Pull to refresh

Защита DRM добралась до кошачьих туалетов

Reading time2 min
Views42K
Программист Хорхе Лопес (Jorge Lopez) очень любит кошек. Единственным неприятным моментом он называет постоянную необходимость убирать использованный наполнитель — из-за резкого запаха. Полгода назад Хорхе исполнил свою давнюю мечту и купил любимой кошке супернавороченный автоматический туалет CatGenie, который автоматически собирает и отмывает пластиковый наполнитель для повторного использования.

Картриджа с чистящим средством хватает на 2-4 месяца (в год на него уходит около $350). Однажды Хорхе не успел купить запасной картридж и решил самостоятельно поменять жидкость. Здесь кошатника ждал неприятный сюрприз. Своим искренним возмущением он делится в блоге на Medium.

Залив в картридж обычную воду, он надеялся протянуть пару дней, пока не доберётся до магазина. Но после перезаправки, к удивлению инженера, картридж отказался работать, а CatGenie продолжал назойливо пищать, сигнализируя о пустом картридже.

Хорхе Лопес снова полез гуглить проблему — и выяснил, что в картриджах SaniSolution SmartCartridge от CatGenie установлены RFID-микросхемы, следящие за уровнем жидкости. В случае, если чистящее средство заканчивается, вернуть устройство в рабочее состояние уже невозможно без перепрограммирования микросхемы.

Таким образом, защищается интеллектуальная собственность производителя, который сохраняет право заправлять картриджи только собственным запатентованным средством.

Система работает аналогично такому же DRM-механизму в обычных настольных принтерах. Благодаря DRM производители принтеров получают основную прибыль именно на продаже расходных материалов, а чернила для струйного принтера являются одной из самых дорогих жидкостей на планете (около 4 долларов за миллилитр).

«В самом деле, CatGenie, вы добавили довольно сложную систему DRM в кошачий лоток?», — обращается котовладелец к производителю устройства. Он понял, наконец, что не является в реальности владельцем этого гаджета, а всего лишь арендует его в соответствии с условиями договора.



К счастью, в интернете удалось найти хакеров, которые уже выпустили модифицированную прошивку CatGenius для взлома кошачьих туалетов, а также наладили производство DRM-эмуляторов CartridgeGenius.



Что самое интересное, по отзывам пользователей, при заправке картриджа обычной водой с установкой DRM-эмулятора CatGenie работает даже лучше, чем с фирменным чистящим средством: пластиковые гранулы наполнителя теряют липкость и больше не прилипают к кошачьей шерсти.
Tags:
Hubs:
Total votes 66: ↑63 and ↓3+60
Comments89

Articles