Pull to refresh

Comments 57

поставьте автору плюс, очень интересная подача распространенной информации. (У меня кармы не хватает)
да. забыл дописать снизу. но, это не просто перевод... там куча чего перепрошита
Забыли указать автора? С кем не бывает! Ведь это же не главное, верно?
Нельзя сказать, что статья полностью переведена и указывать оригинал статьи ссылкой на англоязычный ресурс считаю неверным. Можно было лишь указать, что она статья была подготовлена на основе данного ресурса.
Я вижу, что здесь проведено много работы помимо перевода и адаптации текста под читателя (среднестатистического дизайнера, заинтересованного в познавании дизайна как науки). Тут подобрана хорошая подборка ссылок по теме, все написано доступным языком... таким образом, могу сделать предположение/утверждение, что если ты - дизайнер, то легче и доступнее будет тебе читать данную статью, чем так называемый оригинал, из которого по сути взяты картинки и сама идея подачи материала.
Имхо.
А на сайте, который вы пиарите, тоже забываете?
нет, не забываю. там есть договоренность с сайтом smashingmagazine.com
А с кем именно вы договаривались? Я иногда общаюсь с авторами SmashingMagazine и знаю, что они очень очень негативно относятся к использованию контента с их сайта, особенно без указания источника.
На основе нижеследующего:

http://www.smashingmagazine.com/2007/07/…
Пункт №8: You have to ask author’s permission to translate his/her article.

и

* You should ask author’s permission to translate his/her article. According to the Berne Convention, “Authors of literary and artistic works protected by this Convention shall enjoy the exclusive right of making and of authorizing the translation of their works throughout the term of protection of their rights in the original works.” Therefore you need a permission to translate an article into another language. [What is Copyright?]

Разрешение на перевод было дано. Правда не на Хабре... Нужно уточнить с автором, но если администрация Хабрахабра посчитает это незаконным, то без проблем... Пусть банят топик (хотя было бы жаль, многим бы эта статья пригодилась) :)

Если честно, то на самом деле, как сказала, выше Stacy - это адаптация под ту статью. По большей части были использованы лишь картинки.

P.S. Ох сколько топиков тогда можно будет забанить :)
эге... начинается накал страстей :)
Copyright
И где же об этом написано?
"выделяется самая важная информация, имена та, на которой"
выделяется самая важная информация, имена та, на которой компания хочет сделать акцент?
UFO just landed and posted this here
Настоящим прошу исправить допущенную в тексте ссылки опечатку. правильное написание: "Музей гармонии". Заранее благодарен.
:) спасибо, поправил, но это не моя ошибка :)
а ошибка автора статьи, которую я нашел в Google :)
В статье на английском интересные комменты.
Очень кстати, подумаю над применением на моем грядущем сайте.
"Причина, из-за которой макет выглядит почти идеально сбалансированным, хоть и не придерживается Золотого сечения, в том, что отношения между блоками равны. "

поясните, пожалуйста эту фразу
Видимо имеется ввиду соблюдение пропорции, т.е. отношения ширин колонок.
хм, а к чему тогда строчка 630px : 330px
"1.618… (число бесконечное)"
может всё же оно иррациональное???
А Вы не заметили, что у автора с математикой определённые сложности? Чуть ниже в статье: "Как бы вы вычислили ширину колонок, не зная волшебной цифры 1.618?" А ведь там простое квадратное уравнение. :)
да. каюсь. не заметил. видимо после "числа бесконечного" мозг уже не воспринимал ничего всерьёз )))
Ну если уж на то пошло, то 1.618 это число, а не цифра ;)
Если придераться, то тогда уж это алгебраическое число:)
Полная херня. А на втором скриншоте, вообще, ну нефига не похоже на ту модель которую вы описали в "правиле третей". Ненавижу подобные рассуждения, злотое сечение пля... ппц. У меня такое чувство что именно этим лечат заказчиков дизайнеры, которые делают фиговые работы... Дизайн надо делать так чтобы удобно было, а на все эти правила попросту забить. А чтобы знать, удобно ли это, надо взять и попробывать использовать, то что вы сверстали. Я думаю это даже не дизайнер(а я не дизайнер) должен понимать.
Имхо.
На мой вгляд подобные рассуждение как раз мешают стать хорошим дизайнером и вводят в заблуждение. Расположение содержимого на страницы не зависит не от чего, кроме того какие функции возложены на страницу. Если суть "дизайна" дать пользователю прочесть текст, мы берем и заполнем всю страницу текстом. Если нужно организовать навигацию мы берем и выносим навигацию в отдельный блок(тем самым акцентируя на нем внимание). Вы говорите о функциональном дизайне и в тоже время скатываетесь в дешевый мистицизм.
зы
спасибо за минус в профиль... так хотелось че нить уже написать в своем блоге, помогли. Если моя и ваша точка зрения не совпадают, это еще не повод думать что моя точка зрения не верна.
я почти год назад писал о золотом сечении.
У числа 1,6180339887 есть много интересных особенностей, например sin 666° = — 1,6180339887 / 2 !
А кто-то везде ищет число 23, как показали в одном фильме. Нумерология - вещь хорошая, но она далеко не всегда играет такую важную роль, какую многие пытаются ей приписать. У уж тем более не надо ударятся в "магию и мистику чисел"
а я считаю это надуманным. Формализм.
То есть пропорции - это, конечно, здорово. Но они не являются самостоятельной ценностью. В идеале форма должна вытекать из содержания, а так вот взять, и распихать все в 9 блоков на странице - чисто буржуинско-полиграфический подход к веб-д. Так же и ширина блока. Ширина зависит от того, что в этом блоке есть, а не от положения пупка на теле человека.

Вывод: я не призываю отказаться от всех теоретических наработок, но использовать их надо при необходимости, а не только за то, что они есть.
а я и не заметила, что автор призывает в статье в обязательном порядке пользоваться данными правилами.
Зато статейка навевает мысль: "Хм.. а почему бы не обучиться дизайну?" Очень приятное и доступное изложение.
ну так как затронули фотографию то всеж отмечусь, так как близок к ней, был во всяком случае.

Все эти правила, законы, закономерности, золотые сечения и проч проч проч — знать конечно надо, но и созданы они для того чтобы их нарушать. Всмысле сначала выучиться этому, и как переход на другой уровень — нарушать так чтобы было «ну ваще»

А многие услышав про них — задрачиваются на этом золотом сечении и считают что они ппц какие крутые
ага. а то бывает смотришь на фотографию, или на сайт - и думаешь: "а чо хотел сказать-то" :)
1. Идея, где идея?
2. Думать, как лучше донести идею

Если п.1 пропущен - то п.2 пофигу.
Очень любо смотреть на артлебедев.ру в данном случае - там Артемий хорошо в бизнес-линче распекает таких вот говнографов
В векторном редакторе Incscape (Linux) если держать Ctrl - то легко создать прямоугольник с золотым соотношением сторон (или иным "стандартным" - 1:1 1:2 и т.д.). Может кому пригодится ...
Имхо золотое сечение баян, и не только в веб дизайне.
Ерунду Вы, товарищ, говорите. Золотое сечение — основа основ. И не только в ВЕБ дизайне. В теле человека, например, почти все по золотому сечению.
Мля, за слово "боян" буду ставить минусы. Задолбали.

Если торчишь с утра до вечера в И-нете так для тебя все бояном будет, а я статьи между задачами читаю - для меня это очень интересная и познавательная статья. И Хабр для меня - новостной портал по моей области. А из-за таких вот ниипаццо "боянистов" народ постить перестанет.

Так, что заполучи, сцуко, по заслугам!
Ну ппц вы судите товарищ! Срать я хотел на эту карму если честно, я высказываю свое мнение и раз слышал это же мнение от хороших дизайнеров!
Какое мнение?! То, что "Золотое Сечение" боян на Хабре?!
Пипец...
Не на хабре боян, а вообще.
ля! Какой «вообще», если я только здесь узнал, что это можно с пользой применять в вебе? Т.е. я конечно слышал выражение «золотое сечение», но значения этому не придавал. Оказалась полезная штука.

Тут ты влезаешь со свим бояном. Может у чела еще много чего интересного есть, а теперь из-за «боянистов» он засомневается постить это — вдруг уже продвинутый перец это где-то краем уха слышал и начнет «боянить».

Так что боянистов — фтопку! И минусы от меня они себе обеспечили.
всё очень-очень правильно!
Изучение красоты и гармонии в самом общем смысле этого слова - поле ещё ой какое непаханное. Золотое сечение, думаю, всем известно, появляется везде, это поднимает большой пласт философских вопросов, да и просто безумно интересно.
В общем считаю что дизайнерам такие знания просто грех не использовать, к тому же многие в силу разных причин делают это интуитивно.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Я вот считаю что красоту нельзя измерить формулами и описать в правилах, хороший дизайнер должен чувствовать её и уметь передавать. Все эти "фичи" для гранд мастеров и тех кто хочет понтонуться перед другими дизайнерами. Вся красота вокруг нас и её надо видеть и понимать, а не мерять и высчитывать.(ИМХО)
Всё бы хорошо, если бы статья соответствовала... Лично меня следующие строки поставили в контексте Demandware в тупик:
Обратите внимание, на двух из четырех пересечениях, выделяется самая важная информация, именно та, на которой компания хочет сделать акцент (отмечено розовыми квадратами).

Также замечательно расположен навигационный блок, на втором пересечении линий. Это является действительно действенным (или эффективным) дизайном.

1) На одном пересечении! Не на двух. На правом нижнем пересечении контент НЕ расположен по правилу третей. На фотографию достаточно обратить внимание - там явно снято с учётом этого правила. Так фокусный объект там располагается _по центру_ пересечения, а не зацепляя его верхним краешком.
2) Пле, посмотрите, где находится навигационное меню. Даже новостной блок не попал ни в одно пересечение.
В общем, пока не дошел до правила третей, было интересно читать. А дальше - пошёл слив. Минусовать, конечно не буду, автор старался, но в целом надо подходить серьёзнее к примерам.
Проблема с продажами ну никак не связаны с золотым сечением.

Вы учите оформительству, а не дизайну.
Дизайн призван (в вашем случае) продать. Ну а оформление, это дело украсить.

А что касается золотого сечения, то автору настоятельно рекомендуется сделать таки в первом случае отношение колонок по золотому сечению, ругнутся из-за этой «красоты».

Золотое сечение — это не панацея.
Перезалейте пожалуйста картинки на habrastorage.org
Ссылки на картинки поломались. Поправьте, пожалуйста.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings