Pull to refresh

«КМ онлайн» требует извинений от газеты «Ведомости»

Reading time2 min
Views470
«Ведомости» опубликовали неправильную статистику посещения сайта odnoklassniki.km.ru (семь человек в сутки), и за это владельцы сайта, компания «КМ онлайн», собирается требовать возмещения материального ущерба в размере $300 000 (или просто извиниться на страницах газеты; за что — см. ниже). Таков якобы их реальный ущерб на сегодняшний день, а в будущем он может ещё больше увеличиться.

Компания «КМ онлайн» — главный любитель судебных разборок в Рунете. Ещё не стёрлось из памяти, как эта фирма с помощью юридического давления пыталась закрыть онлайновые библиотеки Рунета, включая самую известную «Библиотеку Мошкова». Пожалуй, именно юридический отдел приносит львиную часть дохода фирмы, если учесть, что компания попадает в новости только благодаря громким судебным искам.
Теперь юристы «КМ онлайн» с успехом спровоцировали ещё один судебный скандал. Всё началось с того, что они переименовали свой сервис classmates.km.ru (социальная сеть для встречи одноклассников) в odnoklassniki.km.ru. Разумеется, это сразу вызвало недовольство владельцев социальной сети «Одноклассники». Альберт Попков сразу подал в суд, а также разослал по газетам гневный пресс-релиз, а газета «Ведомости» в среду, 16 июля, напечатала заметку «Спор «Одноклассников», полностью встав на сторону Попкова.

Такую позицию журналистов «Ведомостей» можно понять, ведь любому разумному человеку ясны причины, почему «КМ онлайн» переименовало свой сервис. Да и репутация фирмы давно известна. Однако юристы, как всегда, руководствуются не здравым смыслом, а буквой закона. Так вот, сервис «КМ онлайн» был запущен в далёком 2003 году, а его оригинальное название является англоязычным вариантом слова «одноклассники». Так что суд опять может встать на защиту хитроумных дельцов из «КМ онлайн».

Однако, «КМ онлайн» хочет большего. Они угрожают подать в суд ещё и на газету «Ведомости». Поводом стала неверная статистика посещаемости, которую процитировали журналисты. Они написали: «Согласно статистике Liveinternet, во вторник на odnoklassniki.km.ru зашло семь посетителей, а на odnoklassniki.ru — 4 млн». Конечно, здесь журналисты продемонстрировали свою полную техническую безграмотность, чем с удовольствием воспользуется компания «КМ онлайн», требующая возмещения материального ущерба в размере аж $300 тыс.

18 июля директором компании «КМ онлайн» направлено претензионное письмо главному редактору газеты «Ведомости» Елизавете Осетинской, в котором выставлены требования в срок до 23 июля сего года принести извинения и опубликовать опровержение информации. В письме, в частности говорится:

«Статистику мы не раскрывали по той причине, что в этом для нас не было никакой необходимости. Однако большой тайны в этом нет, и мы готовы озвучить эти цифры: на момент написания этого письма на проекте odnoklassniki.km.ru зарегистрированы 2490427 пользователей, и ежедневно регистрируются 12-15 тысяч новых пользователей. Сервисом пользуются от 150 до 300 тысяч человек ежедневно». На утро 21 июля на сайте оdnoklassniki.km.ru уже зарегистрировались 2522126 пользователей.
Tags:
Hubs:
+8
Comments12

Articles