Pull to refresh

В Великобритании запретили «сексуально оскорбительную» рекламу смартфона

Reading time2 min
Views40K


Бюро рекламных стандартов Великобритании наложило запрет на телевизионный ролик компании Kazam, которая рекламировала «самый тонкий» смартфон, используя при этом неподобающие визуальные образы.

В рекламе изображена девушка, которая натягивает перед камерой облегающие джинсы, затем гладит и надевает рубашку. Когда раздаётся телефонный звонок, девушка ищет телефон в карманах джинсов, затем находит его в рубашке. Голос за кадром произносит: «Представляем самый тонкий в мире телефон».



«Поступило восемь жалоб с сообщением об оскорбительном характере рекламы из-за её откровенной сексуальности и объективизации женщин, — объясняется в решении Бюро рекламных стандартов Великобритании».

В свою защиту компания Kazam сказала, что хотела обыграть стандартный сценарий — девушка гладит рубашку перед выходом на улицу, а поскольку телефон очень тонкий, то во время глажки девушка даже не замечает, что он находится в кармане. Время для рекламы было выбрано таким, чтобы избежать показа несовершеннолетним. Они признали, что показанные сцены «слегка сексуальны», но не должны были считаться оскорбительными и агрессивными.

Однако, Бюро рекламных стандартов Великобритании решило иначе. По их мнению, в рекламе женщина рассматривается как объект. Большая часть рекламного времени отведено на показ женского тела, в том числе имеется ряд крупных планов. Таким образом, визуальный ряд не связан с рекламируемым продуктом. Бюро также упоминает «соблазнительный характер музыки и голоса за кадром». В итоге, общий стиль рекламы однозначно указывает на объективизацию женщин, что может быть оскорбительным для части зрителей.

Наверное, у профессионалов рекламного бизнеса решение регулятора может вызвать только одну реакцию: ролик сделан по-настоящему классно, если вызвал такой эмоциональный отклик. Нужно было выбирать для показа передачи, которые точно не смотрят женщины, тогда и жалоб бы не было.
Tags:
Hubs:
+59
Comments109

Articles

Change theme settings