Pull to refresh

Космические корабли от SpaceX и Boeing будут готовы позже, чем планировалось

Reading time3 min
Views18K

Starliner, Dragon 2, Orion

Новый отчет от НАСА показывает, что космические корабли для пилотируемых миссий, разрабатываемые SpaceX и Boeing будут готовы к эксплуатации не ранее 2020 года. Обе компании идут примерно вровень в плане создания своих космических аппаратов, причем последние выйдут в космос не ранее, чем через два года.

Партнеры агентства, о которых идет речь, сотрудничают с НАСА по программе Commercial Crew Program. «Оба партнера постепенно продвигаются в плане создания своих транспортных систем, но задержки у обеих компаний, скорее всего, приведут к отставанию от агрессивного графика работ», — говорится в отчете.

Космические аппараты, которые разрабатываются — Dragon и Starliner. Сейчас SpaceX и Boeing ведут активную разработку и тестирование систем. Для того, чтобы условия контракта были выполнены, любой из компаний необходимо выполнить один полет корабля в автоматическом режиме и один — пилотируемый.

НАСА не так давно обновило план работ, опубликовав модифицированный график в январе этого года. По этому плану Boeing должен запустить свой корабль в космос в августе 2018 года — на первом этапе без команды. А вот второй полет должен состояться уже с командой в ноябре этого года. Для SpaceX полет в автоматическом режиме запланирован тоже в августе, а пилотируемый — в декабре. Но график, насколько можно судить, слишком оптимистичный, НАСА поспешило с выводами.

У каждого из партнеров НАСА в этой «гонке космических кораблей» есть минимум одна сложная техническая проблема. Для SpaceX это неполадки с баком для топлива из композитного материала — трещина в стенке такого бака привела к аварии Falcon 9 в 2016 году. Агентство не желает рисковать проектом и хочет добиться максимальной безопасности ракет-носителей для космических кораблей.

В отчете говорится, что НАСА проинформировало SpaceX о недопустимости появления подобных неполадок. Представители компании ответили, что после аварии структура и дизайн баков были изменены, так что никаких проблем сейчас в этом плане нет. Тем не менее, SpaceX предстоит пройти полный процесс сертификации в соответствии со стандартами НАСА. Если трещин не будет, это можно считать успехом.

Что касается Boeing, то компания работает над Starliner довольно активно, хотя без проблем не обходится и в этом случае. Так, в ходе испытаний, при прохождении аварийных ситуаций капсула выходила из штатного режима работы, случались сбои. Сейчас Boeing пытается оперативно избавиться от указанных проблем.

Но у НАСА относительно капсулы Boeing есть и другие опасения. Например, специалисты агентства не уверены в надежности защитного теплового щита, который предотвращает воздействие температуры на парашюты в момент входа в атмосферу планеты. По мнению представителей агентства, этот щит может повредить парашюты при их выбросе. Если специальная комиссия НАСА признает риск слишком высоким, Boeing придется изменить дизайн парашютной системы, что означает задержку реализации программы на минимум шесть месяцев.

Есть и положительный момент. Поскольку оба контракта с партнерами — фиксированные, у агентства не будет дополнительных расходов. Растянется лишь время реализации проектов, но не бюджет.

По условиям контракта с НАСА, космические корабли должны вмещать экипаж в составе не менее четырех человек. Также в отсеках, по требованиям НАСА, должна быть возможность разместить и 100 кг полезного груза. Аппарат должен иметь возможность оставаться пристыкованным к станции в течение 210 дней для того, чтобы обеспечить доставку астронавтов и космонавтов на Землю, а в случае необходимости выполнить экстренную эвакуацию команды. НАСА считает, что работа с новыми кораблями Boeing и SpaceX позволит увеличить экипаж станции вплоть до семи человек. Благодаря этому увеличится и количество времени, которые можно уделить научным исследованиям.

Кстати, кроме самих космических кораблей, оба партнера ведут разработку и скафандров для команды. В прошлом году компания Boeing представила свой вариант, который получил название «Boeing Blue». Представители американской компании утверждают, что этот скафандр на 40% легче других моделей, причем он вполне в состоянии удерживать нужное человеку давление и другие параметры в том случае, если произойдет разгерметизация. В скафандре можно садиться и вставать, его рукавицы отлично подходят для работы с сенсорным экраном электронных устройств. А шлем позволяет задействовать и периферийное зрение космонавтов. Презентация проводилась в космическом центре имени Джона Фицджеральда Кеннеди (англ. John F. Kennedy Space Center).
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+27
Comments74

Articles