Pull to refresh

Comments 40

Как мне кажется, не последнюю роль в популярности Блендера в западных странах играет его бесплатность и строгость местных антипиратских законов.

А не то ли сыграло большую роль популярности этого запроса, что Блендер — это не только 3d редактор, но и еще штука для приготовления смузи (ну и других блюд, конечно же)? :)

“Чтобы не было путаницы, Google Trends позволяет указать область значения к которой относятся поисковые слова. В данном случае, используем категории: «софт», «программа» и т.п. ”

Как Google Trends определяет, что конкретный поисковый запрос «blender» относится именно к «программам», а не к «бытовому устройству»? Домохозяйка может искать второе, а попасть на сайт первого, поглазеть на него какое-то время и понять, в конце концов, что на сайте нет того, что она искала. Будет ли её запрос отнесён к «верной» категории?
Как Google Trends определяет, что конкретный поисковый запрос «blender» относится именно к «программам», а не к «бытовому устройству»?

Никак, скорее всего. Но вот запрос «blender normal map» явно будет отнесен к программам. Вы же не думаете, что google trends учитывает только конкретный запрос «blender»?
Надеюсь на то, что Google Trends «умный» :)
Можно также отслеживать по каких ссылках переходил пользователь ищущий blender, — интернет-магазинов бытовой техники или учебных курсов 3d-моделирования, например.
Дабы развеять сомнения, вот сейчас находясь у берега тихого океана, запросил гугля «blender» и вылезла куча блендеров разных форм и конфигураций. Про сабж ни слова… Хотя, всевидящее око должно было понимать, что с моего компа шастают только по инженерно- техническим и программным сайтам и запрос на поиск соответствующий.
Предположу, что поиск Google всё-таки персонифицирует запросы (было бы странно, если бы было по-другому). Т. к. часто использую запрос blender с конкретным «программным» значением, мой расклад выглядит по другому: первые две ссылки в поиске — про софтовый blender, третья — «купить в магазине», 4… 7 — снова софтовый blender, дальше — вперемешку «фифти-фифти». Ну, картинки — ваще сплошные миксеры ))
Штука для приготовления смузи в четыре раза популярнее, чем 3д Макс.
Пользователи России, Китая, Арабских стран, Индии предпочитают использовать 3ds Max, но при смещении к Европейской части Blender опять начинает восстанавливать свои позиции

Что-то мне подсказывает, что это как-то связано с уровнем пиратства))

Было бы интересно наложить поверх карту продаж(3ds)/количество загрузок(bl)
UFO just landed and posted this here

Мне кажется, вы сильно преувеличиваете количество профессионалов, пользующихся пиратским ПО.

UFO just landed and posted this here

Если бы не было пиратства, те кто пиратят 3дмакс, использовали бы бесплатный блендер. На доходы от продаж это никак не повлияло бы.

Это повлияло бы на количество бесплатных уроков и работ любителей. Не факт, что при росте профессионализма все пользователи блендера переходили бы на max. Привычка влияет.

Профикам очень сложно\муторно переучиваться на блендер и они в итоге покупают макс по подписке, логично же.
Думаю, множество запросов — не поиск самой программы, а поиск как им пользоваться. А то без руководства для начинающих с Блендером можно сойти с ума за первых пол часа пользования.
Правда, потом все встает на свои места и программа действительно очень крутая.
Ну, это все относительно. Я, например, много лет работаю с Blender. Однако пришлось заглянуть в макс. Тоже сходил с ума )
Так всегда бывает, что знакомая дорога короче, но ИМХО всё-же макс это макс, как и 4Д синема, как и майя, это специфические инструменты, вроде рино, хотя все они много чего умеют, каждый пакет он о своём…
… а Блэндер за годы своего существования превратился в этакий швейцарский нож, причём из-за открытой его природы, пристальное внимание уделялось разным его аспектам, разным кейсам использования, в итоге получился такой мультитул, которым даже при наличии специальных средств, пользоваться не западло
а Блэндер за годы своего существования превратился в этакий швейцарский нож
Его изначально разрабатывали как мультитул, именно поэтому он и называется так.

В максе я учился работать когда интернетов небыло, учился на крякнутой версии без руководства и т.п. — методом тыка. Смог сделать пару моделек для Vice-City, C&C Generals и парочку логотипов. С блендером у меня такое не прошло. Уже пару лет мучаюсь, хотя привычки макса уже давно нет.

Начал осваивать Max ещё с тех времён, когда он назывался 3D Sudio и работал исключительно под DOS. Адаптировался к Blender'у лет 10 назад примерно за пару месяцев. Непривычно, «энергозатратно» — не спорю. Но обратно не вернусь ;)
Тогда статистику надо еще скорректировать с учетом статистики привычек пользователей разных стран вообще читать руководства.
UFO just landed and posted this here
На сколько этот Блендер сложнее Скетчапа?
UFO just landed and posted this here

А еще, что важно, видеоредактор, причем кроссплатформенный. Почему-то об этом никто никогда не вспоминает как-то. Поэтому даже те кто слышал, но не пользовался блендером, жалуются что в linux вообще видеоредакторов нормальных нету, а про бледнер никто не вспомнит, не посоветует, вроде как для 3D он.

Видеоредактор кстати очень не плохой, жаль что его разработку заморозили.
Думаю в выборку попадает не только программа, но и кухонный прибор. Если вбить «blender 3d» совсем другая картина вырисовывается
Нет, там указывается категория «software».
Возможно, дело в подсказках гугла?
По альтернативным запросам была коррекция? Я думаю, что мало кто спрашивает по полному ФИО «Autodesk 3D Max» — наверняка в вопросах фигурирует сокращённо «Max».
100 единиц — это, небось, проценты от максимума))) Не мудрено тогда, что кто-то на графике их обязательно достигает ;)
Интересно, вот люди реально ищут именно «Autodesk 3DS Max», судорожно пытаясь вспомнить как он правильно пишется и есть ли там в названии буковка «S», а не например «3dmax» какой-нибудь?

upd: «я буду обновлять комментарии»
Увы, увы. image
Поторопились с выводами
Если писать просто «Blender», то гугл говорит что учтёт просто поисковой запрос, и кроме этого уточняет image
Блендер мегакрут, работаю только в нём и был бы рад такой статистике но чудес не бывает. Было бы странно если бы пиар машина автостола не давала значительного результата, и это нормально, все расходимся и продолжаем пиарить блендер своими силами.
А если указать «Blender», как software, то получается та самая таблица, что в статье. Я не знаю, каким образом Google учитывает различия между кухонным «Blender» и программой «Blender», но с указанием параметра «Поисковый запрос» результат гораздо выше. Значит все же цифры в статье близки к правильным
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings