Pull to refresh

Comments 63

Очень похвально, что люди занимаются такой деятельностью. Проблема мусора — многоуровневая. И начинать надо с того, чтобы учить ребёнка, и подавать пример (каждому в своем окружении) в том, чтобы не выбрасывать фантики и упаковки там где распаковали содержимое, а делать некоторое количество телодвижений, чтобы мусор попадал в мусорку, даже тогда, когда ее нет в непосредственной близости. К сожалению, из разговоров с другими я заметил, что молодежь «стесняется» выбрасывать мусор куда положено, если вокруг другие поступают иначе. Бороться со следствиями, конечно, нужно (как описано в этой статье), но куда важнее бороться с причинами — с потребительским и эгоистичным складом ума, причем с детства.
Ладно выбросить куда нужно. Вы видели городские свалки? Я живу в 300тысчяном городе и меня поражает размерами наша городская мусорка. Я с трудом могу себе представить мусорки многомиллионных мегаполисов. Это наверняка страшное зрелище. Человечеству нужно наверное как-то оптимизировать само «производство» мусора. Например после одного только завтрака остается куча трудноперерабатываемых отходов: обертку, фантики, пластиковая упаковка, кулечек где это все лежало и т.п. Как без этого обойтись, не знаю, но проблема начинается в частности и отсюда.
Когда недавно был у друзей в Нью-Йорке, они поделились, что отходы из Нью-Йорка не вывозятся — они сбрасываются в океан. Но, заметил также, что они с особой тщательностью подходят с сортировке мусора.
А я вот не пойму, какой толк его сортировать, чтобы потом всё равно в океан сбрасывать.
Я, честно, говоря тоже не разобрался. Есть подозрение, что органический они куда-то девают.
Из органики делают компост (по крайней мере в Бельгии) и удобряют поля. Компостный завод километрах в 5-ти от моего дома (не воняет :))
Для органики в мойках ставят устройства измельчения мусора, всякие очистки кортошки, морковки, скарлупа яиц и недоеденная пища смывается с грязной водой в канализацию и так видимо уходит в океан, а вот упаковочные материалы, картон, пластик, стекло отправляется на переработку или в китай.
По дороге в г.Долгопрудный есть свалка, сейчас уже закрытая. Там куча высотой этажей в двадцать и площадью такой, что наверно видно с google maps. В общем, проблема пока не решается.
Нифига она не закрытая. Обычное лицемерие властей. У одних ворот написано «Свалка», написано, что закрыта. И указатель на другие ворота — «пункт сортировки». Не знаю, что там днём, но ночью туда съезжаются машины с мусором. И постоянная вонь, которая в зависимости от направления ветра накрывает соседние жилые кварталы.

Стало интересно так ли это, попробовал найти и что-то не получилось.
Около Киевского шоссе свалка побольше будет (http://maps.yandex.ru/?ll=37.429275%2C55.612018&spn=0.040083%2C0.019068&z=15&l=sat)… В хорошую погоду (когда ветер уносит смог) ее с Останкинской телебашни видно через весь город.
Головного мозга.
У вас есть данные о том, что от завтрака фруктоеда остается больше пластика чем от завтрака человека всеядного?
Человек написал что не знает как обойтись без твердотельных отходов при завтраке, я ему написал при какой системе питания это максимально возможно.
Кстати этот вопрос перекликается с нашим другим диалогом, в котором вы почему то не рассматриваете веганство как способ увеличить продолжительность жизни и ее активную фазу и накормить 50 млрд. человечество. Почему?
Вот только здесь этого не надо.
Веганство в комплекте с технологиями выращивания искусственного мяса.
с трудом могу себе представить мусорки многомиллионных мегаполисов

По КАДу в Питере мимо свалки, когда едешь, хочется кислородный бар себе в машину на пару минут.
Ну вот так выглядит одна из свалок (полигонов твердых бытовых отдов или ТБО) около СПб. Есть большие панорамы, но они сюда не вставляются. Это достаточно продвинутый полигон, там есть радиационный контроль грузовиков например, а также дренаж грамотно сделан. image
Сейчас мусор складируется на свалках, так же точно его едят животные, отходы попадают в стоки и все такое. При этом свалки находятся рядом с населенными пунктами и воняют. И в чем разница с тем что его выбрасывают в океан? Только в том что в океане он быстрее разлагается и рядом почти нет людей. Проблема мусора в океане явно надумана, поскольку эти мусорные пятна ничем не хуже свалок, а в некотором отношении и лучше. Мне представляется что борьба с мусорными пятнами это такая же профанация как потепление климата.
Проблема в том, что если вы насыпете ложку соли на стол — у вас будет загрязнение в пару квадратных сантиметров, а если вы насыпете её в ведро воды — загрязнение объёмом с ведро воды. При малых ПДК вам выгоднее чтобы у вас была маленькая территория с многократным превышением нежели гигантский объём с небольшим превышением.
У меня наивный вопрос — если это пятно существует, почему нет ни одной фотографии?
Там объясняется, почему его не видно на гуглокартах, это и так понятно. Мне непонятно, почему нет обычной фотографии. Тот дядька, который его типа открыл, почему он не сделал ни одного снимка? Люди привлекают на борьбу с этим миллионы долларов, но не в состоянии потратить пусть пару десятков тысяч на то, чтобы арендовать яхту, сходить туда и сделать красочных фотографий с пруфами? Серьезно?
Проблема есть, но она раздута.
Версия для тех, кому лень читать, и у кого нет аллергии на Татьяныча. 18+

Конечно, раздута. Все дело в эстетичности!
По ссылке материал говорит, что проблема таки есть, но она лежит в другой плоскости (нарушение баланса экосистемы).
Попробуйте в картинках гугла поискать по фразе «great pacific garbage patch from above».

(Upd. Нужно было обновить страницу перед тем, как отправлять комментарий — меня опередили.)
Короткое видео от MinuteEarth как раз на эту тему:

Океанское конфетти

UFO just landed and posted this here
Мусорное пятно не выглядит, как большая плавучая помойка. Это просто огромное количество мелких кусочков неразложившегося пластика, величиной с ноготь и менее.
Надо просто внедрять всё больше и больше быстро разлагающейся упаковки. Старое так или иначе уйдёт со временем, а новое не будет появляться, так как будет разлагаться очень быстро. Какие проблемы?
Проблемы в том, что неразлагающегося пластика за 50 лет скопилась туева хуча. А большинство людей не заморачиваются проблемами биоразлагаемого пластика, поэтому в лучшем случае будут им пользоваться ещё лет 50. Этот пластик жрут рыбы, которых жрём мы.
Я к тому, что может быть проще, дешевле, эффективнее, разумнее и так далее прикладывать усилия в направлении увеличения процента быстро разлагаемой упаковки и процента её предпочтения людьми, чем плавать по окияну и вылавливать всё то, что люди будут продолжать генерировать? Надо устранить причину (упаковка долго разгалается), а не бороться со следствием (плавать по окияну). :)
Надо и замещать на более экологическое, и устранять последствия. Это проблема комплексная. Так же, решать проблему психологическую, ибо мусор он только на улице, но и в голове.
Ну, так не интересно! Таким подходом можно на всё ответить — на любые вопросы и проблемы. Что всё надо делать в комплексе, заходить со всех сторон, учитывать все факторы и использовать все возможности. И это правильно, кто спорит? Только тогда о чём вообще говорить? Что обсуждать по каждому конкретному вопросу, если вот так отвечать?..
Я же пишу не о том, что вообще не надо «плавать по окияну», а о том, что это менее важно, чем искоренить причину — плохую разлагаемость упаковки. И лучше вкладывать деньги в это, а не в плавания. Так или иначе старый мусор будет переработан самой природой, а вот прекратить поток нового мусора и есть главная и самая достойная задача. Вот и всего-то…
Пока вы будете вкладывать деньги в это, эко. система может быть уничтожена старым мусором =/
А может и не быть уничтожена. И что дальше? Странный какой-то разговор получается…
Вы за то, чтобы акцент делать на производстве более экологическом. Я предлагаю в приоритете устранять текущие загрязнения и повышать осведомлённость людей.
не прекратив поступающий поток мусора и борясь с уже существующим Вы боретесь с ветряными мельницами. он будет поступать быстрее, чем люди будут его перерабатывать.
Недешев? Да за очистку от океана от мусора можно заплатить в 10 раз больше, а за решение, которое бы не приводило к попаданию мусора в океан на порядок больше. Планета у нас пока одна, здесь все разумные расходы окупаются просто дальнейшим существованием. Не шутки же.
«решение, которое бы не приводило к попаданию мусора в океан» это био- или утрафиолето- разлагаемый пластик. Кроме того, многие вещи можно делать вообще из самих пищевых продуктов (например, коробка не из картона, а из лапши). Что здесь такого дорогущего?!
Разлагаемые пакеты мы с вами уже видим и вроде бы они не на порядки дороже обычных?
Ничего не имею против эффективного и дешевого решения проблемы. Но и проблемы «дорого» не воспринимаю, когда речь идет о масштабах планеты, которая у нас пока одна.
Каждому надо начать с себя для решения этой проблемы и уже планете станет легче.
  • В магазин ходить со своими пакетами (авоськами). И сэкономите (в Окее уже 6 рэ один стоит!), и круговорота пластика станет меньше
  • Не выбрасывать дома, а повторно использовать маленькие полиэтиленовые пакеты
  • Не брать в магазине маленькие пакеты там, где без них легко можно обойтись. Бананы, например, можно завешивать без них. Продавцы сливочное масло часто кладут в них, хотя можно и обойтись.
  • Участвовать в акциях по раздельному сбору мусора
  • … можно генерить бесконечно в соответствии с 3-мя экологическими принципами RE — Reduce, Reuse, Recycle
>Участвовать в акциях по раздельному сбору мусора
Некоторое время назад я честно хотел сдать на переработку здоровую сумку бумаги. Посидел, поискал как это можно сделать, посмотрел на карту пунктов переработки на сайте гринписа, их график работы, их требования к сдаче (с 11 до 16 по четным дням приём от тонны и т.п.) и отнёс всё на помойку. Да, есть сознательные люди, которые копят пластик, а потом раз в две неделе относят их на передвижной пункт сбора, который приезжает в их район. Но таких передвижных «собиралок» мало и мусор сдавать на переработку сейчас очень сложно. Пока ситуация не изменится, его будут выкидывать в помойки.
Как только раздельно собранный мусор можно будет сдать хотя бы раз в неделю хотя бы в доступности 10 минут на машине (и об этом будет известно) — найдутся люди.
А вы готовы платить за услуги ЖКХ чуть больше, если прямо в вашем дворе поставят контейнеры для раздельного сбора?
Не считаю, что это правильно перекладывать расходы на конечного потребителя, но это реальный прецедент, тормозящий установку контейнеров во дворах.

Зато в аэропортах они стоят. Показуха, блин((
Нет, за контейнеры во дворе я платить точно не готов, потому что во всех контейнерах будет один и тот же несортированный мусор из-за несознательности отдельных граждан. Одной паршивой овцы хватит, чтобы всё запороть.
Как-то платить на передвижном пункте сбора мусора — не знаю. С одной стороны понятно, что эти люди должны получать зарплату/компенсацию какую-то за свое время. С другой — 1) приемщик сырья может его повторно использовать и продавать. В идеале тут должна быть самоокупаемость. 2) психологический барьер «платить за то, чтобы выбросить мусор?!?!», 3) я тут смотрел свою НДФЛ-2, прикинул сколько во всякие пенсионные и страховые фонды ушло… Что-то мне кажется, что о сборе мусора должно заботиться государство.
Боюсь предоставить неточную информацию, но за простой вывоз мусора вы УЖЕ платите (надо посмотреть квитанции УК дома). Просто в случае с раздельным вывозом и сбором эта сумма бы увеличилась.
Ну я предполагаю, что в строчке платежки «обслуживание и текущий ремонт — 1500» может быть включен вывоз мусора контейнерами. В любом случае я против увеличения чьих-либо расходов на раздельный сбор пока можно в контейнер с 300 кг отобранной чистой сухой бумаги без ламинированных обложек, скрепок и прочего выкинуть тухлую рыбу.
А как в Европе это работает?
Надо начать, а потом вся масса подтянется. Начало изменений все в штыки воспринимают. Меня вот дизайн хабра уже не раздражает)
Я вам не скажу за всю Одессу, вся Одесса очень велика…
Но в Германии в стоимость напитков заложена стоимость тары. Стоимость тары пишется прямо на чеке. В супермаркетах стоят аппараты, принимающие тару обратно. когда бутылка пива стоит 1.5 евро, из них 40 центов — это тара, то это очень сильно мотивирует сдать бутылку, а не выбросить её. Особенно учитывая, что магазинов шаговой доступности мало и все закупки осуществляются надолго в супермаркете.
При этом совершенно очевидно, что бутылки для кокаколы, например, используются повторно, причем очень много раз. У них толстые прочные стенки, которые ооочень сильно пошарпаны жизнью. Т.е. покупаешь в магазину бутылку колы и понимаешь, что этот кусок пластика на прилавке оказывается уже раз сотый. В том же Мюнхене многие живут в частных домах. Мусорные контейнеры в каждом дворе. Когда в доме живешь ты и твоя семья как-то проще решить вопрос с тухлой рыбой в контейнере для бумаги.
Это всё наблюдения из жизни.
И я совершенно не уверен, что во всей Европе «это работает». Уверен только в том, что там есть отличные примеры, которые надо детально изучать, адаптировать и внедрять.
Нет. Т.к. это все погрузят в один мусоровоз и отвезут на одну свалку.
я коплю батарейки, уже лет пять подряд. Был один непродолжительный момент в жизни, когда в подъезде, где я арендовал жилье был контейнер для их сбора, тогда их не приходилось собирать в ящик. Несмотря на очень маленькое потребление батареек (фонарик, периодически в пульт) ничего не выкидываю.
С бумагой, думаю, все таки сложнее. Не те объемы.
Но вот в Питере, когда я жил, ездил экомобиль по районам, собирал лампочки и батарейки.
С батарейками действительно проще. Мало места занимают, много где принимают. На заправках зачастую. На Фаэтоне вот видел урну для них. В нашем доме сейчас в диспетчерской даже есть специальное место. Правда оно обозначено как «для люминсцентных ламп». Про батарейки ничего не сказано, и жильцы думаю не в курсе в большинстве своём.
В Питере еще у каждого крупного Юлмарта стоит урна для батареек.
Мне кажется, что до тех пор, пока уровень осознания последствий своих действий частью населения не поднимется выше определенного порога, такие проекты по сбору мусора просто необходимы.

Пример. Алтай, какой-то европеец сидит на горном перевале с местным гидом-алтайцем. Алтаец закуривает и выбрасывает пустую пачку вниз с небольшого склона. Европеец молча встает, лезет вниз, пару раз чуть не свалившись, берет пачку, сворачивает, складывает в карман и так же молча поднимается обратно.

Можно ли обвинять алтайца в загрязнении девственной природы, в которой он сам же живет и которая его кормит? Нет.
На моем опыте попытки объяснить определенные вещи для меня очевидные, вызывает вопрос — «а в чем проблема то?» И все — тупик.

Так что остается действительно подбирать за остальными. И когда такие вот ребята берут на себя это бремя — круто.
У меня не хватает энтузиазма. Например, я живу в горной деревне. И регулярно в сезон купаюсь в горной реке. В сезон вал туристов и местных отдыхающих, которые тем самым пластиком все загаживают. Мы с женой одно время ходили и подбирали все это дело вокруг места, где купаемся.
Туристам — все равно, они уедут.
Местным все равно — первый ливень и горная река все смоет в море.

Нас хватило на один сезон. В этом году ничего не собирали…
Бесполезная работа. Китайцы и индусы тоннами гадят в океан, и какие системы очистки не придумывай — чисто не будет. Не даром ведь пословица существует что «чисто не там где убирают а там где не мусорят». А китайцам на экологию и в частости на океан — глубоко наплевать
Правильно, давайте просто сложим лапки и будем ждать смерти! И, кстати, не только китайцы и индийцы такие «нечистоплотные»: посмотрите хотя бы на изображения в статье.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings