Pull to refresh

Сколько Google заплатила за потерянный домен google.com

Reading time1 min
Views122K

Санмай Вед

29 сентября 2015 года хакер и бывшей гуглер Санмай Вед (Sanmay Ved) навёл шороху, когда умудрился купить домен Google.com на одну минуту. Домен оказался свободным через Google Domains по стандартной цене $12 в год.

Компания Google в течение минуты осознала свою ошибку и в течение минуты забрала обратно самый посещаемый домен в интернете. Сейчас стали известны подробности той истории, а именно — сумма выкупа (вознаграждения) хакеру.

Скриншоты, как Санмай Вед покупал домен.





Компания Google забрала домен принудительно без всяких переговоров, но позже перечислила хакеру сумму $6006,13 по программе выплаты вознаграждений за найденные уязвимости. На leet-жаргоне 600613 можно прочитать буквами, поэтому сумма была именно такой. Для Google нормально рассчитывать такими суммами: в прошлом году она (точнее, родительская компания Alphabet) выкупила акции на $5 099 019 513,59 — квадратный корень из 26, а в 2011 году Google заплатила $3,14159 млрд (пи миллиардов долларов) за патенты Nortel.

Санмай Вед пожертвовал полученные деньги индийской благотворительной организации, которая занимается образованием жителей трущоб The Art of Living India. Узнав об этом, компания Google удвоила вознаграждение.

Всего за прошлый год Google наградила более 300 хакеров на сумму около $2 млн. В том числе вознаграждение получил и опытный исследователь Томаш Боярский (Tomasz Bojarski), который нашёл уязвимость в веб-форме Google для сообщения информации об уязвимостях.
Tags:
Hubs:
+40
Comments37

Articles