Pull to refresh

Comments 14

Спасибо, самому понадобилось бы потратить много времени на поиск, а тут всё сжато и в одном месте.
Интересно, каким софтом можно объединить видео с 6 камер. И как синхронно включить запись на всех камерах.
И как синхронно включить запись на всех камерах

В случае более чем двух камер — вообще говоря, никак.
В специализированных камерах 360 сделано на аппаратном уровне:

Раньше для синхронизации картинки и звука использовалась хлопушка, черно-белая табличка, которой всё время в кино перед камерой хлопают.
Youtube в клиенте для Android позволяет смотреть в разные стороны поворотом самого аппарата в нужном направлении.
Это в живую создает очень приятный эффект. Мне всегда было сложно смотреть такие видео. Пока мышкой повернешь сцену, уже все интересное закончилось. А следить за чем-то вообще не реально. А тут стал посреди комнаты и только успевай поворачиваться в нужную сторону и аппарат подымать или опускать. Совсем другое качество просмотра.

ps. Мелкое неудобство — когда камера наклоняется. К примеру закреплена на крыле самолета, который закладывает вираж. Тут начинается разнобой с положением экрана и тем, что на нем происходит.
Я это также замечал — например, в Oculus Rift в программе «американские горки».
Ждём, когда в 3D 360 начнут снимать фильмы. Это, конечно, не самая простая задача, но должно быть весьма захватывающе. И со звуком там несколько проще будет: можно правильно разместить все источники звука на студии, не нужно списывать их с помощью вышеозначенных решений. Но, конечно, для всего этого сначала должен появиться качественный профессиональный софт.
про 3d 360 не понял есть ли уже доступные решения с поддержкой позиционирования головы, Oculus например? Риги для съемки увидел, а вот как собрать и на чем смотреть? Тема мне очень интересна, как с авторами статьи связаться?
Есть ПО для обработки видео 360, поддерживающее и 3D 360, в частности — уже упомянутый Kolor. Есть и другие решения, с разным количеством «сюрпризов».
Смотреть в любом плеере, поддерживающем 3D 360 — Kolor Eyes, VRPlayer и др.
По всем вопросам можете писать мне, denis1900@mail.ru
Sign up to leave a comment.

Articles