Pull to refresh

Зонд Dawn испытывал те же проблемы, что и New Horizons

Reading time 1 min
Views 7.2K


У NASA выдалась очень непростая неделя. Так, в прошлую субботу станция New Horizons, направляющаяся к Плутону, перестала отвечать на команды центра управления. Чуть позже проблема была решена, и сейчас аппарат продолжает работу в обычном режиме (а мы все ждем новых данных). Но проблемы были не только у New Horizons.

С зондом Dawn, который продолжает изучение планетоида Церера, случилось почти то же самое. Система перестала отвечать 30 июня, и компьютер зонда перешел в безопасный режим работы. К счастью, и решение проблемы было аналогичным — специалистам из центра управления удалось снова ввести аппарат в рабочий режим.

New Horizons проработал «вхолостую» несколько часов, после чего все системы вновь начали работать в обычном режиме. Тем не менее, почти всю прошлую неделю можно считать потерянной в плане изучения Плутона и Цереры. Но хорошо, что неделя, а не месяц или год. Уже 14 июля New Horizons сблизится с Плутоном на минимальное расстояние, тогда же ученые получат фотографии максимального качества.

Что касается зонда Dawn, то сбой произошел как раз тогда, когда зонд включил свои ионные двигатели, собираясь изменить ориентацию в пространстве. После этого системы были отключены, и аппарат остался на прежней орбите. Теперь ученым придется просчитывать новый вариант изменения орбиты, но перед этим нужно понять, почему случился сбой, и как можно избежать повторного появления проблемы.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+9
Comments 4
Comments Comments 4

Articles