бы добавил тег «из спичек и желудей».

Кстати, могу предложить идею. Подберите подходящий по размеру маленький тазик или пластиковый контейнер. Они достаточно жесткие, если что, можно дополнительные ребра влепить. В гиперах а-ля «Ашан» обычно бывает много пластиковых штук полезных и дешевых.
и оптический датчик ступенек
и уф лампу
и тряпочку
Неонку забыли! И всенепременно внутрь!
Шутки шутками, но в отличии от большинства роботов-пылесосов, это тру робот-пылесос. Ибо в практически везде на самом деле не более чем электровеники.
Смотрю все шутят, а ведь и вправду везде электровеники. А парогенератор, тоже хорошая идея. Автор постарался побырому состряпать робот пылесос, хоть и не красивый зато работает.
Парогенератор со спиртовкой! Как в Перельмане:
image
Насколько я знаю, и в Roomba, и в Neato, кроме вращающейся щетки, турбина тоже есть.
Она только в Neato имеет значимую мощность. В остальных турбина в основном затем, чтобы мелкую пыль, поднятую щёткой, подхватывать и не давать обратно вылетать, а укладывать в пылесборник. Без щётки эти пылесосы ничего не соберут.
Ну так ведь это неспроста. Если будет мощная турбина — то аккумулятора надолго не хватит. А если принцип электровеника позволяет убирать грязь — то почему нет?
Если поставить такой импеллер например EDF55 то для пылесоса он 5А максимум наверное будет есть, но при этом сосать будет не хуже Саши Грей, в итоге нормальной батареи на 10А*ч хватит на долго, правда ресурс у него наверняка небольшой плюс шумит как хороший мощный пылесос, надо что то с бОльшим диаметром чтоб работало с меньшими оборотами что определенно и ресурс продлит и, возможно, шум снизит.
Я аж задумался, сколько атмосфер она выдаёт))
Wolfram|Alpha про мощность Саши не в курсе, к сожалению.
UFO just landed and posted this here
Вот чел разбирает Neato по винтикам с объяснениями
UFO just landed and posted this here
… а тут как раз отличный картонный вариант появился
Neato Botvac засасывает довольно ощутимо.
Картонный робот-пылесос может стать ещё и уничтожителем мусора! Если он, пока никого нет дома, загребёт в себя слишком много пыли, начнёт перегреваться, загорится от перегрева, тихонечко отъедет в уголок и там сгорит полностью, вместе с собранным мусором…
>> и там сгорит полностью, вместе с собранным хозяевами мусором…
>> и там сгорит полностью, вместе с собранным мусором, хозяевами…
Красиво, я бы корпус из прозрачного оргстекла резал, начинку будет видно — полный хайтек.
Тоже об этом думал, Скорее всего следующего сделаю как раз таким и задарю кому-нибудь.
Этому же роботу уже делаю корпус из фанеры — попрочнее будет. Двое детей, как никак :)
Прекрасно)) Картон и скотч восхитительны. Можно попробовать 3D-печать
3d печать картоном… пора патентовать
Не-не, нужно как осы, жевально-смачивающее сопло и подача материала сразу из шредера. Вот так не навязчиво можно делать из компроментирующих документов эйфелевы башенки.
Вот так, приходишь домой, а у тебя посередь комнаты эйфелева башня… или… image
Круто! Безусловно полезная вещь, если действительно хорошо пыль засасывает. Тут есть вот какая штука:
roboforum.ru/forum10/topic12095.html
Возможно вам в вашем роботе пригодится. Там человек сканирующий лазерный дальномер собирает и ставит на робота пылесоса. С помощью дальномера он строит карту помещения. Это конечно сложно, но может вы все же сможете сделать объезд помещения по этой карте. Тогда вообще цены не будет пылесосу (вернее цена будет большая, а себестоимость маленькая) :)
P.S.
Кстати Дайсон свои пылесосы сначала тоже из картона делал. Что у него вышло все знают. Так что удачи!
если бы он бы 3Д карты выгружал, то был бы ценен как сканер.
Идея про сканирование пространства — интересная, спасибо за наводку и за пожелания. Я и сам подумывал, как оптимизировать перемещения платформы по помещениям, но пока простого и одновременно бюджетного решения не нашел. Хотя и искал не сильно — основная задача была заставить платформу кататься и собирать мусор. Вот на этой базе уже можно и экспериментировать с позиционированием.
Я читал статью, в которой показывается, что роботы-пылесосы со случайным перемещением («эргодические») подчас действуют эффективнее тех, которые пытаются объезжать помещение по плану. Дело в том, что при объезде помещения по плану неизбежно появляются зоны, в которых очистка будет хуже, и эти зоны находятся в одних и тех же местах при каждой уборке. В результате в помещении образуются стабильные зоны с повышенным загрязнением, тогда как в «эргодических» пылесосах эти зоны меняются от уборки к уборке, поэтому в среднем по помещению уровень чистоты равномерен.
Вывод напрашивается сам собой: обход помещения по плану со случайными вкраплениями. Например, «тут прямо, потом змейкой, а этот квадрат по спирали».

Или второй вариант — помечать на карте плохо пропылесошенные места, чтобы робот к ним отнесся в следующий раз с повышенным энтузиазмом.
Это конгениально!

Без шуток, попробуйте получить патент. Идея простая в реализации, но потенциально может принести большую пользу.
Идея у меня эта давно, и если когда буду делать свой пылесос, обязательно буду копать в этом направлении. С другой стороны, это просто идея. А программная реализация будет довольно зубодробительна, я до этого пока не дорос. Но в принципе, алгоритм можно попробовать смоделировать.
Нужно просто «пьяный режим» включать, а на карте помечать посещённые места. В конце анализировать и двигаться уже к наименее посещённым точкам.
Все хорошо, тру гик пылесос, скотч и картон это правда круто! Не хватает самой главной вещи — синей изоленты :)

Поддержу оратора выше на счет оргстекла.
Плохо соображаю в робототехнике и программировании, но купив топовый робот-пылесос понял, что пока его не сделают опенсорсным и бесплатным для доступа — нормально квартиру я не пропылесошу. Причем стартуя из одной точки он умудряется застрять в разных, хотя условия критично не меняются :)

Готов пожертвовать на краудсорсинг туда, где возьмутся сделать его идеальным в рамках одного этажа, используя данные со всех остальных пылесосов в сети, причем с тем условием, что каждый сможет скачать и распечатать на принтере подобное устройство и собрать себе, с покупкой минимальных комплектующих.

Чистоту в каждый дом!
Чудесно!
Ещё есть такая штука — широтно-импульсная модуляция (ШИМ, PWM). Она позволит управлять скоростью двигателей программно. Даже колёса по размеру подбирать не придётся.
Но за картон отдельный респект!
Поддерживаю, на такую мощность можно поставить DCDC, например MC34063, с цифровым потенциометром обратной связи.
Ещё есть такая штука — широтно-импульсная модуляция (ШИМ, PWM).

Я пытался заюзать ардуиновский ШИМ, подключал моторы через Н-мост, подавая туда ШИМ сигнал. Изначально так и подключал. Все равно у меня не получилось добиться хорошего крутящего момента на небольшой скорости. На ковер платформа с трудом заезжала. ИМХО тут нужны редукторы с другим передаточным.
Пока что моторы подключены через DC-DC понижающий конвертер. Чем больше напругу на нем накручу, тем быстрее и мощнее моторы :)
UFO just landed and posted this here
Часть потока будет отражаться в противоположном направлении.
Теоретически если направить под хорошим углом, близким к касательной например то воздух отражаться не будет и даже наоборот, получится использовать эффект Коанда и воздух от турбины будет увлекать за собой еще и воздух с границ пылесоса что еще больше повысит эффективность.
Класс! Я в детстве, когда только постигал электронику и не знал ничего о существовании микроконтроллеров, горел идеей сделать R2D2 управляемый вращающимся непроводящим диском с отверстиями (как перфокарта, только круглая). Ну это я так, ностальгнул )
Вообще хотел предложить приписать алгоритм возврата в определенную точку для подзарядки, когда батарея садится до определенного уровня. Точку можно как-то пометить, ИК маяком например.
А еще не понял почему фанера — она куда тяжелее пластика, а значит энергии роботу будет вхатать на меньшее время.
Вообще хотел предложить приписать алгоритм возврата в определенную точку для подзарядки, когда батарея садится до определенного уровня. Точку можно как-то пометить, ИК маяком например.

Я об этом тоже думал. В дальнейшем, если не отложу эту поделку в долгий ящик, обязательно попробую сделать сделаю док-станцию с подзарядкой.

А еще не понял почему фанера

Все просто — у меня в наличии есть электролобзик и фанера :)
А пластика пока нет.
На ГикТаймсе уже был подобный — geektimes.ru/post/244209
Sign up to leave a comment.

Articles