Pull to refresh

Блокчейн в сфере образования

Reading time3 min
Views9K
С нарастающей популяризацией Bitcoin у каждого на слуху такие слова, как “блокчейн”, “криптовалюты”, “смарт-контракт” и др. Свои ICO (первичное предложение монет) открывают все, кому не лень. Однако не стоит относиться к криптовалюте и блокчейну лишь как к способу заработка и валюте.

image

На сегодняшний день распределенная база данных блокчейн все больше интегрируется в системы хранения и контроля документов. Преимущество этой технологии заключается в отсутствии практической возможности манипуляции данными, записанными в систему, благодаря тому, что информацию в базу данных можно только добавлять, но не перезаписывать. В то же время, истинность документа легко прослеживается, так как каждый видит, кем он был записан в блокчейн. Наравне с удостоверением личности и банковским сектором, “Криптореволюция” не обошла стороной и систему образования.

Пионеры


2017 год стал отправной точкой криптолизации образования. Первыми, кто официально начал использовать блокчейн для хранения своих дипломов и сертификатов стал Университет Никосии. Что немаловажно, он также стал первым университетом, который принимает в качестве оплаты криптовалюту Bitcoin. Массовые Открытые Онлайн Курсы (MOOC) Никосийского университета доступны в 83-ех странах мира. Он также является членом Европейской Ассоциации Университетов (European Universities Association(EUA)) и Европейской Ассоциации Учреждений Высшего образования (European Association of Higher Education) (EURASHE). Это означает, что его дипломы и сертификаты признаются по всему миру.

Эстафету подхватили также такие организации, как “Открытый Университет (Великобритания)”, “Sony”, “Массачусетский Технологический Институт” и другие.

Перспективы и стандартизация


Перспективы использования технологии блокчейн не ограничиваются лишь распределенной базой данных. Ее динамичность и прозрачность также имеет потенциал произвести революцию в системе образования в целом (путем развития и легитимизации онлайн обучения). Популярность Массовых Открытых Онлайн Курсов (MOOC) постоянно растет, так как они дают возможность получить практические знания из любой точки мира, а также имеют более низкую стоимость обучения. Исходя из возможности комбинировать отдельные курсы в блоки курсов, можно предлагать различные стратегии обучения для узконаправленных специальностей. Также, блокчейн позволяет стандартизировать сертификаты и дипломы университетов и образовательных онлайн порталов, что в перспективе позволит легализовать их для всех стран мира.

Глобализация


Какие возможности развития мы получим, если все образовательные организации будут записывать свои сертификаты в один глобальный блокчейн?

Сертификаты и дипломы подтверждают наличие определенных навыков и знаний у кандидата. Хранение данных в одной системе позволяет распространять их между компаниями, создавая систему динамичного поиска кадров по набору умений специалиста для конкретных предприятий. В свою очередь, это создаст спрос на определенные навыки, что, в свою очередь, задает тенденции на изучение определенных курсов в режиме реального времени. Кандидат будет видеть, что именно требуется изучить для получения желаемой должности. Образовательные организации, подстраиваясь под новые веяния рынка труда, будут предлагать “динамические блоки курсов”, где ученик выбирает только то, что ему нужно для дальнейшего профессионального роста.

Такой вектор развития системы образования также в корне решает проблему быстрой деактуализации учебных программ, образовавшуюся в ходе ускорения развития Информационных Технологий.

Прогноз на будущее


С каждым годом тенденции рынка труда становятся все более изменчивыми. Скорость развития технологий растет в геометрической прогрессии, а вместе с ней и требования к специалистам во всех сферах труда. Актуальность образовательных программ, которые предлагают классические образовательные системы, снижается порой даже в начале учебного года и требуют корректировки. Наличие динамического мониторинга требований компаний к кандидатам, а также рост популярности Массовых Открытых Онлайн Курсов и онлайн образования в целом, позволит образовательным организациям безболезненно подстроиться под тенденции развития в сферы образования, а также наладить отношения без посредников между ними( конкретными университетами образовательными организациями, учениками и предприятиями, работая как единая система благодаря блокчейн регистру.
Tags:
Hubs:
+4
Comments10

Articles